В Севастополе новый инвестор будет осваивать одну из наиболее поддерживаемых руководством города сфер — виноделие. Крупного игрока на винном рынке AYA URBAN WINERY презентовал в своём телеграм-канале лично губернатор города Михаил Развожаев.
Винодельня AYA URBAN WINERY является частью крупнейшего федерального агропромышленного проекта и участником приоритетного регионального проекта «Терруар Севастополь», отметил глава города.
Современный винодельческий завод, подчеркнул губернатор, представляет собой полный цикл производства вина от переработки винограда до разлива в бутылки. Всё это происходит на шести тысячах «квадратов» комплекса, в городской черте, на улице Хрусталёва, 76к.
Полноценное производство вина здесь запустили в прошлом году, обработав около 250 тонн винограда. По словам губернатора, здесь будут производить самый крупный ассортимент органических вин, то есть созданных без применения химикатов.
«Создатели винодельни вложили 4 млрд рублей инвестиций, и, по сути, мы получили нового участника рынка, по масштабам сравнимого с предприятиями „Золотой Балки” и „Инкермана”», — подчеркнул Михаил Развожаев.
Инвестор уже дал городу 70 рабочих мест.
Город тоже не остался в долгу: помог спроектировать, построить и ввести в эксплуатацию винодельческий комплекс, провести инженерные коммуникации, установил стелу-указатель, а также выделил 1,42 га земли возле винодельни под сквер и обустроил подъездную дорогу.
«Вместе с инвесторами и руководством завода осмотрели и прилегающую территорию винодельни: здесь уже полностью заасфальтировали дорогу, дальше будет идти благоустройство всей территории. Также рядом с винодельней будет располагаться музей виноделия с кафе и магазином», — описал преимущества инвестиций в виноделие Севастополя губернатор.
Вместе с тем севастопольские виноделы ещё сталкиваются с рядом проблем в продвижении местной продукции и субсидировании отрасли. Например, продукция севастопольских виноделов до сих пор маркируется как крымская, а не севастопольская. Подробнее о вопросах виноделия и винопития эксперты рассказывали в студии ForPost «Реактор».
Помимо виноделия, напомним, по оценке отдельных представителей экономического сектора, Севастополь также известен как поставщик орехов и искусственных ёлок.
Евгения Ясенева
Фото из телеграм-канала Михаила Развожаева
Обсуждение (47)
Ну-ну, веганы, органики, ну-ну.
Губернатор на кануне выборов не стесняясь рекламирует винопитие! Город спроектировал, выделил, помог, построил. И аж 70 рабочих мест! Крупный игрок зашёл на капиталистический рынок! Всё правильно - пьющий народ головой то особо не думает, им проще управлять. Вот это губер вписался! Прям "захотелось за него пойти проголосовать". Виноделие наше всё, посмотрел оперу с балетом, проверил как там яхта твоя пришвартована и за винишком. Вот это жизнь настанет в базе Краснознамённого Черноморского флота. Уж ни камней, ни бескозырок, только б.... остались, правда в другом виде и по кабинетам с кондиционерами. Во как оно перевернулось то всё - теперь не барышень ведут в кабинет, а в кабинет заносят в толстых конвертах.
Внук героев 2,
Я не ханжа и не трезвенник, и не против хорошего качественного вина, но, это ли сейчас основное что нужно городу - нет! Что, много рабочих мест - нет! Может ценник будет по силам простому люду - нет! Да капитализм у нас в чистом виде, кто скажет иначе - плюньте тому в лицо. Только картинку по ТВ создают благоденствия для народа, а так то деньги правят бал, и не спорьте, не надо!
Осетриной и устрицами нас уже завалили. Мегатоннами овощей, фруктов кормили. Теперь вот спаивать начинают. Демагогия, болтовня и пустота.
zitramon,
А ещё апельсинами из Сирии, помните? Белик обещал.
Рекрут,
А Вы не в курсе событий в Сирии? )))
Севастополь, город русской военно-морской славы: поставщик вина, орехов и искусственных ёлок. Дожили...
Рекрут,
А когда-то приборостроение, электротехника, судостроение и морские порты, А теперь девелоперы и вина. Приехали.
Как интересно. И сколько у этой компашки "Рога с копытами" собственных площадей с виноградниками? Какие сорта винограда высажены? А может есть договор по переработке виноматериалов других заводов?
Если нет в новости никакой конкретики, то все это смахивает на очередную профанацию.
У этого завода 120 га винограда , а у ЗБ 1700 га …. Ну где-то одинаково
Как то буднично прошла подача документов претендента на 2й срок.
