Новости Севастополя

Голубой балкон в Севастополе оказался… не тем, чем показался?

Служба новостей ForPost

В резонансной истории проявились другие мотивы.

Голубой балкон в Севастополе оказался… не тем, чем показался?
Своеволие жильцов можно объяснить не только провокацией.
Фото:
Дмитрий Еремеев|ForPost

Привлёкшая внимание губернатора Севастополя голубая балюстрада на одном из балконов дома по Ленина, 50, вполне возможно совсем не провокация, а желание спасти объект культурного наследия от разрушения и дать ему шанс дожить до профессиональной реставрации. 

По крайней мере, такое мнение высказали в комментариях читатели ForPost.

Напомним, броское «творение» собственников квартиры в центре города на днях вызвало возмущение проезжавшего мимо Михаила Развожаева. Увиденное на самом деле трудно  расценить иначе как провокацию и порчу архитектурной достопримечательности. Он пригрозил малярам неминуемым наказанием, если те не вернут балюстраде первозданный вид.

Всё логично и правильно, однако в этом случае могут быть и особые нюансы, не связанные с вредительством. На это обратил внимание в комментариях под публикацией один из постоянных читателей ForPost. 

По мнению комментатора под ником Serggio, речь идёт вовсе не о порче имущества, а, наоборот, о восстановлении, и голубой цвет – не краска, а гидроизоляция, которой обрабатывают бетонные основания балясин перед покраской.

«Цвет, который мы видим на фото – это гидроизоляция, а не краска. Кто в курсе, тот понимает, что когда она высохнет, перила с балясинами будут покрыты нормальной белой краской. И таким образом, внешний вид балкона удастся сохранить», – высказал свою версию читатель ForPost.

Кроме того, по словам пользователя, семья живёт в этом доме уже давно: сначала родители, потом дети и внуки поддерживали в нормальном состоянии фасад, но «время всё равно берёт своё». 

И жильцы пытаются, наоборот, помочь своему дому «дотянуть» до капремонта.

«Капремонт дома запланирован на 2046 год. До этого года балкон просто не доживёт. После каждой зимы балкону силами жильцов делается профилактический ремонт, потому что балясины постоянно растрескиваются и пытаются рассыпаться.  Да они уже в своё время сыпались, и на улицу куски падали, но жильцам удалось остановить разрушение и собрать их по кускам. Даже не сомневайтесь, тут никакого злого умысла нет и не было, просто гидроизоляцию брали по отзывам самую надёжную. О том, что могут быть проблемы с цветом, и в голову прийти не могло. А что в праздник красили - так спешили за выходные успеть закончить», – выступил комментатор в защиту жильцов.

По одной из версий провокационная голубая краска могла быть грунтовкой.


У подобных переживаний жителей центра Севастополя в целом есть основания: в городе немало примеров того, как ценные объекты культурного наследия начинают рассыпаться, не дождавшись капитального обновления, ещё и несут угрозу для окружающих. 

Последний подобный случай произошел не так давно на улице Гоголя, 10

Да и в целом прогулки по историческому центру Севастополя, как выяснили журналисты, становятся небезопасными.

Отметим, что в соответствии с региональной программой различные виды капитальных работ в доме на Ленина, 50 запланированы поэтапно с 2035 по 2046 гг. До этого момента поддерживать в удовлетворительном состоянии ОКН, как ранее уточняли в Севнаследии, должна управляющая организация. В данном случае – ООО «УК «Центр».

Предпринимались ли какие-либо меры управляющей компанией для поддержания сохранности и безопасности ОКН, ещё предстоит выяснить. 

Пока же, возможно, жильцы действительно попытались сделать, что смогли, своими силами. Почему они никого и никаким образом не предупредили о своих планах, остаётся за скобками.

 Как квалифицировать такие действия жильцов – как уничтожение или сохранение наследия?

К сожалению, прояснить этот момент у профильных специалистов в разгар праздников невозможно. Но если предположить, что здание действительно пытаются спасти, то следом возникает ещё один вопрос: насколько применённая жильцами технология сохранения элементов балкона верна и уместна в случае с ОКН. 

По словам главы Союза архитекторов Севастополя Сергея Комарова, сегодня существует множество самых разных технологий, и не исключено, что это одна из них. 

Однако последнее слово в любом случае останется за реставраторами.

Полина Ласькова

Фото: Дмитрий Еремеев|ForPost

9818
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (9 голосов)
Обсуждение (28)
YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Пока очередь дойдёт до рестовраторов то и реставрировать будет нечего!

Serggio
27524
Serggio

Большое спасибо ФорПосту за спокойное и рассудительное освещение события! 

