Новости Севастополя

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Служба новостей ForPost

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

В этом году туристический сезон в Севастополе обещает быть гораздо лучше предыдущих: растёт процент бронирования гостиниц и апартаментов, туристические и экскурсионные потоки. Начало курортного сезона и средний портрет туриста обсудили на аппаратном совещании в правительстве города.

Готовность Севастополя к приёму гостей начальник управления туризма Мария Ветлицкая оценила высоко. В городе функционируют 202 гостиницы с номерным фондом более 7 тысяч и количеством мест свыше 28 тысяч.

По словам главы управления, в этом году свои двери для туристов открыли два новых пятизвёздочных отеля - на территории музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес».

По состоянию на 13 мая турпоток в Севастополе составил свыше 69 тысяч человек, а экскурсионный поток в первом квартале 2025 года — 722 тысячи человек.

Гостиницы на майские праздники были загружены более чем на 70%, а летом, по прогнозу чиновников, этот показатель перевалит за 80%, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Представила глава управления и средний портрет севастопольского туриста. В основном к нам едут люди старше 40 лет, семьями с одним или двумя детьми.

Подрос в этом сезоне средний чек туриста — с 3800 до 4200 рублей, а также увеличилась длительность пребывания. Если раньше в среднем гости города оставались здесь на три дня, то теперь задерживаются на неделю.

Чем порадует туристов Севастополь

В этом сезоне работают 20 зарегистрированных в Севастополе туроператоров и 75 туристических агентств. Приезжающим в город-герой предлагают более ста различных экскурсионных программ.

Гости могут посетить музеи — их в Севастополе 33, включая два федеральных. Также туристам будут интересны объекты культурного наследия, коих в городе насчитывается более полутора тысяч.

Отдельно глава управления туризма Мария Ветлицкая упомянула о маршруте, разработанном к 80-летию Великой Победы.

«Действует тур с посещением объектов, посвящённых Великой Отечественной войне. Это 4 дня и 3 ночи. Он в открытом доступе, и посещать его могут все», — рассказала Ветлицкая.

Есть хорошие новости и для любителей путешествовать на автомобилях: в городе появился новый автотуристский маршрут под названием «Легендарный Севастополь». Его продолжительность такая же — 4 дня и 3 ночи.

Напомнила Мария Ветлицкая и про популярную у туристов Большую Севастопольскую тропу, а также про проект винного туризма «Терруар. Севастополь». Успешным по загрузке и продаваемости билетов назвала начальник управления туристический винный поезд «Виноградный экспресс».

Основной точкой притяжения, по её словам, остаётся Херсонес — музей-заповедник на месте античного города Херсонеса и открывшийся год назад новый комплекс.

В этой связи губернатор Севастополя порекомендовал департаменту транспорта сделать регулярными шаттлы до музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес», которые раньше запускали во время проведения массовых мероприятий.

Бесплатные автобусы, по поручению губернатора, должны ходить от парка Победы, СОК 200-летия Севастополя и площади 50-летия СССР.

«В настоящее время у нас проблемных вопросов нет», — заверила главу города начальник управления туризма.

Напомним, что два предыдущих курортных сезона в Севастополе были провальными. Причина проста: не каждый был готов ехать в приграничный регион, который регулярно обстреливали с территории Украины.

Алина Громова

5501
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Обсуждение (22)
serval73
710
serval73

Статья, конечно, сильно заздравная , учитывая хохлотерроризм и "центры притяжения туристов" , НО, матушка, слово "шаттлы" ! - вы серьёзно, других слов в РУССКОМ языке не нашлось ?

∆∆∆
2294
∆∆∆

serval73,

Отрабатывает американские плюшки!

litkon
1200
litkon

serval73,

Про "шатлы" это да, залёт. Позор.

Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

Если Вино с сыром это единственное чем мы можеи угостить гостей, то мы не просто алкаши - мы бухарики конченые. По столу можно судить и про его хозяев. Что мы вырастили? Что можем предложить свое - вкусненькое и в изобилии? Правильно - выпить и занюхать рукавом.

∆∆∆
2294
∆∆∆

Гусь лапчатый,

И тоже не наше! Всё копирка с еврогейцев!