Такое событие винзавод органический.
Садоводы Севастополя, отзовитесь, а сколько раз за сезон вы вспоминаете про одиум и мильдью, в смысле сколько раз опрыскиваете????
Как высказать насаженной сюда власти про вектор развития навязанный??
d dd,
Как сложно всё стало. Раньше, в юности, простите за каламбур,или около Юности, мы ориентировалась исключительно на цену и решали одну задачу как на собранную сумму купить, чтобы всем хватило. Как-то не задумывались какого года урожай и кто производитель.
Остряки,
я на старости лет дошел до садоводства, без обработки не получается отъесть урожаю, это про органику.
А че там было решать, 1,12 или 1,07 если вино.
Но в наше время уже боролись и отделы вино водка были в "полтинике" и Солнечном.
d dd,
Да уж. Когда началась борьба в 86 году, пришлось с паспортом ходить ибо в свои 26 не давали и не пускали, не тянул и а свой возраст.
Ни буквы по-русски.
Это как один автобус большой вместимости.
Игры они играют.
sevdeel,
А скольких работников он вывел из трудового процесса своей продукцией? Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха.
sevdeel,
А карты у них есть ?
...презентовал в своём телеграм-канале лично губернатор города Михаил Развожаев...
Этот Гудвин когда-нибудь уймётся? 😀
Ну а лучше наверное чтобы на том месте был пустырь. И собаки бродячие. И свалка.
Дмитрий_Кузнецов,
Набег нытиков. А дорогое вино...мерзкий капитализм... А дешёвое вино...шмурдюком спаивают как при "совке"... А... А... Всё не так и всё плохо!
Дешевая профанация и только, например, Дагестанское сухое белое, конкурентов (цена-качество) на полуострове нет, от слова совсем.
Со стрелки,
Так закупите партию и будет. Кто не даёт?
Ну все эти новые винодельни только в дизайне бутылок и преуспели ((( Мне совершенно не нравятся эти пузатые бутылки, при покупке даже не смотрю на них и предпочитаю брать аналогичные вина у тех производителей, где классический стиль.
вопрос сильно дискуссионный, что там сейчас? Скорее всего разливочный цех.
Так как уже есть 18, и даже про куки слышал, посетил сайт этой винодельни.
А там вот такие люди, клубные жизнелюбы
А еще они отельеры, вот лучшие предложения
Как я понимаю,что английским языком они тоже владеют, вот вам кровать и завтрак и сведения,что медианная з/п в Севастополе как бы 51 тысяча, но не за ночь, а в месяц.
Посмотрел на цены, лимитка шардоне 2290.
Хотите выпить маркетинга? Пожалуста
И ответьте на вопрос,а оно нам всем надо?
d dd,
Городничий опять продул кишечник в лужу, даже толком соврать про достижения не способен, ему наверное могут верить только работающие пенсионеры.
d dd,
На счёт пустыря, он тоже необходим, где же будет использоваться эта продукция, опять вспомню нашу молодость, бабушек со стаканчиками на пустырях, которые собирали потом тару. Ну и в наши времена были такие бутылки, на которые даже мы и не смотрели, по причине большой цены, как сейчас помню сухие вина наши стоили 0,62, 077, 0,87 руб, крепление 1 рубль 37коп, 1 рубль 42 коп, ну а когда 3,80 и больше это уже был скорее музейный экспонат.
Вот пусть сам и пьёт свой "органический" шмурдяк. И с какого это перепугу "бытовые вопросы крупного инвестора взял на себя город", лишние деньги вдруг появились? Не иначе, как очередной городской объект банкирам отписал.
а славная традиция раздавать, землю, имущество. Типа приватизация(на которую в отличие от многого есть вроде план) и как бы развитие
d dd,
Никто не раздаёт, по земле их даже не спрашивают те кто сверху. Просто дают указания.
Не в защиту губернатора.А для понимания.Видимо такие еще есть.Местный губернатор(сейчас губерний как таковых нету,но губернатор почему то есть) лицо для федералов подневольное.Если сказано сделать марину,кластер,отдать землю под гостиницу, под виноград,он так и сделает и будет контролировать выполнение.Эти самые нужные люди,которые воротят в городе так называемые ,,грандиозные,, проэкты,сидят во власти выше и очень хорошие их знакомые,Случайных людей там нет.Врятли большие проэкты в городе инициатива местных.На местном уровне он может только переложить асфальт,бобелить,покрасить,парк организвовать и то если и убрать лужу за 14 лямов.И докладывать,что в городе население не довольно чем то,наверх никто не будет,тем более это Севастополь.Сам Севастополь начинает быть похожим на эдакую дорогую загородную дачу для отдыха для тех кто может платить.Поэтому недовольство в сторону местного губернатора,не всегда по адресу.Адресат не тут.