Сообщаю дополнительно, что защитный слой, который многие приняли за краску, высох, и сегодня уже идёт покрытие поверхностей краской белого цвета, соответствующей общему архитектурному решению фасада. Предполагается несколько слоёв, но первый должен быть готов уже сегодня.

До этого момента поддерживать в удовлетворительном состоянии ОКН, как ранее уточняли в Севнаследии, должна управляющая организация. В данном случае – ООО «УК «Центр».

Предпринимались ли какие-либо меры управляющей компанией для поддержания сохранности и безопасности ОКН, ещё предстоит выяснить. 

В УК обращения были, и компания помогала. Но в несколько других случаях - пару раз было обрушение части штукатурки потолка (всё та же дождевая вода), и силами УК потолок восстанавливался. За что спасибо им большое, до сих пор держится))

 Но что касалось ограждения балкона, то компанией это было признано не общедомовым имуществом, а имуществом собственника, подлежащим восстановлению и ремонту за свой счёт. 

В этом случае к УК претензий нет никаких - насколько понятно из законодательства, УК не имеет права списывать средства на такие ремонты.

 возникает ещё один вопрос: насколько применённая жильцами технология сохранения элементов балкона верна и уместна в случае с ОКН. 

Этот вопрос уместен,  если было что сохранять. Восстановление длилось много лет, и начиналось с полуразрушенных конструкций. Там практически нечего было сохранять, балясины вылепливались вручную практически заново, с использованием в качестве основы растрескавшихся и разваливающихся остатков. Вывалившиеся куски по возможности даже вклеивались на место (кажется, это уже реставрация?). Может, кто-то будет смеяться, но  было дело, даже фотографии дома изучались с лупой в руках, чтобы не ошибиться в пропорциях.  И от года к году эта работа велась постоянно силами самих жильцов. В последние годы появилось больше возможностей и работа пошла быстрее. То, что мы видим сегодня - это восстановленные (но с полным сохранением внешнего вида) элементы конструкции. 

Конечно, можно сейчас критиковать как угодно, слышал уже, что и гидроизоляцию использовать нельзя, она якобы бетон портит, "бетон должен дышать" (?? - бетонные чаши бассейнов не портит, а тут - портит, странно немного), но это не цельные новые конструкции, а собранные по кусочкам и доведённые руками до того внешнего вида, когда со стороны уже можно и претензии к неким неровностям и шероховатостям предъявлять, и карами небесными грозить. Никто же не обращал внимания, как оно выглядело ДО...

Евгений1
771
Евгений1

Serggio,

Спасибо Вам! Расставили точки над "е"! Кто-то, после предполагаемого пиара, немного - "того".  Ума не хватит у "того". СлабО сработали его нукеры. Видно, придётся ему с ними разбираться.

Евгений1
771
Евгений1

Serggio,

А ведь подставили "демоны"! 😄 

Serggio
27524
Serggio

Евгений1,

Ну в жизни всяко бывает: кто-то чего-то не понял, не услышал, домыслил, вот и получился скандальчик. Честно скажу, многих людей я понимаю - все терпеть не могут наглости т.н. "хозяев жизни", вот и решили наверное, что жильцы из таких)) Увидев такой цвет, я бы и сам возмутился, если бы был не в курсе, что это такое и не знал, что это вменяемые и абсолютно преданные городу люди 😃

Поэтому и решил попробовать объяснить, и рад, что есть понимание.

Очень надеюсь, что всё устаканится, и ФорПост даёт такую надежду👍

Евгений1
771
Евгений1

Serggio,

Да! ФорПост реально поднимает "Темы Севастополя", в отличии от бесхребетных СМИ нашего города (дай-то Бог им здоровья).😅

Со стрелки
395
Со стрелки

Serggio,

Радует, что в Севастополе есть здравомыслящие люди, спасибо! Ну и с днём рождения, наш любимый город и его смелые и добрые жители. Ура 🎇

Serggio
27524
Serggio

Со стрелки,

komandor
7936
komandor

Serggio,

Передайте семье, живущей в этой квартире, огромное спасибо!

Serggio
27524
Serggio

komandor,

Обязательно! 👍

Serggio
27524
Serggio

val.prasolov,

есть простой вариант скрыть это несоответствие, как делают на всех стройках, накрыв непрозрачным материалом эту синеву. 

Честно говоря, не представляю, как можно это сделать - накладывать слой изоляции и по свежему сразу его чем-то накрывать. На стройках ставят леса, и закрывают их, а не обрабатываемые поверхности. 

Да и, как уже писал, и в голову не пришло, что и у нас кто-то начнёт на "подозрительные" цвета охотиться... 

