Лента новостей

Севастополь

6427
27

Откажутся ли в Севастополе от ЕГКС?

И зачем это нужно?
ForPost - Новости : Откажутся ли в Севастополе от ЕГКС?

Новость о возможном отказе от карт ЕГКС взбудоражила севастопольцев 1 июня. На заседании местного парламента и. о. вице-губернатора Павел Иено заявил о намерении городских властей в перспективе отказаться от оплаты проезда этими картами в пользу других безналичных средств оплаты.

Позже губернатор Севастополя Михаил Развожаев в прямом эфире заявил, что карту ЕГКС отменить придётся, потому что у компании-оператора завершается контракт.

«Но это не значит, что что-то изменится для жителей. Для жителей не изменится ничего. Карты ЕГКС будут действовать, просто сейчас будет конкурс на определение нового оператора. Сейчас очень много предложений, чтобы это направление оцифровать», – сказал глава горда. 

Как ранее сообщал ForPost, срок инвестиционного соглашения, подписанного с компанией, истекает уже в сентябре.

Читайте также: «Севастопольцев встревожил отказ терминалов пополнять карты ЕГКС»

Карты ЕГКС Михаил Развожаев назвал прошлым веком.

«Сейчас есть приложения цифровые, когда можно картой любого банка пользоваться так же, как картой ЕГКС, не нося с собой отдельную чипированную карту, которая к тому же имеет ограниченный срок действия», – добавил губернатор.

Он подчеркнул: переход на «более эффективное, более удобное цифровое решение» будет постепенным и пока карты продолжат действовать. Также Михаил Развожаев заверил, что нововведения никак не отразятся на льготниках.

Жители города, привыкшие к действующей, отлаженной системе оплаты, выражают обеспокоенность в связи с грядущими изменениями.

За разъяснениями ForPost обратился в департамент транспорта, где подтвердили, что до конца этого года карты ЕГКС как способ оплаты проезда останутся.

Конкурс на определение нового оператора будет объявлен в ближайшее время, при этом ООО «ЕГКС» также вправе принять в нём участие. Компания может продолжить осуществлять функции оператора, если предложит лучшие условия, отмечают в дептрансе.

«Независимо от результатов конкурса, новый оператор будет обязан обеспечить применение действующих карт ЕГКС до 01.01.2024. Тем не менее, новый оператор к 01.01.2024 вправе будет модернизировать систему оплаты, в том числе предусмотрев отказ от приема ЕГКС. В таком случае сниженная стоимость проезда будет распространена на все средства безналичной оплаты», – поясняют чиновники.

Под средствами безналичной оплаты понимаются в первую очередь банковские карты. Также проезд можно оплатить с помощью смартфона, на котором должно быть установлено мобильное платёжное приложение, например, MirPay.

Как сообщалось ранее, с 1 июня по 30 сентября 2023 года в Севастополе действует акция: при оплате мобильным телефоном стоимость проезда будет составляет 22 рубля.

Возможность наличной оплаты проезда обещают сохранить. По словам чиновников, планы по развитию системы ориентированы не на запрет наличных платежей, а на создание экономических условий стимулирования безналичной оплаты: «так, чтобы каждый пассажир самостоятельно принял решение о необходимости применения электронных средств платежа, но при этом не был лишён возможности использовать наличные».

Таким образом, пользователи карт ЕГКС могут и далее продолжать применение имеющихся карт – до конца текущего года.

«В случае отказа от ЕГКС в 2024 году все жители будут проинформированы заблаговременно. Также будут приняты меры для сохранения средств, внесённых на карты ЕГКС», – обещают в дептрансе.

Зачем менять?

ForPost поинтересовался у экспертов, какими они видят цели вероятной отмены карт ЕГКС. Севастопольский политолог Вадим Колесниченко считает вполне вероятной смену оператора, а это напоминает ему банальный передел рынка.

«Меняется оператор – значит меняется человек, который будет на этом зарабатывать. Я вижу это как передел рынка. Перемены абсолютно не аргументированы, не названы веские причины и цели отмены ЕГКС. Мы помним тот энтузиазм, ту активность, которую проявляли при распространении ЕГКС. Сейчас происходит смена, и будет то же самое. Никаких преимуществ для севастопольцев в этой смене я не вижу», – поделился своим мнением севастопольский политолог Вадим Колесниченко.

Есть и другое мнение. Так, возможность оплатить проезд по сниженной стоимости любой банковской картой экономист Алексей Яковлев считает удачным решением.

«По ЕГКС мы платим с дисконтом. Главное, чтобы отмена этих карт не несла в себе и отмену этих скидок. Если по банковской карте можно будет так же рассчитываться по сниженной стоимости, как при оплате ЕГКС, то это будет удобнее. Не нужно будет покупать отдельную карту, постоянно её пополнять», – поделился мнением Алексей Яковлев.

Нельзя не отметить, что карта ЕГКС имеет существенные преимущества перед банковской. Система оплаты, которую севастопольские власти считают прошлым веком, кажется горожанам удобной по многим причинам.

