Лента новостей

Севастополь

5482
17

В Севастополе может смениться оператор ЕГКС

В городе планируется новый конкурс на обслуживание транспортной карты.
ForPost - Новости : В Севастополе может смениться оператор ЕГКС

В Севастополе через несколько месяцев может смениться оператор автоматизированной системы учёта оплаты проезда в общественном транспорте. Информация об этом содержится в ответе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, полученном редакцией ForPost.

Дело в том, что срок инвестиционного соглашения, подписанного с компанией «ЕГКС», истекает уже в сентябре, и теперь региональные власти планируют провести новый конкурс на обслуживание и развитие действующей системы.

«Любая организация сможет стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем) товаров, работ, услуг в части эксплуатации в городе Севастополе Автоматизированной системы учёта оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования с учётом соблюдения конкурсных процедур, предусмотренных действующим законодательством», – отмечается в ответе и.о. директора департамента Станислава Таматаева.

На вопрос журналистов ForPost, как возможная смена оператора может отразиться на пассажирах – не потребует ли она, например, замены некоторых или массового перевыпуска нынешних транспортных карт, которыми пользуются десятки тысяч горожан, включая льготников и школьников, – в департаменте ответили уклончиво.

«Окончание инвестиционного соглашения не повлечёт за собой существенных изменений для пассажиров», – говорится в полученном редакцией ответе.

Ключевые обязанности оператора заключались в создании и развитии системы безналичной оплаты проезда, поставке и дальнейшем обслуживании необходимого оборудования. За время работы «ЕГКС» попытался создать небольшую, хоть и не безупречную,  экосистему с поддержкой клиентов, собственным приложением и виртуальной картой для оплаты проезда. 

По словам заместителя генерального директора компании «ЕГКС» (нынешний оператор системы) Василия Репина, рассуждать об изменениях, которые может повлечь за собой возможная смена оператора, сегодня достаточно сложно.

«За период действия проекта было выпущено порядка 600 тыс. карт, включая льготные и школьные, которые одновременно являются электронным пропуском в школу. Система работает, я считаю, достойно, но что планируется взамен или не взамен – пока не очень понятно», – сказал он в комментарии ForPost.

Какие именно изменения может повлечь за собой смена оператора, по мнению Василия Репина, станет понятнее с приближением конкурса и оглашением официальных условий заказчика. При этом действующий оператор, по его словам, нацелен на дальнейшее сотрудничество с городом и развитие действующей системы, а потому – обязательно примет участие в процедуре.

Компания могла бы оказать Севастополю содействие в создании местного аналога «Карты москвича» или оснащении городских причалов современными турникетами, добавил представитель «ЕГКС».    

По теме: Всё про ЕГКС в Севастополе. Где купить? Как восстановить? Как пополнить?

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 25/05/2023 в 16:24

Т.е. цена на проезд опять повысится но "несущественно" по мнению департамента?

Аватар пользователя Наоми Сев
постов:
116
Наоми Сев (Севастополь)
- 25/05/2023 в 16:29

Ничего хорошего ждать не приходится

Аватар пользователя Наоми Сев
постов:
116
Наоми Сев (Севастополь)
- 25/05/2023 в 16:30

как всегда ничего хорошего не будет

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 25/05/2023 в 16:51

to Наоми Сев:  пенсионеры начнут платить из собственного кармана. 
Выкупите контору и продолжайте эксплуатировать систему ЕГКС

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 25/05/2023 в 16:53

И всем пенсионерам и льготникам переделывать карты!

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2356
UINSHEDOW
- 25/05/2023 в 16:59

Опять карты новые покупать?

Аватар пользователя love19596
постов:
3056
love19596 (Севастополь)
- 25/05/2023 в 17:23

 

И всем пенсионерам и льготникам переделывать карты! 

 Пенсионеры не пользуются картами ЕГКС, у них банковские карты банка "России".

Аватар пользователя Paganel
постов:
5553
Paganel (Севастополь)
- 25/05/2023 в 17:25

В Севастополе может смениться оператор ЕГКС

Такая сладкая кормушка - и без присмотра "своих" людей?

Аватар пользователя leo1933
постов:
604
leo1933
- 25/05/2023 в 18:00

А не пора ли замахнуться на казённого организатора перевозок? А не конкурсами мисс перевозка заниматься.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 25/05/2023 в 18:26

 

 И всем пенсионерам и льготникам переделывать карты!  Пенсионеры не пользуются картами ЕГКС, у них банковские карты банка "России".

Думаю,туда-же и егкс уйдет.Там где мы-там победа! Два (2) месяца ваяли карту +проезд,с 28.03 по 25.05.Спринтеры!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2762
Turbos (Севастополь )
- 25/05/2023 в 18:59

Зачем эта прокладка? В Симферополе стоят валидаторы оплата банковской картой дешевле чем наличкой , удобно и никаких прокладок

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 25/05/2023 в 19:40

 

Зачем эта прокладка? В Симферополе стоят валидаторы оплата банковской картой дешевле чем наличкой , удобно и никаких прокладок

 Для симферопольских перевозчиков это стоило много крови,поэтому по городу встречаются ушатанные  Богданы..

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
629
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 25/05/2023 в 20:44

Надо сделать как в Симферополе! Никаких транспортных карт! Есть просто наличка которой идёт оплата по полной стоимости проезда, а есть безнал. При оплате любым безналом (в т. ч. VISA и MasterCard, а не только карты МИР), есть скидка на проезд. 

Аватар пользователя Nirvanna
постов:
23
Nirvanna (Севастополь )
- 25/05/2023 в 21:52

Оставьте егкс, мы привыкли, удобно. 

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 26/05/2023 в 8:56

Сегодня не смог пополнить егкс ни одним способом. Что, уже сменился оператор?

Аватар пользователя stone
постов:
62
stone (Гордый Севастополь)
- 26/05/2023 в 9:13

Вполне устраивает ЕГКС! Постоянно дергать банковскую карту, на которой лежит определенная сумма, не удобно, т.к. при частом ее использовании, особенно в дороге, никто не застрахован от ее утери. ЕГКС же как раз является прекрасной альтернативой, вполне исполняющей свои функции. Поэтому только за то, чтобы оставить такую систему и оператора.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2907
Jemby (Севастополь, Россия)
- 26/05/2023 в 19:53

Приучили нас к ЕГКС. Не надо ломать!