Крым

Столетний сельский клуб в Крыму сровняют с землёй ради автомобилистов

Здесь пройдёт юго-восточный обход трассы «Таврида».

Столетний сельский клуб в Крыму сровняют с землёй ради автомобилистов
Фото:
Светлана Тихонова
В этом здании Заречненского клуба в 11 кружках занималось около 200 человек.

Сельский клуб в Заречном под сенью Чатыр-Дага доживает последние дни. Рабочие уже выломали двери и окна, бульдозер вот-вот начнёт крушить стены. Здание, которому более ста лет, оказалось на пути строительства юго-восточного обхода столицы Крыма трассой «Таврида». Где после этого крымская детвора сможет с комфортом заниматься творчеством, узнавал ForPost.

Работали до последнего

О том, что здание клуба приговорено к сносу, стало известно, как только утвердили окончательную схему обхода Симферополя на участке Донское — Перевальное, рассказала ForPost заведующая Заречненским СК Светлана Тихонова. Несмотря на печальную весть, около двух сотен детей и взрослых из окрестных сёл продолжали до последнего заниматься в 11 бесплатных кружках и любительских объединениях, которые «квартировали» в здании на улице Мраморной.

крым заречное клуб культура мероприятия развлечения

На одном из мероприятий Заречненского клуба.

Однако когда через некоторое время дорожные строители добрались до Аянского водохранилища и самого Заречного, творческим коллективам всё-таки пришлось искать новую крышу над головой.

«Сейчас мы участвуем в мероприятиях других клубов. Как трудовой коллектив нас не расформировали и не уволили, пытаются сохранить в надежде, что построят новый клуб — село-то большое, детей много, — уточнила собеседница. — Очень многие заинтересованы [в работе Заречненского клуба], потому что не каждый может возить детей в другое село. В тех сёлах тоже аншлаг, там клубы не резиновые».

В подвешенном состоянии

Понимая ситуацию, профильные чиновники предварительно договорились о том, что часть кружков приютит открытая в 2022 году общеобразовательная школа в Заречном. Хотя полностью это не спасёт положение: ведь взрослых членов вокальных коллективов внутрь детского учреждения не пропустят, а малышей-дошкольников не каждый родитель согласится оставлять без присмотра на время занятия, посетовала Тихонова.

Но именно в таком подвешенном состоянии заречненцам придётся пробыть следующие пару лет, пока не будет выстроено новое здание храма культуры.

«Место для постройки нового дома культуры уже предусмотрено, мы понимаем, где он будет стоять. Этот процесс будет двигаться параллельно с постройкой обхода Симферополя. Думаю, что до конца этого года будет определён подрядчик проекта, который войдёт в ближайшую программу по восстановлению дома культуры. Это 2025-2026 годы», — сообщил ForPost глава администрации Симферопольского района Денис Кратюк.

Прощай, история!

Тем временем рабочие, выбив окна и двери, демонтируют интерьеры: зеркала и паркет в большом зале, радиаторы отопления и осветительные приборы. Мебель вынесли ещё раньше.

крым заречное дом культуры разрушение дорога строительства

Так сейчас выглядит внутри Заречненский сельский клуб.

«Пять лет назад мы отмечали столетие нашего клуба. До революции это был постоялый двор типа гостиницы. Мы пытались добиться, чтобы здание объявили объектом культурного наследия, но его внешний вид — постоялый двор, приспособленный под клуб. Поэтому никто не был заинтересован, — развела руками заведующая. — Мы даже предлагали эти старинные камни, из которых построен клуб, использовать. К примеру, построить часовню или церковь. Тоже никому не надо».

Читайте по теме: Каким будет юго-восточный обход Симферополя от «Тавриды» на ЮБК

Стоящее на небольшой торговой площади старинное здание бывшего клуба, стойко пережив немало потрясений за свой век, сегодня тихо гибнет под кувалдами и отбойными молотками, чтобы дать дорогу новому. Местные работники и жители понимают важность перемен, но всё же замирают на секунду-другую, отдавая дань памяти этому радушному дому.

Пелагея Попова

Фото: Светлана Тихонова

2340
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
24
3391

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4485

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1398

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1322