ну единственный шанс,что бы до адресата дошло,надо евойному назначенцу рейтинг обеспечить сильно меньше планового.
как там кто то написал тег -голосуй за капитана
d dd,
На счёт недовольства, вспомнилось, как ветераны пожаловались, что перестали на пробках делать ушки, помните пробки под названием бескозырки? И Ильи достал бутылку из холодильника, отвинтил пробку и удивился, чего жалуются. И тогда настало время когда бутылка стала хрониться открытой с винтовой пробкой долгое время и не нужна была теперь газета, чтобы закупорить её если вдруг что-то осталось. А как Пётр издал указ о создании трактиров и первой бесплатной рюмке, появились сразу рюмки мухи от торговых людей, чтобы сэкономить, а я в школе не мог понять зачем Онегин мух давил, теперь дошло. Или как в Радостной Вести описано насыщение множество народа Спасителем, сейчас бы сказали что это реклама? А это обязанность всех кто обладает властью над народом помогать своему народу, что Спаситель и показал этим. Повторюсь, голосовать нужно за профессионала и хорошего человека, недавно наблюдал как бывший КПД, по возросту уже не берут, сейчас шофер, привёз замечательную медсестру на вызов и она сама тащила огромные сумки с оборудованием вверх на большой этаж, а он остался сидеть за рулем, сказать что я был в шоке, ничего не сказать, вспомнились мне "высокие отношения" из морской жизни. Или как Верещагин рассказывал о комдиве, который когда оказывался на швартовке кричал через усилитель на весь город матом, тем самым ещё больше загоняя в ступор подчинённых и позор командира такими своими действиями, хотя я уверен что в журнале не делал отметку что взял управление на себя, уверенный в себе командир или капитан на швартовке никогда не кричит и не дёргает бесконечно телеграф стравив весь воздух , тихонько скажет схему швартовки и раз два, отработает телеграфом да ещё в конце скажет, всем спасибо и конечно выставит с мостика такого вот крикуна чтобы не мешал.
Остряки,
Вот так бы читал и читал далее...
Как не стыдно чиновникам заниматься рекламой на официальных страницах. Не впервые замечаю подобную рекламу на странице губернатора. Те, кто её ведет наверное не до конца понимают, что является рекламой и почему такие посты от имени губернатора публиковать нельзя. В данном случае Развожаев вообще рекламирует зло - алкоголь и его призводителя, как не стыдно :(
dimitro,
Шутите?! Кому там стыдно?
Сколько гектаров своих виноградников у этого "игрока винного рынка"? Где будет брать виноград для производства вина? Про органику вообще просто смешно -любой садовод скажет , что вырастить в Крыму что то без химикатов просто невозможно, в том числе и виноград...и это еще не говоря о всяких добавках, типа порошка...
Гордиться можно было бы тогда, когда инвестиции были бы вложены в промышленное производство, типа Севморзавода...
это они так людей любят, поножовщины пьяных истеричек, распады семей из за мужей козлов, и просто дворовое быдло, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ
Свой банк, своя гостиница, своя винодельня...
Как же он бесит уже.
алекс орехов,
Ну бесит... И что? Он в обойме и под эгидой...
А с какого фига за наши с вами налоги он оплачивает бытовые проблемы бизнесменов?
Я что получил от этого или вы? А вот что губернатор это делает не за просто так, это вряд ли подлежит сомнению.
Мельников,
Потому что оголтелый, мерзкий капитализм на дворе. Потому что Он под опекой и напутствием на продолжение "княжения". Продолжить?
наградное?
..»город не остался в долгу».
Это может быть на условиях ГЧП (государственно- частного партнерства), когда часть прибыли идет в бюджет города, а не на условиях только создания рабочих мест.
С какого перепугу мы должны оплатить за виноделие. Это очередной пиар губернатора. Был уже такой . Сейчас а Лондоне.
Тьфу. Ничего необычного. Думал открыли новый дизайн-центр разработки процессоров ASIC.
Вот это номер. Посадили 10 тыс. саженцев винограда на гектаре, а теперь выяснили, что конечный продукт дорогой!!! Посоветуйтесь с НИИ "Магарач" или пригласите СПЕЦИАЛИСТА, а не тупо переносите технологию винограда с которой работают фермеры на бедных почвах.