Новости Крыма

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

Служба новостей ForPost

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века
Чтобы завершить ремонт, Крыму нужно ещё несколько десятков миллиардов.
Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik

В Крыму продолжается борьба с последствиями «шторма века», который захлестнул полуостров осенью 2023 года. Даже спустя полтора года после погодного «разгула» ещё далеко не все повреждённые объекты восстановлены. О том, сколько ещё времени и денег нужно на ремонт крымской инфраструктуры, на заседании Президиума Государственного Совета РК рассказал председатель крымского парламента Владимир Константинов.

По словам чиновника, за минувший год в регионе отремонтировали более 20 всевозможных объектов, разбитых непогодой. На разрушенных набережных заменили покрытие, парапеты и ограждения, восстановили пляжеудерживающие сооружения.

«В 2024 году проведён ремонт 24 объектов в Ялте, Алуште и Симферопольском районе (посёлок Николаевка). На эти цели из федерального бюджета при софинансировании из бюджета Крыма выделено порядка 4,6 миллиарда рублей. Работы завершены в начале апреля», — поделился результатами Владимир Константинов.

Впрочем, многим местам в Крыму ещё только предстоит пройти через капитальный ремонт. По словам председателя Госсовета республики, на днях Министерство жилищной политики и госстройнадзора Крыма подало в федеральное профильное ведомство информацию о 51 объекте, которым требуется реконструкция. Ориентировочно на их восстановление понадобится ещё 33,1 миллиарда рублей.

Завершить капитальный ремонт всех сооружений, пострадавших от «шторма века», как заявил Владимир Константинов, планируют до 2027 года.

Прибрежные территории Крыма пострадали сильнее всего во время шторма века.

Напомним, «штормом века» в Крыму окрестили ураган, который захлестнул полуостров в конце ноября 2023 года. Из-за сильного ветра и осадков почти полмиллиона местных жителей остались без света, некоторым пришлось в срочном порядке эвакуироваться из подтопленных домов. Пять человек погибли.

Менее чем за сутки стихийное бедствие разрушило десятки километров крымских набережных, объекты туризма и дороги. С многих зданий сорвало крышу, а в некоторых городах обильные потоки воды размыли подпорные стены. Ярким примером последствий бушующей стихии стало село Морское в юго-восточном Крыму, где смыло пляж, а дорога на Алушту просто обрушилась в воду.

Средства, требующиеся на ликвидацию нанесённого стихией урона, пересчитывались несколько раз. Как рассказывал ForPost, сперва речь шла об 1,3 миллиарда рублей, но за считанные дни объём ущерба вырос до 39,7 миллиарда рублей. А уже к марту итоговая сумма подросла до 68 миллиардов.

Работы по восстановлению пострадавших объектов инфраструктуры начались в апреле 2024 года. Тогда Республика Крым получила первую федеральную субсидию в размере 8,3 миллиарда рублей, началась расчистка набережных. Особенно пострадавшие от шторма муниципалитеты поспешили заявить о том, что на восстановление всей инфраструктуры уйдёт несколько лет: например, в Ялте обещали справиться до 2026 года.

На этом финансовая помощь не прекратилась. В мае Москва профинансировала разрушенные в ходе шторма крымские дороги, а в октябре глава Крыма Сергей Аксёнов выделил без малого 3 миллиарда на ремонт набережных южного побережья. В том же году, как рассказывал ForPost, международный детский центр «Артек» получил от федерального правительства 450 миллионов на ремонт пострадавших от шторма корпусов и крыш.

В текущем году реконструкция продолжилась. Своей очереди на восстановление дождались санаторий имени Н.К. Крупской в Евпатории, набережная посёлка Николаевка и главная променадная зона Алушты.

В ближайшее время капитальные ремонты начнутся также на берегоукрепительных сооружениях санаториев «Россия», «Кацивели» и «Дворец великого князя Дмитрия Константиновича «Кичкине»: в конце марта на эти цели из государственного бюджета выделили 770 миллионов рублей.

Елена Фокина

Фото:Юрий Гоцанюк |Telegram

5331
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
11824
d dd

самородное напиленное золото у кромки моря покрыто мазутом.

ИИ новости явно читает.

Великолепный
3720
Великолепный

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

Нам бы о мазутном море в Крыму ликвидировать, забыть и не вспоминать уже.

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
1678

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1359

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2648

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
870

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
763
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2559

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1021

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1447

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63893

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
393

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11433