Так, потеря карты ЕГКС не сравнится с потерей банковской карты, которую не каждый носит с собой и уже тем более не даёт детям, отправляя в школу.

Кроме того, севастопольцы привыкли пользоваться социальными ЕГКС. Что придёт им на смену в случае замены оператора? Ясности пока нет.

Также нужно сказать, что при оплате проезда банковской картой происходят сбои. Как отмечают севастопольцы, гораздо чаще, чем во время пользования ЕГКС.

Известно немало случаев, когда людям приходилось платить за проезд дважды. Например, из-за того, что контролёр, приложив банковскую карту к своему устройству, не увидел факт оплаты.

При этом пассажира могли заставить заплатить снова, причём в качестве доказательства оплаты порой не принимались даже сообщения от банка о том, что деньги были сняты ещё в первый раз.

Сообщения о таких инцидентах не раз появлялись в социальных сетях.

егкс севастополь транспорт

Корреспондент ForPost сам недавно стал свидетелем подобной неприятной сцены в одном из троллейбусов. Несколько остановок пассажир слушал обвинения в свой адрес, пытался доказать, что оплатил, но потом сдался и приложил карту второй раз. Разумеется, оплата прошла дважды, и одна поездка обошлась человеку в 60 рублей.

Ольга Зубрицкая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 05/06/2023 в 15:09

Также нужно сказать, что при оплате проезда банковской картой происходят сбои. Как отмечают севастопольцы, гораздо чаще, чем во время пользования ЕГКС.

А Симферополе оплата банковской картой работает ведь Сбой бывает иногда и это нормально ..

Если требуют повторно,то требуйте проверки платежа через переносной терминал.  

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 05/06/2023 в 15:20

Он подчеркнул: переход на «более эффективное, более удобное цифровое решение» будет постепенным

Цифровое решение вместо карты.. ну ну.  Даже в Москве никто не собирается отменять карту "тройку", а в подмосковье "стрелку".  

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 05/06/2023 в 15:23

С ЕГКС все нормально. Сразу  видно появился кто-то свой.
Схемы, откаты, запахло котлетой…

Переход будет болезненный как и с маршрутной сетью , которую хотят изменить .  Но народ все стерпит. 
У чиновников есть одно уникальное качество - ломать то, что хорошо работает. Только построить эти петушки в узких штанишках ничего не могут. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1393
Устроительница (Севастополь)
- 05/06/2023 в 15:25

"Передовой" Развозжаев может хоть чип себе вживлять, это его личное дело. В Крыму почему-то всё работает: и карты банковские валидатор принимает, и несколько раз с одной карты можно оплатить через валидатор, и стоимость проезда ниже. И как-то никакие вопли про "экономически необоснованные тарифы" не влияют: стоимость ниже, чем у нас. Может всё дело в непомерной жадности и "интересах" чиновников дептранса? 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 05/06/2023 в 15:29

Даже в Москве никто не собирается отменять карту "тройку", а в подмосковье "стрелку".

Так то в Москве. Некоторые местные "нововведения" по кретинизму смело опережают не только Москву, но и всю планету...

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 05/06/2023 в 15:29

Верните взад старые добрые бумажные проездные билеты

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 05/06/2023 в 15:38

Проблема не в картах, а в операторе. А еще в том, кто займет эту "нишу".

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 05/06/2023 в 15:48

Если карту отменяют - должны вернуть деньги за нее саму, ибо она не бесплатная, плюс разницу на счете. А если вернуть не могут, значит не имеют права и отменить. Т.е. новый оператор если придет - пусть выпускает что хочет, но и старые карты обслуживать обязан до тех пор, пока они не сотрутся в пыль.

Аватар пользователя Sassenach
постов:
207
Sassenach (Севастополь)
- 05/06/2023 в 15:50

Это месть иены за кипиш в соцсетях по поводу "реформы". Теперь отменят все дисконты.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 05/06/2023 в 15:56

ЕГКС очень удобная карта. Правильно пишут что её детям можно давать, плюс потеря не так критична. ЕГКС - лучшая система оплаты из того что было. 

Аватар пользователя А.Н.
постов:
3
А.Н. (Севастополь)
- 05/06/2023 в 15:56

Жаль не пишут как будет решаться вопрос с проездными для школьников, студентов при отмене ЕГКС. Сейчас пользоваться такими картами очень удобно.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 05/06/2023 в 16:05

то что система ЕГКС - мутная, никто не спорит, потому что удобно для пользователя! 

с каждой оплаты за проезд, до перевозчика доходит сумма на 3-4 рубля меньше! учитывая, количество пассажиров, пользующихся картой, суммы за день, могут достигать сотен тысяч рублей! а то и нескольких миллионов! 

оплата услуг связи, зарплата девочке-оператору на телефоне, главбуху, да "зицпредседателю" - остальное чистая прибыль!

понятно, что такие суммы не могут оставаться в руках "не своих людей"

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/06/2023 в 16:31

to Sevastopolec 2020

Переход будет болезненный как и с маршрутной сетью , которую хотят изменить .  Но народ все стерпит. 

