Новости Крыма

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Служба новостей ForPost

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом
Чтобы не стоять в пробке на жаре — лучше проезжать Крымский мост ночью.
Фото:
Дмитрий Осипенко/ForPost

Туристы, которые ежегодно приезжают в Крым, уже привыкли к пробкам на Крымском мосту, однако масштаб очередей в этом году поражает даже бывалых.

Несмотря на круглосуточную работу пунктов досмотра, с 15 июня до начала июля 2025 года количество автомобилей в пробке редко опускалось ниже 700.

В отдельные дни очередь превышала тысячу машин. Так, в частности, было 1 июля.

«Нас в отеле ждут уже часа три, а мы все никак в Крым заехать не можем. Теряем целый день отпуска из-за дороги, ещё и пробки. Это невозможно!», — цитирует жительницу Москвы «Комсомольская Правда».

Часы ожидания, духота, медленное движение. И никакой гарантии, что твой отпуск начнётся с моря, а не с километровой пробки.

«Мы знали, куда едем и что нас может ждать. Надеялись, что повезёт, но попали в самую «жару». Во всех смыслах… Но лучше пусть так будет. Досмотр должен быть качественным, ведь мы знаем, в какое время живём», — рассказал КП Олег из Екатеринбурга.

Чтобы понять, насколько изменилась нагрузка по сравнению с 2024 годом, ForPost сравнил данные за предыдущий сезон и нынешний. В выборку попали сутки с 15 июня по 2 июля, — те самые дни, когда летний поток начинает набирать обороты.

В 2024 году трафик не отличался стабильностью. Так, 27 июня Крымский мост пересекло примерно 176 машин, что, по сравнению с нынешним сезоном, считается практически свободным проездом. Однако уже 1 июля на мосту одновременно стояло около 1080 автомобилей, и это был максимум прошлогоднего сезона.

2025 год в плане высокого туристического потока отличается стабильностью: практически ежедневно с 15 июня по 3 июля не менее тысячи машин пересекают границу Крыма.

Самый «тихий» день 2025 года — 16 июня, 346 автомобилей. Этот минимум превышает даже средние показатели прошлого года.

«Говорят, такого наплыва не было со времен открытия курортов после пандемии. Все едут в Севастополь, Алушту, Судак, Ялту и другие города, заполняя пляжи и палаточные лагеря под завязку», — жалуются приезжие в соцсетях.

Лайфхак

Когда же ехать, чтобы не встать в пробку?

Стопроцентной гарантии нет, но, согласно статистике, приехать в последние дни июня и в начале июля — всегда значит обречь себя на часы ожидания.

Тем, кто хочет проехать без стресса, остаются два варианта: выезд в середине июля или ночной маршрут — с 21:00 до 6:00, когда очередь заметно уменьшается.

Увы, все остальное — это сделка с фортуной на жаре.

Не стоит забывать, что международная политическая обстановка также вносит коррективы в работу Крымского моста. Ранее ForPost писал о попытках ударов по мосту со стороны ВСУ этим летом.

Такие события напрямую влияют на график движения и пропускную способность транспортного узла.

Напомним, что проблемы с поездками в Крым возникают не только у автомобилистов, но и у тех, кто путешествует на поезде: билеты на железнодорожные рейсы на полуостров летом не достать.

Выходит, одни вынуждены стоять в километровых очередях, а другие даже не видят возможности приехать на отдых.

Захар Воробьёв

6781
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (11)
ЛаскаВластах
778
ЛаскаВластах

Вот именно, знают в какое время живем, знают что происходит, ноют и все равно прутся. 

Vassa1988
143
Vassa1988

ЛаскаВластах,

Точно. Потом эти же ноют, что в Крыму и обслуга не та, и продукты плохие, и вода холодная. Сидите в Тамбове себе.

вассамасальцева
1
вассамасальцева

Vassa1988,

Главное, чтобы потом никто не ныл, что сезон провалился;)😉

Bip1
2298
Bip1

Так ведь уже есть альтернатива - сухопутная трасса.

Вадим
4387
Вадим

Есть вариант, проезжать через новые освобождённые территории. 

Иван92
552
Иван92

Вадим,

Вариант без колес остаться между джанкоем и симферополем

SevCat33
356
SevCat33

Летайте самолетами аэрофлота. 

vovan15
142
vovan15

вот хорошо. Меньше народа и кислорода больше и цены адекватнее.

Со стрелки
395
Со стрелки

Едем через новые территории и не скулим или стоим в очереди на мост и тоже не не ноем, в общем и целом всем тем, кто привык истерить и требовать, в Крыму и Севастополе будет не сладко!

Иван92
552
Иван92

На самом деле эти досмотры профонация, то что там ищут это никак не влияет на безопасность моста, это просто досмотр личных вещей на предмет наличия запрещенки, на безопасность влияло бы сканирование машин полное, а так кто захочет провезет даже с такими досмотрами нычек в машинах достаточно, не понимаю почему не поставить транспортные сканеры и пусть через них все едут, столько денег тратят бюджетных на всякую чепуху, а для людей потратить не хотят. 

SevCat33
356
SevCat33

Солнце, море, пробки и очереди.  На 50% времени в отпуске - включить режим ждуна. 

Главное за день

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
246

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
426

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
1595

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
5411

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
5966

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
1244
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3371

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1256

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2542

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9245

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1034

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5696