Новости Крыма

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

Служба новостей ForPost

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века
Чтобы завершить ремонт, Крыму нужно ещё несколько десятков миллиардов.
Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik

В Крыму продолжается борьба с последствиями «шторма века», который захлестнул полуостров осенью 2023 года. Даже спустя полтора года после погодного «разгула» ещё далеко не все повреждённые объекты восстановлены. О том, сколько ещё времени и денег нужно на ремонт крымской инфраструктуры, на заседании Президиума Государственного Совета РК рассказал председатель крымского парламента Владимир Константинов.

По словам чиновника, за минувший год в регионе отремонтировали более 20 всевозможных объектов, разбитых непогодой. На разрушенных набережных заменили покрытие, парапеты и ограждения, восстановили пляжеудерживающие сооружения.

«В 2024 году проведён ремонт 24 объектов в Ялте, Алуште и Симферопольском районе (посёлок Николаевка). На эти цели из федерального бюджета при софинансировании из бюджета Крыма выделено порядка 4,6 миллиарда рублей. Работы завершены в начале апреля», — поделился результатами Владимир Константинов.

Впрочем, многим местам в Крыму ещё только предстоит пройти через капитальный ремонт. По словам председателя Госсовета республики, на днях Министерство жилищной политики и госстройнадзора Крыма подало в федеральное профильное ведомство информацию о 51 объекте, которым требуется реконструкция. Ориентировочно на их восстановление понадобится ещё 33,1 миллиарда рублей.

Завершить капитальный ремонт всех сооружений, пострадавших от «шторма века», как заявил Владимир Константинов, планируют до 2027 года.

Прибрежные территории Крыма пострадали сильнее всего во время шторма века.

Напомним, «штормом века» в Крыму окрестили ураган, который захлестнул полуостров в конце ноября 2023 года. Из-за сильного ветра и осадков почти полмиллиона местных жителей остались без света, некоторым пришлось в срочном порядке эвакуироваться из подтопленных домов. Пять человек погибли.

Менее чем за сутки стихийное бедствие разрушило десятки километров крымских набережных, объекты туризма и дороги. С многих зданий сорвало крышу, а в некоторых городах обильные потоки воды размыли подпорные стены. Ярким примером последствий бушующей стихии стало село Морское в юго-восточном Крыму, где смыло пляж, а дорога на Алушту просто обрушилась в воду.

Средства, требующиеся на ликвидацию нанесённого стихией урона, пересчитывались несколько раз. Как рассказывал ForPost, сперва речь шла об 1,3 миллиарда рублей, но за считанные дни объём ущерба вырос до 39,7 миллиарда рублей. А уже к марту итоговая сумма подросла до 68 миллиардов.

Работы по восстановлению пострадавших объектов инфраструктуры начались в апреле 2024 года. Тогда Республика Крым получила первую федеральную субсидию в размере 8,3 миллиарда рублей, началась расчистка набережных. Особенно пострадавшие от шторма муниципалитеты поспешили заявить о том, что на восстановление всей инфраструктуры уйдёт несколько лет: например, в Ялте обещали справиться до 2026 года.

На этом финансовая помощь не прекратилась. В мае Москва профинансировала разрушенные в ходе шторма крымские дороги, а в октябре глава Крыма Сергей Аксёнов выделил без малого 3 миллиарда на ремонт набережных южного побережья. В том же году, как рассказывал ForPost, международный детский центр «Артек» получил от федерального правительства 450 миллионов на ремонт пострадавших от шторма корпусов и крыш.

В текущем году реконструкция продолжилась. Своей очереди на восстановление дождались санаторий имени Н.К. Крупской в Евпатории, набережная посёлка Николаевка и главная променадная зона Алушты.

В ближайшее время капитальные ремонты начнутся также на берегоукрепительных сооружениях санаториев «Россия», «Кацивели» и «Дворец великого князя Дмитрия Константиновича «Кичкине»: в конце марта на эти цели из государственного бюджета выделили 770 миллионов рублей.

Елена Фокина

Фото:Юрий Гоцанюк |Telegram

5335
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
d dd
13445
d dd

самородное напиленное золото у кромки моря покрыто мазутом.

ИИ новости явно читает.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9503

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1988

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4012
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6504

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3186

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4509

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1142

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2306

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250