Новости мира

В Китае чиновникам запретили собираться в ресторанах больше трёх

Госслужащим напоминают о существовании кодекса поведения.

Китайским государственным служащим приказано не ужинать в ресторанах группами более чем из трёх человек, сообщает Reuters.

Пересмотренные правила жёсткой экономии, введённые в мае для членов Коммунистической партии и работников государственного сектора, теперь запрещают пышные банкеты, дорогую отделку автомобилей и даже декоративные растения в рабочих помещениях.

Эти меры были приняты после того, как в апреле были широко освещены три случая смерти высокопоставленных чиновников, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя на банкетах. В связи со смертями в провинциях Хунань, Аньхой и Хэнань были наказаны десятки госслужащих, пытавшихся скрыть подробности банкетов и в частном порядке выплатить компенсации семьям погибших.

Отныне китайским госслужащим рекомендовано остерегаться общественных мероприятий, не угощать едой начальников или подчинённых, не ходить в дорогие заведения и избегать «формирования небольших группировок».

Госслужащая из провинции Сычуань рассказала Reuters, что её коллегам было приказано всегда возвращаться домой сразу после работы. Другой сотрудник из провинции Аньхой сообщил, что в его офисе недавно начали проводить ежедневные тесты на алкоголь, а чиновнику в провинции Ганьсу попросили изучить список из 20 видов ужинов, которых следует избегать.

Новые рамки должны укрепить «Правила из восьми пунктов» — кодекс поведения для госслужащих, который Си Цзиньпин ввёл вскоре после прихода к власти в 2012 году.

Ранее стало известно, что у госслужащих шансы получить психическое заболевание намного выше, чем у сотрудников частного сектора.

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1336

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
941

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1190

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1167

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2840
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2348

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1046

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1481

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
759

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2179

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1501