Новости Крыма

Опасные для человека жуки проснулись в Крыму на месяц раньше срока

Служба новостей ForPost

За свою короткую жизнь эти насекомые могут нанести немалый вред.

Опасные для человека жуки проснулись в Крыму на месяц раньше срока
Самка жука майки из семейства нарывников.
Фото:
Все животные Крыма |ВКонтакте

В Крыму почти на месяц раньше срока пробудились от зимней спячки жуки под названием майка из семейства нарывников. Кому и чем опасны эти насекомые, узнавал ForPost.

Небольшого жука необычного окраса заметил возле дома житель Крыма. Мужчина не смог самостоятельно определить его видовую принадлежность, поэтому обратился за помощью к социальным сетям.

«Нечто гибридное, между блохой и жужелицей, запуталось в шерсти и находилось при смерти. Распутал, отпустил», — так крымчанин подписал свои снимки с находкой в группе «Все животные Крыма» соцсети «ВКонтакте».

ForPost натуралист рассказал, что заметил яркую кроху, когда фотографировал первоцветы рядом с домом в Кировском районе Крыма. Насекомое запуталось не в синтетических сетях, а в шерсти какого-то животного.

Судя по фотографиям, крымчанин наткнулся на майку обыкновенную из семейства нарывников. Об этом рассказал профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов, которому ForPost показал снимки.

«Майка так называется, потому что появляется в мае и живет недолго, его можно встретить только на протяжении мая. В этом году ранняя весна пробудила их на месяц раньше. Почему нарывники? А потому, что их гемолимфа содержит яд — кантаридин, вызывающий настоящие нарывы на коже человека, — предупредил энтомолог. — Яд, выделяющийся капельками из суставов ног, содержат только самцы. На Вашем фото — самка. Она должна ещё вырасти, питаясь цветками растений, цветущими в мае».

После обильного питания у самки майки намного увеличится брюшко: она станет готова откладывать яйца. По словам собеседника ForPost, этот вид насекомых готовит «роддом» для потомства в рыхлом грунте на небольшой глубине. Причём откладывает яйца несколькими порциями общим числом до десяти тысяч штук.

«Дело в том, что этот жук — паразит, точнее паразитами являются его личинки, которые называются триангулины. Они, выйдя из гнезда, переползают на цветки растений и совсем не похожи на взрослых особей. Задача триангулин — дождаться пчелы и прицепиться к ней. Так личинки майки попадают в гнездо пчелы и там продолжают развитие, съедая всё — и запасы пыльцы и мёда, и яйца, и личинок пчёл», — рассказал Сергей Иванов.

Энтомолог подчеркнул, что паразитическая жизнь триангулин продолжается, только если они попадают в гнёзда диких пчёл, которые находятся в земле. В ульях медоносных домашних пчёл триангулины не выживают.

Триангулины (личинки 1-го возраста нарывников-маек) в ожидании «транспорта» (пчёл).

Как писал ForPost, домашние пчёлы в свою очередь страдают от действий человека. Самой частой причиной гибели этого вида насекомых становится неконтролируемое использование пестицидов аграриями.

Пелагея Попова

Фото: Ирина Губарева|zin.ru

6353
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (1)
d dd
11849
d dd

Ужас ,нароют нарывники нарывов

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
273

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
330

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2155

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3779

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4806
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
273

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15417

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1255

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2990

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1189

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504