Новости России

Власти рассказали, как ключевая ставка «выедает» бюджетные деньги

Знало ли государство о таком негативном влиянии изначально?

Фото:
Андрей Мединский / ForPost

Снижение ключевой ставки ЦБ лишь на 1 процентный пункт даёт экономию бюджетных средств в сумме 260 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Денис Мантуров в эфире РБК-ТВ, пишет ТАСС.

«Чтобы вы просто себе представляли, что это такое: 1 п.п. ключевой ставки — это примерно 260 млрд рублей экономии для федерального бюджета, имею в виду субсидиарные программы в целом по всем отраслям экономики», — заявил чиновник.

При этом стоит напомнить, что ключевая ставка повышалась для борьбы с инфляцией и уже полтора года находится на очень высоких значениях. Лишь в июне 2025 года ЦБ снизил ставку с 21 до 20%.

При этом государство и ранее субсидировало льготные программы. Например, ипотечные. Тем более, что до 1 июля прошлого года действовала общая программа ипотечного кредитования под 8% для всех, а не только для отдельных категорий нуждающихся в жилье, как сейчас.

«Кредиты выдают банки, и это не благотворительные организации, а коммерческие предприятия. При льготном кредитовании с участием государства им компенсируется разница между льготной ставкой и коммерческой. А это значит, что повышение ключевой ставки ЦБ на один процентный пункт влечёт существенное увеличение расходов бюджета на такие субсидии, ведь вслед за ставкой ЦБ растут и ставки по коммерческим кредитам», — пояснил ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Как так получилось?

По словам экономиста Беляева, высокая ключевая ставка стала оказывать негативное влияние на российский бюджет не сразу.

«Главным врагом экономики была объявлена высокая инфляция, на которую и были брошены силы Центробанка, который другого способа борьбы с высокими ценами, кроме жёсткой денежно-кредитной политики, не применяет. В итоге ЦБ постепенно повысил ключевую ставку с 7,5 до 21%. Но тут выяснилось, что такая борьба с инфляцией не даёт нормально развиваться важным отраслям экономики. Поэтому государство начало активно внедрять льготное кредитование для самых разных сегментов экономики», — рассказал Михаил Беляев.

Иными словами, власти начали искать точечные решения, обходные манёвры в жёсткой денежно-кредитной политике. И всё это растянулось на полтора года.

«И если в начале этого процесса бюджет ещё тянул это субсидирование, то в итоге он просел, и эти расходы начали оказывать существенное влияние», — отметил экономист.

В итоге льготное государственное кредитование в условиях высокой ключевой ставки сыграло не последнюю роль в формировании дефицита российского бюджета, который, по последним оценкам, может вырасти до 4,4 трлн рублей. При этом изначально дефицит был заложен в сумме 1,2 трлн рублей, но потом скорректирован до 3,8 трлн.

Более того, ситуация привела и к тому, что некоторые программы в моменте просто застопорились. Так, к примеру, было в 2024 году с льготным кредитованием по программе «Семейная ипотека».

Ранее мы писали, почему сейчас в России наступило в время, когда государство должно уделить максимум внимания поддержке сильных, а не тянуть слабых игроков экономики.

Андрей Мединский

1899
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user val.prasolov
8332
val.prasolov

Лишь в июне 2025 года ЦБ снизил ставку с 21 до 20%.

При этом государство и ранее субсидировало льготные программы. Например, ипотечные. Тем более, что до 1 июля прошлого года действовала общая программа ипотечного кредитования под 8% для всех, а не только для отдельных категорий нуждающихся в жилье, как сейчас

Пусть строительная мафия скидывает цены на жильё. А то как только появилась льготная ипотечная программа, эти хапуги ещё задрали цены.  

Похоже что Мантуров лицо заинтересованное в высоких ценах на жильё.

Profile picture for user sergey-ka
5357
sergey-ka

...государство должно уделить максимум внимания поддержке сильных, а не тянуть слабых игроков экономики.

Зачем тянуть, может просто не мешать? 

Profile picture for user эдвард59
1174
эдвард59

Подумаешь, какие то 4,4 триллиона рублей, это же фигня. Напечатаем 44 триллиона рублей, "чё" нам стоит то?. Правда они будут не обеспечены товаром, а мы ещё цены поднимем, делов то. С такими "рулевыми" и врагов не надо.

Главное за день

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
12
1674

«Мир» в Газе: торжественный прыжок в неизвестность

Пока мы наблюдаем первую часть поговорки про танцы и веселье.
18:49
0
129

Как власти Чечни и Z-блогеры 500-рублёвую купюру делили, и что из этого вышло

История с «пятисоткой» — это не просто спор о дизайне банкноты, а зеркало нашего общества.
18:18
4
627

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
3044

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1194
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
3493

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
412

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1828

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1719

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2683