Так поэтому и говорят, что у нас самый терпеливый народ.
У чиновников есть одно уникальное качество - ломать то, что хорошо работает.

Ведь ломать легче чем строить. Да и в деньгах это чаще более прибыльно..

Только построить эти петушки в узких штанишках ничего не могут. 

Иногда "строят" и мы очень часто видим эти "плоды". Деньги - на ветер...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/06/2023 в 16:53

Позже губернатор Севастополя Михаил Развожаев в прямом эфире заявил, что карту ЕГКС отменить придётся, потому что у компании-оператора завершается контракт.

 Только недавно он опровергал утверждение  япвалюты об отмене карты! У него семь пятниц на неделе или до него дошли доводы Иены как до эстонца? У нас есть или нет губернатор, который в курсе городских событий?

Аватар пользователя litkon
постов:
499
litkon (Севастополь)
- 05/06/2023 в 16:58

А я против отмены ЕГКС - всё хорошо работает, зачем что-то менять?

Аватар пользователя Внук героев 2
постов:
133
Внук героев 2 (Севастополь)
- 05/06/2023 в 17:36

to Sevastopolec 2020:  Про узкие штанишки зачёт!  Все как один в этих .......... штанах. А тож мозги и не работают, когда фаберже запрели!

Аватар пользователя datobatona
постов:
49
datobatona (г.Севастополь, Крым)
- 05/06/2023 в 17:59

Будет другой оператор, пусть выпускает свои карты, с той же скидкой. А ЕГКС выкупит обратно свои карты ?

Аватар пользователя Catman
постов:
418
Catman (Севастополь)
- 05/06/2023 в 18:08

Раз нынешний оператор ЕГКС никуда не уходит и в конкурсе на новый срок обслуживания карты участвовать не отказывается, то зачем власти весь этот кипиш с отменой затеяли? Психологическое давление на неудобного оператора? Чтобы занёс куда надо сколько нужно? Да и если победит другой оператор, можно (и нужно) ведь в договоре с ним прописать, что тот обязан обслуживать старые карты или поменять их на новые? В чём проблема?

Система оплаты проезда картами ЕГКС, введённая в Севастополе несколько лет назад, на мой взгляд, полностью себя оправдала. Она удобна и пассажирам, и кондукторам, и водителям общественного транспорта. А пассажирам расплачивать картой ещё и выгодно )

Оставьте систему ЕГКС в покое! Займитесь уже чем-нибудь полезным для города, а ещё лучше - ничего не делайте, так точно не навредите :)

Аватар пользователя asd_nik
постов:
355
asd_nik (Севастополь)
- 05/06/2023 в 19:56

Водители маршруток, кто на своих автобусах катается, сравнительно недавно начали получать хоть какую-то деньгу с ЕГКС, а тут опять 25.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15381
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/06/2023 в 21:02

Тихой сапой, потихонечку, "игрой в долгую", сбывается грефовская мечта "отцифровки" сделать людей покорным, управляемым и зависимым скотом.

Аватар пользователя Segrey Urasov
постов:
1
Segrey Urasov
- 05/06/2023 в 21:29

и так хотелось бы сказать да печально что уберут возможность пользоватся ЕГКС,но если посмотреть смо стороны спец служб то им этот вариант очень на руку , вы конкретно будете платить за себя , варианта какому то нелегалу проехать минимум, следущее это простота вычисления вашего перемищения если вы где то накуралесили (в совокупности с камерами очень реальный вариант),вы светите карточкой камеры вас снимают все вы под присмотром,с картами егкс и терминалами напротив вы купили карту и свободны перемещатся вас никто не контролит и не в курсе ваших перемещений,опять же операторы сотовой связи выключают абоентов которые не где не зарегистрированы и это тоже из той же оперы ,чтобы терористы с симками левыми и ЕГКС карточками по городу не шастали ,так что придется принять все как есть ибо в стране СВО а СМЕРШ еще не ввели ))) другие варианты типа оператор заболел другого решили поставить возможны ,но смотрите всегда дальше носа ))

Аватар пользователя Jaz
постов:
291
Jaz (Севастополь)
- 05/06/2023 в 22:05

to Достопочтенный Дон:  Идеальный вариант.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 05/06/2023 в 23:47

Всё делается для более тщательного контроля за населением! Из этой же темы цифровой рубль! Более тщательный контроль!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 05/06/2023 в 23:59

to Segrey Urasov:  100%!
Всё делается для более тщательного контроля за населением!

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 06/06/2023 в 0:55

100% ))))

to Sevastopolec 2020:  Про узкие штанишки зачёт!  Все как один в этих .......... штанах. А тож мозги и не работают, когда фаберже запрели!

 

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
630
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 06/06/2023 в 7:53

Пусть Отказываются от прокладки под названием "ЕГКС"! Договаривайтесь напрямую с Банком как это сделано в остальном Крыму. 

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 06/06/2023 в 15:13

От туалетных реформаторов иначе как вредительства и бардака уже давно ждать не приходится. То ли еще будет, пока такие м... как Йено у власти.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
224
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3511
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
670
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3623
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
775
5

ТОП 5