Новости Крыма

Полмиллиарда на комнаты: в Крыму придумали как усилить больницы

Служба новостей ForPost

Эти средства выделят региону по субсидии из федерального бюджета.

Полмиллиарда на комнаты: в Крыму придумали как усилить больницы
Комнаты будут модульными.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова|ForPost

Республика Крым получит крупную субсидию на создание комнат экстренной медицинской помощи. Соответствующее распоряжение на днях подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как следует из документа, в рамках федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» в регион направят 564 миллиона рублей. На эти деньги планируется не только создать спецкомнаты, но и закупить необходимое медикам оборудование.

«За счёт выделяемых средств в составе приёмных отделений некоторых больниц появятся модульные конструкции для оказания экстренной медицинской помощи пациентам, чья жизнь находится в опасности. Кроме того, средства из федерального бюджета планируется направить на оснащение и дооснащение приёмных отделений медучреждений различной медицинской техникой», — пояснили назначение субсидии в пресс-службе Правительства России.

Всего, сообщили там, кроме Крыма субсидию получат ещё двадцать регионов, которые заявили о такой необходимости. Среди них — Курская, Белгородская и Ростовская области, а также Донецкая Народная Республика. Суммарно на создание комнат экстренной помощи и дооснащение больниц направят около 11,4 миллиарда рублей.

Напомним, прошлогодний визит министра здравоохранения России Михаила Мурашко позволил выявить ряд проблем крымской медицины. Тогда, как сообщал ForPost, чиновник заявил о недостатке профилактики, которая могла бы сформировать доверие крымчан к врачам, и острой нехватке кадров в регионе.

Тем временем проблемы в сфере здравоохранения испытывает и город федерального значения Севастополь. Как рассказывал ForPost, заказчик который год не может довести до конца строительство важного объекта — медицинского кластера с больницей скорой медицинской помощи. Рассчитывать на появление «экстренных комнат» горожанам тоже пока не приходится — Севастополь не претендовал на их создание и не вошёл в список субсидируемых регионов.

Елена Фокина

564
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
575

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
3872

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
711

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2697

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4483
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
631

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1036

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4224

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1131

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15318