Крым

Шторм века в Крыму «подорожал» ещё сильнее

Сумма ущерба выросла до 68 миллиардов рублей.

Шторм века в Крыму «подорожал» ещё сильнее
Фото:
Юрий Гоцанюк |Telegram
Прибрежные территории Крыма пострадали сильнее всего во время шторма века.

Власти Крыма уточнили сумму ущерба, нанесённого инфраструктуре региона ураганом в конце ноября 2023 года. Более точные подсчёты показали, что на восстановление потребуется ещё больше средств, чем заявлялось изначально. Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на председателя Совета министров республики Юрия Гоцанюка.

Собеседник издания напомнил, что от разгула стихии пострадало множество объектов инфраструктуры и социальной сферы. Это гидротехнические сооружения, медицинские и учебные организации, а также объекты культуры и культурного наследия. Их ремонт требует больших вложений, чем озвучивалось по следам шторма в начале декабря.

«Если говорить в целом, сумма нанесённого стихией ущерба составляет 68 миллиардов рублей», — такие слова Юрия Гоцанюка приводит РИА Новости Крым.

В числе пострадавших оказались сотни тысяч крымчан. Как добавил чиновник, на сегодня 495 жителям республики выплачена компенсация в полном объёме — 50 тысяч и 100 тысяч рублей в зависимости от понесённого ущерба. А до конца марта будет полностью выплачена социальная помощь в размере 10 тысяч рублей всем, в чьи дома больше суток после шторма не поступала электроэнергия. Этот глобальный технический сбой коснулся 375 тысяч человек, отметил Юрий Гоцанюк.

Всего в регионе шторм повредил, по данным чиновника, 730 жилых домов. Власти планируют перечислить 130 миллионов рублей владельцам пострадавшей недвижимости. Распоряжение на этот счёт должно быть подписано в ближайшие дни.

Напомним, сильнейший за последние 16 лет шторм разыгрался на территории Крыма 26 ноября 2023 года. Стихия нанесла колоссальный ущерб инфраструктуре региона: даже две недели спустя некоторые дома оставались подтопленными, а люди сидели без света.

Поначалу власти республики оценили ущерб в 1,3 миллиарда рублей, но быстро пересчитали потери, и общая сумма выросла почти до 40 миллиардов. Из них только на выплаты, по прогнозам чиновников, требовалось около 3,3 миллиарда рублей. Но наиболее существенной статьёй расходов станет восстановление берегоукрепительных сооружений: набережных, пляжей и причалов.

Пелагея Попова

554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Справедливый_кот
3060

"Украли три магнитофона,три пиджака импортных,портсигар золотой три штуки....."

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1248

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2148

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4337