Новый глэмпинг (пока из шести модульных домиков) будет построен на территории базы отдыха «Любимовка», если ГУП «Пансионаты Севастополя» получит грант Министерства экономического развития. На заседании архитектурно-художественного совета его проект представил гендиректор «Пансионатов Севастополя» Михаил Богданов.
Всего на заседании 7 апреля было рассмотрено несколько подобных проектов, претендующих на получение федерального гранта. Два из них получили отрицательное заключение, третий, в Каче, одобрен с пожеланиями благоустроить территорию. Ещё одним стал проект создания глэмпинга на территории действующей базы отдыха «Любимовка» (Качинское шоссе).
На фоне остальных предложений домики, которые предлагает покупателям «Компания по строительству временных городков «Чэндун», выглядели очень даже неплохо. В каждом домике есть спальное место, кухня, санузел — в общем, всё необходимое для простого, но комфортного отдыха на природе.
Теоретически, как сообщил Богданов, можно сделать и «пристройку типа террасы». Но пока решено опробовать самый минималистичный вариант и ограничиться (для начала) шестью модулями.
«Чтобы, если опыт будет удачным, дальше его транслировать на другие объекты. У нас большинство объектов уже требуют замены или ремонта, поэтому мы ищем оптимальное решение для отдыха наших гостей. Производство модулей находится в Китае, в России у них есть своё представительство, работают уже пять лет, и никакой негативной информации по этому производителю на сегодняшний день нет. Модуль приходит полностью упакованный — с мебелью и техникой, по сути, его остаётся только воткнуть в розетку и канализацию подключить, и всё», — рассказал докладчик.
Проблем с канализацией и прочей инфраструктурой на территории базы отдыха, конечно, нет. Соответственно нет и препятствий к реализации задуманного.
В этом году, как сообщил Богданов, в «Любимовке» появится кафе, несколько магазинов, зоны отдыха для детей и взрослых. Так что у неё есть все шансы стать действительно комфортным и привлекательным местом отдыха.
Ольга Смирнова
Фото: из презентации проекта
Обсуждение (15)
Глэмпинг это комфортный отлых на природе. Где же природа осталась в Любимовке?
scilla-1,
Ну уж пусть лучше там строят,чем похабят этим безобразием горно-лесную зону.
scilla-1,
Что такое глэмпинг ? Объясните мне недоумку необразованному ? Где будут гальюны , для этих "комфортных" мест обитания , как будет с водой , эл. энергией ... Если это отдых на природе , то не повредит ли такой "отдых у ХлемпинХах " самой природе ? Или за деньги ДА !Деньги— Деньги— Деньги— Деньги— Да
Да— Да— Да— Да—
За деньги, да (Да— Да— Да— Да—)
Деньги— Деньги— Деньги— Деньги— Да, да
За деньги, да (Да— Да— Да— Да—)
Деньги— Деньги— Деньги— Деньги— Да, да
За деньги, да (Да— Да— Да— Да—)
Деньги— Деньги— Деньги— Деньги— Да, да (Да)
oldship30bis,
Конкретно эта территория (действующая база отдыха, входящая в состав "Пансионатов Севастополя", уже подключена ко всем сетям. Если почитать текст, это станет понятно.
oldship30bis,
Свои морские термины для моря приберегите. Там не будет гальюнов и клотика не будет с ходовой рубкой. Попривыкали... )))
Понатыкают пластиковых пальм с кактусами вот и вся природа,ну и крысы на мусорках, без них никак !
"...(?)глэмпинг(?) включат в розетку...".
О, как..!!.. А что, русский язык "выключается из эфира"..??..
Аркаим,
вы правы! Глэмпинг переводится с английского как гламурный лагерь. Журналисты засоряют русский язык иностранными словами и тем самым нарушают ч. 6 статьи 1 Федерального закона от 1 июня 2005 года №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», которая запрещает использование иностранных слов при наличии общеупотреби- тельных аналогов в русском языке. Данная поправка вступила в силу 28.02.2023г.
Наталья Ивановна,
У нас в стране , принятие закона не значит его соблюдение!
и сколько же глупых людей при власти в Севастополе ??? уроды....
База отдыха в Любимовке расположена прямо на берегу моря. Там все есть для бюджетного отдыха ещё с советских времён. Но вот деревянные домики уже пришли в негодность, жить в них нельзя. Обидно, что только спустя 11 лет начали заменять пришедшее в негодность жилье для отдыхающих. Жаль, что такое отличное место отдыха приносит убытки вместо прибыли.Чем быстрее базу отдыха приведут в жилое состояние, тем быстрее будет пополняться бюджет.
Надеюсь, что и на всех остальных объектах ГУП Пансионаты Севастополя все аварийные домики заменят на жилые.
Парковка на базе 300 руб.Жадность просто зашкаливает.Мест для парковки много на территории, но она пустует.Сделайте дешевле и к вам люди потянутся.
энергетик,
Поддерживаю Вас, тоже хотела это написать. Проблема базы "Водоканала" не в деревянных домиках, а в желании выдавить безумную прибыль из карманов клиентов. Их "эффективным менеджерам" грезятся толстосумы, приезжающие сюда и платящие, платящие, платящие...
Закрыли проход на территорию, где пару лет назад был свободный доступ, бесплатное кино по вечерам и туалет. В стоимость парковки теперь входит высадка пассажиров у ворот и чапанье до пляжа в обход территории базы, потому что припарковать авто может только водитель, остальные за проход должны доплачивать. Вот это крохоборство и приводит к запустению. До "новых правил" парковка была заполнена, а после - опустела.
В общем, гламурные домики из ГиП не спасут базу. И они будут пустовать. Пока хотелки не придут в соответствие с реальностью или не сменится владелец.
P.S. Рядом на пляже турники в ужасном состоянии. Лучше бы подумали над приведением к приличному виду спортивной инфраструктуры. Проходили же пару лет назад там спортивные фестивали. При вменяемом ценнике можно было бы приглашать команды проводить сборы, как дальше по побережью, в Андреевке, Саках умные люди делают.
Слово глэмпинг в заголовке, отбивает сразу охоту читать статью дальше.По-русски не пробовали выражать свои мысли? Прочитайте наконец рассказ М.Зощенко "Обезьяний язык". Откуда такое неуважение к родному языку?
С.А.Н.,
Заимствования в языках никто не отменял. Языки всегда развиваются. Сомневаюсь что вместо короткого слова"компьютер" Вы всегда говорите и\или пишите "электронно-вычислительная машина". Хотя и "электрон" и "машина" не входят в словарь того же Ожегова. Может Вы слова сундук, рюкзак, джезва, лагерь, портфель, халат и т.д. тоже не считаете иностранными? Удачи!