Serggio
27524
Serggio

val.prasolov,

Нет, я понял, просто эта гидроизоляция по клейкости очень похожа на любую краску - липнет и мажется, и если на неё положить ткань, не дав просохнуть - ткань просто прилипнет намертво, и потом её придётся отдирать вместе со слоем. Поэтому и сохнуть изоляция должна на открытом воздухе. Я это имею в виду. Когда высохла - тогда и накрыть можно было, но было уже поздно, шум поднялся до небес...

Uta
4518
Uta

Как бы губернатор покраску несчастного балкона не засчитал , как свою эффективность ((( Типа " ну вот я вмешался, они послушали и исправили"...

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

А ещё добавила  "масла в огонь"  жёлтая  майка  рабочего. 
Совпало или провокация?   Как знать...

Карпов
218
Карпов

Тина Севастополь,

рекомендую Вам обратиться к профильному специалисту.

Turbos
3388
Turbos

Наградить хозяина за спасение архитектуры города

Tim Tomas
7391
Tim Tomas

А капремонт дома запланирован только запланирован но не факт в 2046 году! А пока...а пока ориентировочно 11 лет нужно жильцам исправно оплачивать ежемесячно этот самый долгожданный ремонт! Нормально!

Остряки
7699
Остряки

Tim Tomas,

У меня 21 получилось. Время и так с каждым днем всё быстрее и быстрее летит не хочется торопиться.  В детстве после шести уроков ходили пешком километров за пять, а то и десять на поиски артефактов, потом ещё после ужина умудрялись погулять выходить во двор, посидеть по радио послушать что нового в музыке, а то и на трубу в котельной слазить или на крышу дома или ещё какие важные дела перед сном сделать, а сейчас раз два уже и вечер. 

Tim Tomas
7391
Tim Tomas

Остряки,

Аналогично...к большому сожалению!

Остряки
7699
Остряки

Верещагин,

Нет, это ты не понимаешь,- сказал Глеб уверенно.- Наказания без вины не бывает. Надо было ему думать, с кем дело имеет. И с бабами своими поосмотрительнее разворачиваться. И пистолет не разбрасывать где попало...- И повторил еще раз, веско, безоговорочно:- Наказания без вины не бывает!

У Вас как в прошлом военного спрошу, чтобы Вы сказали если бы перед праздником или осмотром какой-нибудь подчинённый на самом видном месте зачистил бы старую краску и покрасил это место суриком? Дело ведь он сделал хорошее, но есть нюансы. Не суди и сам судим не будешь. 

Остряки
7699
Остряки

Gelet,

Я не про это совсем, я про то что любой бы из нас, будь он губернатором, сделал бы тоже самое, что и он, если бы увидел перед праздником голубой балкон где запланированы мероприятия или узнал о схемах обхода закона. А если бы он вообще ничего бы не делал, написали бы он ничего не делает, ему все до ламмочки. Вспомнился анекдот про невестку. Отреагировал и отреагировал как и должен был, молодец, никаких дополнительных чувств не испытываю. 

komandor
7936
komandor

Остряки,

если бы я был губернатором, то, несомненно, напрягся бы при виде голубого балкона на ОКН. Но, будучи губернатором я бы максимально избегал ситуаций выглядеть придурком. Поэтому потребовал бы для начала выяснить, что за на фиг там творится и уж потом делал выводы и заявления.

Немалый опыт руководства людьми у меня есть. Топотать ногами и делать громкие заявления не разобравшись не имел привычки

Serggio
27524
Serggio

Остряки,

Не суди и сам судим не будешь. 

Так может, быть эту логику стоило сначала к владельцам злополучного балкона применить? Их-то сразу осудили, не разбираясь?

Atlas
242
Atlas

Ха-ха!!! Вот шляпа! 

"Это фиаско братан")))

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

возмущение проезжавшего мимо Михаила Развожаева.

Губернатору, не "ездить и проезжать надо", а больше ножками ходить надо, как большинство людей, - больше реальностей увидит, а ещё больше услышит!!

KARVAL
38
KARVAL

"Дуракам пол дела не показывают"

"Что не делает дурак, всё он делает не так"

техник
1068
техник

Данный случай лишний раз напоминает нам всем какие профнепригодные люди руководят нашим городом. Так спешил пропиариться перед "выборами" что и разбираться было некогда. Молодец мишико. Так держать.

Валентина Константиновна
404
Валентина Конс…

А что по этому поводу могут сказать наши авторитеты в области реставрации Пряшников и Туманов?

Может ФП возмёт у них интервью?

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
14879

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8228

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4981

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3225

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4574

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
381
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
885

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2348

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24929

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1368

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14029

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2413