Новости Крыма

Каким будет юго-восточный обход Симферополя от «Тавриды» на ЮБК

В Главгосэкспертизе поделились деталями нашумевшего проекта.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым начали готовиться к строительству автодороги Донское — Перевальное, которая должна соединить трассу «Таврида» с южнобережным направлением в обход Симферополя. Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы РФ, уточнив, что проектно-сметная документация по первому этапу получила положительное заключение.

Протяжённость объезда составит 15,8 километра. Категория трассы позволит автомобилям двигаться по ней со скоростью до 100 км/ч.

«Проектом предусмотрено устройство двух развязок в разных уровнях, а также семь мостов и путепроводов. Общая длина искусственных сооружений на всей дистанции обхода составит около 453 м», — пояснили в Главгосэкспертизе РФ.

Работы по строительству будут включать также прокладку кабельных и воздушных линий электропередач с напряжением 110 и 220 кВ, строительство трансформаторных подстанций, пункта управления обеспечения транспортной безопасности, а также установку шумозащитных экранов и другой необходимой для полноценного функционирования и обслуживания инфраструктуры.

Предварительные работы по маршруту уже дали большой пласт материала для археологических исследований. На территории будущих строительных работ в районе крымской столицы было обнаружено 32 кургана в составе 13 объектов культурного наследия, рассказал главный специалист отдела инженерно-экологических изысканий ведомства Иван Лысенко.

«В результате раскопок, проведённых Институтом археологии РАН до начала строительных работ, были обнаружены не ограбленные в древности (что встречается редко) погребения представителей скифской знати, датированные IV в. до н.э. Захоронения содержали богатый инвентарь, в том числе золотые украшения», — отметил он.

Читайте по теме: Археологи обнаружили в Крыму элитный курган со скифским золотом

Напомним, разговоры о возможном строительстве транспортного обхода от «Тавриды» на ЮБК в обход Симферополя начались два года назад. Позже проект, представленный на общественные обсуждения, вызвал большой резонанс, поскольку жители Добровского сельского поселения обнаружили, что утверждённый вариант трассы пройдёт прямо через их дома. Кроме того людей обеспокоила судьба Аянского водохранилища, рядом с которым также будет пролегать новая дорога.

После долгих прений проект всё же утвердили. Глава Крыма Сергей Аксёнов извинился перед жителями и заверил, что власти примут все возможные компенсационные меры, чтобы качество жизни крымчан в данном районе не пострадало.

1645
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3111

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6007

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1359

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6983

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4861
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3666

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2276

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1242

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2143