Nik1949
127
Nik1949

Гусь лапчатый,

Видимо,эффективные  менеджеры различают только два вида туристов: это"граждане пятизвёздочных  отелей "  и "человек мясной"( человеческий материал).  Хомо сапиенс с критическим мышлением и духовными запросами-это уже никто и зовут его никак,т.е. нерентабельное физлицо. 

ОлегПеретятко
4224
ОлегПеретятко

 В статье явно забыли упомянуть про экстрим-тур с действиями по новым сигналам ГО.

Даль
1048
Даль

Чем порадует туристов Севастополь

Севастополь порадует туристов - внезапными воздушными тревогами. Обделанными укрытиями, в которые надо прятаться по сигналам этих самых тревог. Мы то уже привыкли к тревогам и доверяем нашей ПВО. А вот приезжие бывает пугаются. Правда иногда бывает что они не ощущают опасности во время тревоги, некоторые веселятся. Ну не время для туризма сейчас.

РубеЖ
671
РубеЖ

Даль,

этим щас не удивить ,а вот как доехать куда нибудь энто да очаровательный аттракцион 

sapun
9245
sapun

Не сглазьте. Хохлы от зависти какую-нибудь пакость придумают. Да и по 1 каналу только Сочи рекламируют. Крыма как вроде и вовсе нет.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

А как насчёт Исторического Бульвара с всемирно-известной Панорамой? Как и в предыдущие 7(!!!) лет? Никак? Заменили алко-поездом?

AleStar
527
AleStar

Tim Tomas,

Совершенно верно! Забыли совсем о том, что нам есть что показать и есть чем гордиться ...Только всё это создано задолго до того, как в город были назначены бригады дефективных менеджеров. Музей флота, Матросский бульвар , Михайловская и Константиновские батареи, Федюхины высоты, 35-я Береговая Батарея, Херсонес, Аквариум, Малахов курган... Они только бухлишко и жрачку предлагают...Так себе развитие...

Serggio
26740
Serggio

Tim Tomas,

Заменили алко-поездом?

А разве его не пропили? Что-то давно про него ничего не слышал...))

∆∆∆
2294
∆∆∆

Tim Tomas,

Они историю не переписывают! Они её подменяют!

Постовой
1772
Постовой

Тур включает  посещение наследия времен Развожаевщины:

  • Исторический бульвар
  • Очистные сооружения
  • Медицинский кластер
  • Художественный музей
  • Провалы на местах заброшенных ремонтов водоводов
  • Катание в лифтах с кондиционерами в "плачущем" подземном переходе
  • Множество не менее интересных для туристов объектов
  • * за отдельную плату туристы могут насладиться перманентными пробками и попытаться попасть к профильному врачу!!!
AleStar
527
AleStar

Постовой,

Там ещё где-то купальни в районе бывшего дельфинария должны прорисовываться

Остряки
7171
Остряки

Постовой,

Чтобы попасть к профильному врачу, туристу необходимо открепиться у себя дома и прикрепиться к поликлинике в нашем городе, а для получения экстренной помощи нужно вызвать скорую помощь, а за отдельную плату он пойдёт в платный медицинский центр это как говориться наше внутреннее дело. Пробками сейчас мало кого удивишь, даже и не столичных жителей, где они просто ужасные . Лифт в переходе тоже не предусмотрен для катанья, а для инвалидов колясочников и смешного в этом ничего нет, человек когда оказывается или его близкий в инвалидом кресле, сразу понимает важность таких приспособлений. Нормальный турист найдёт себе развлечение в любом случае и не нужно ему мешать и советовать. 

Аркаим
2086
Аркаим

"...что предлагает город своим гостям..."?

Гостям надо обратиьься к Развожаеву - он та-а-ко-о-ое пафосное расскажет..!!..

Остряки
7171
Остряки

Аркаим,

Туристы они люди не прихотливые, по себе знаю, даже достать подручными средствами кокосовый орех и то счастье и впечатление на всю оставшуюся жизнь. Когда в джунглях маленькие дети нас испугались, потому что никогда не видели белых и стали орать от страха, потом мы жарили мясо разгоняя стаи мух и конечно маялись потомжелудками и это было счастье. 

geragera
1516
geragera

А туалеты  в общественных местах уже работают?

Turbos
3308
Turbos

Какие туристы?Артбухта в грязи и разрухе,некрашенные заборы,может асфальт помыть как надо, короче нет там хозяина

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1430

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4264

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
5203

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2337
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2233

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2036

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1375

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1129