Новости мира

Мужчина умер, сделав всего один глоток из испорченного кокоса

Кокос пропал, так как долгое время просто лежал на столе кухни.

Кокос был покрыт зелёной плесенью
Фото:
Daily Mail

В Дании произошёл печальный случай: мужчина сделал всего один глоток из испорченного кокоса, из-за чего умер.

Как пишет Daily Mail, 69-летний житель города Орхус купил частично очищенный кокос месяцем ранее, но не положил его в холодильник, а оставил на кухонном столе.

Сделав всего один глоток через палочку, он понял, что это было серьёзной ошибкой: вкус был крайне гадким. Мужчина открыл кокос: внутри он был покрыт зелёной плесенью. Всего через три часа мужчина стал сильно потеть, его начало тошнить и рвать.

В скором времени он начал демонстрировать признаки спутанности сознания, сильно побледнел, а также потерял способность сохранять равновесие. Мужчину доставили в больницу: снимки МРТ показали, что у него был сильный отёк мозга, но медики долгое время не могли определить причину.

Смерть мозга наступила всего через 26 часов после того, как он попал в больницу. Мужчину отключили от системы жизнеобеспечения. Вскрытие показало, что в его трахее находился грибок, который врачи изначально приняли за бонгкрековую кислоту — токсин, который встречается в ферментированных кокосовых орехах.

Этим грибком оказался Arthrinium saccharicola, который производит 3-нитропропионовую кислоту, опасную для мозга. Отравления этим токсином ранее фиксировались в основном в Китае и частях Африки, так как он встречается и в заплесневелом сахарном тростнике. На данный момент противоядия этому токсину нет.

Врачи напомнили, что частично очищенные кокосы следует хранить только в холодильнике.

Ранее в США годовалый ребёнок подхватил в аквапарке амёбу-мозгоеда — он умер спустя девять дней после того, как Неглерия Фоулера попала в его организм.

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
3771

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
2048

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
2108

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4866

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
545
Туризм

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
224

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1693

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4797

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3124

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1157

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
423