Снижение ключевой ставки ЦБ лишь на 1 процентный пункт даёт экономию бюджетных средств в сумме 260 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Денис Мантуров в эфире РБК-ТВ, пишет ТАСС.
«Чтобы вы просто себе представляли, что это такое: 1 п.п. ключевой ставки — это примерно 260 млрд рублей экономии для федерального бюджета, имею в виду субсидиарные программы в целом по всем отраслям экономики», — заявил чиновник.
При этом стоит напомнить, что ключевая ставка повышалась для борьбы с инфляцией и уже полтора года находится на очень высоких значениях. Лишь в июне 2025 года ЦБ снизил ставку с 21 до 20%.
При этом государство и ранее субсидировало льготные программы. Например, ипотечные. Тем более, что до 1 июля прошлого года действовала общая программа ипотечного кредитования под 8% для всех, а не только для отдельных категорий нуждающихся в жилье, как сейчас.
«Кредиты выдают банки, и это не благотворительные организации, а коммерческие предприятия. При льготном кредитовании с участием государства им компенсируется разница между льготной ставкой и коммерческой. А это значит, что повышение ключевой ставки ЦБ на один процентный пункт влечёт существенное увеличение расходов бюджета на такие субсидии, ведь вслед за ставкой ЦБ растут и ставки по коммерческим кредитам», — пояснил ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.
Как так получилось?
По словам экономиста Беляева, высокая ключевая ставка стала оказывать негативное влияние на российский бюджет не сразу.
«Главным врагом экономики была объявлена высокая инфляция, на которую и были брошены силы Центробанка, который другого способа борьбы с высокими ценами, кроме жёсткой денежно-кредитной политики, не применяет. В итоге ЦБ постепенно повысил ключевую ставку с 7,5 до 21%. Но тут выяснилось, что такая борьба с инфляцией не даёт нормально развиваться важным отраслям экономики. Поэтому государство начало активно внедрять льготное кредитование для самых разных сегментов экономики», — рассказал Михаил Беляев.
Иными словами, власти начали искать точечные решения, обходные манёвры в жёсткой денежно-кредитной политике. И всё это растянулось на полтора года.
«И если в начале этого процесса бюджет ещё тянул это субсидирование, то в итоге он просел, и эти расходы начали оказывать существенное влияние», — отметил экономист.
В итоге льготное государственное кредитование в условиях высокой ключевой ставки сыграло не последнюю роль в формировании дефицита российского бюджета, который, по последним оценкам, может вырасти до 4,4 трлн рублей. При этом изначально дефицит был заложен в сумме 1,2 трлн рублей, но потом скорректирован до 3,8 трлн.
Более того, ситуация привела и к тому, что некоторые программы в моменте просто застопорились. Так, к примеру, было в 2024 году с льготным кредитованием по программе «Семейная ипотека».
Ранее мы писали, почему сейчас в России наступило в время, когда государство должно уделить максимум внимания поддержке сильных, а не тянуть слабых игроков экономики.
Андрей Мединский
Обсуждение (3)
Пусть строительная мафия скидывает цены на жильё. А то как только появилась льготная ипотечная программа, эти хапуги ещё задрали цены.
Похоже что Мантуров лицо заинтересованное в высоких ценах на жильё.
Зачем тянуть, может просто не мешать?
Подумаешь, какие то 4,4 триллиона рублей, это же фигня. Напечатаем 44 триллиона рублей, "чё" нам стоит то?. Правда они будут не обеспечены товаром, а мы ещё цены поднимем, делов то. С такими "рулевыми" и врагов не надо.