Новости Крыма

В Крыму предлагают ввести наказания для туристов на сапбордах и катамаранах

Служба новостей ForPost

Отдыхающие часто пренебрегают правилами безопасности.

В Крыму предлагают ввести наказания для туристов на сапбордах и катамаранах
Сапборды хотят приравнять к маломерным судам.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

В этом году в Крыму планируют ужесточить правила пользования маломерными судами. Что ждёт жителей и гостей полуострова, рассказал замруководителя ГУ МЧС России по РК, главный государственный инспектор по маломерным судам РК Александр Зраенко.

На брифинге в пресс-центре «РИА Новости Крым» чиновник сообщил, что региональный главк МЧС совместно с Минкурортов РК и при поддержке Южной транспортной прокуратуры вышли с предложением о необходимости изменений в постановлении Совета министров республики от 31 марта 2015 года № 149 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Крым».

Нововведения будут касаться в основном катания на катамаранах, байдарках, каяках, сапбордах. По словам Александра Зраенко, эти средств активного отдыха на воде сейчас не имеют точного определения в законодательстве Республики Крым. Теперь их предлагают отнести к маломерным судам.

«Что это означает? Все требования, которые предусмотрены для маломерных судов, не подлежащих государственной регистрации, [будут] обязательны для исполнения судоводителями данных плавсредств», — пояснил чиновник.

Инспекторы ГИМС неоднократно фиксировали, как катамараны, байдарки, каяки, сапборды, винд- и кайтсёрфы заходят в зону купания, создавая тем самым опасные ситуации. Также нередко пункты проката таких плавсредств располагаются в «зоне действия пляжных структур». Поэтому чрезвычайное ведомство предлагает разделить отдыхающих и экстремалов.

Чтобы услуги проката морского инвентаря стали более безопасными, инициаторы поправок рекомендуют обязать владельцев возле каждой точки аренды обследовать дно с водолазами и оборудовать спасательный пост.

«Данный спасательный пост должен включать спасателя и обязательную норму снабжения — прежде всего, спасательную лодку, — перечислил требования Александр Зраенко. — Почему это было сделано? В 2024 году фиксировались уносы людей в открытое море при предоставлении им сап-досок, катамаранов. Получалось, что граждане, предоставляющие данные услуги, предприниматели, выдавали [плавсредства], на этом зарабатывали, и вместе с тем не несли никакой ответственности».

Кроме этого, каждый пункт проката предлагается оснастить стендом с номерами телефонов экстренных служб. Обязательным требованием также может стать нанесение контактов спасателей на само плавсредство, чтобы терпящие бедствие могли самостоятельно вызвать помощь.

Каждый пункт проката сапбордов должен быть оборудован постом спасателей.

Докладчик заметил, что и на федеральном уровне сейчас не предъявляется никаких требований к доскам (сапборды) и парусно-парашютным системам (винд- и кайтсёрфы). Так что, уточняя в региональном законодательстве положения об этих средствах активного отдыха на воде, Республика Крым выступает пионером.

«Прежде всего эксплуатация этих средств разрешается на удалении не более пятисот метров [от берега] при высоте волны не более 0,25 сантиметров, — привёл некоторые пункты ожидаемых нововведений чиновник.

По его словам, это требование родилось из печального опыта морских аварийно-спасательных операций. Только в 2024 году экстренным службам республики пришлось более двухсот раз возвращать на сушу унесённых ветром экстремалов на сап-бордах — в некоторых случаях для этого даже привлекали авиацию. Люди теряли управление досками по всему побережью Крымского полуострова: от Казантипского залива в Азовском море и Каркинитского залива в Чёрном море.

Спасать унесённых ветром сапбордистов приходится по всему побережью.

Поправки также включают в себя введение возрастных ограничений. Если крымское правительство поддержит предлагаемые изменения, то самостоятельно управлять сапбордом можно будет только с 16 лет. Детей старше семи лет можно будет катать на доске только в сопровождении взрослого, а совсем малышей — запретят.

«В прошлом году в Казантипском заливе мы фиксировали поиск двоих детей возрастом 9 и 11 лет, которых унесло [в море] на сапдосках без взрослых. Благодаря грамотным действиям спасателей дети были спасены», — поделился случаем из практики Александр Зраенко.

Какая сумма штрафов будет установлена для нарушителей, говорить пока рано: поправки уже направлены в Совет министров Крыма, но их вернули в МЧС на доработку. Главный государственный инспектор по маломерным судам РК заверил: ведомство делает всё, чтобы к 1 июня появилась ответственность за нарушения.

Будто в подтверждение актуальности этой проблемы буквально на днях в Сакском районе, как сообщал ForPost, двух мужчин на байдарке унесло в открытое море. Чтоб вернуть их на берег, понадобилось 15 спасателей и шесть единиц техники.

Пелагея Попова

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

14100
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2055

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1128

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2203

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5915

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2700

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5738
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2744

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4556

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5987