Новости Крыма

Шторм века в Крыму «подорожал» ещё сильнее

Служба новостей ForPost

Сумма ущерба выросла до 68 миллиардов рублей.

Шторм века в Крыму «подорожал» ещё сильнее
Прибрежные территории Крыма пострадали сильнее всего во время шторма века.
Фото:
Юрий Гоцанюк |Telegram

Власти Крыма уточнили сумму ущерба, нанесённого инфраструктуре региона ураганом в конце ноября 2023 года. Более точные подсчёты показали, что на восстановление потребуется ещё больше средств, чем заявлялось изначально. Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на председателя Совета министров республики Юрия Гоцанюка.

Собеседник издания напомнил, что от разгула стихии пострадало множество объектов инфраструктуры и социальной сферы. Это гидротехнические сооружения, медицинские и учебные организации, а также объекты культуры и культурного наследия. Их ремонт требует больших вложений, чем озвучивалось по следам шторма в начале декабря.

«Если говорить в целом, сумма нанесённого стихией ущерба составляет 68 миллиардов рублей», — такие слова Юрия Гоцанюка приводит РИА Новости Крым.

В числе пострадавших оказались сотни тысяч крымчан. Как добавил чиновник, на сегодня 495 жителям республики выплачена компенсация в полном объёме — 50 тысяч и 100 тысяч рублей в зависимости от понесённого ущерба. А до конца марта будет полностью выплачена социальная помощь в размере 10 тысяч рублей всем, в чьи дома больше суток после шторма не поступала электроэнергия. Этот глобальный технический сбой коснулся 375 тысяч человек, отметил Юрий Гоцанюк.

Всего в регионе шторм повредил, по данным чиновника, 730 жилых домов. Власти планируют перечислить 130 миллионов рублей владельцам пострадавшей недвижимости. Распоряжение на этот счёт должно быть подписано в ближайшие дни.

Напомним, сильнейший за последние 16 лет шторм разыгрался на территории Крыма 26 ноября 2023 года. Стихия нанесла колоссальный ущерб инфраструктуре региона: даже две недели спустя некоторые дома оставались подтопленными, а люди сидели без света.

Поначалу власти республики оценили ущерб в 1,3 миллиарда рублей, но быстро пересчитали потери, и общая сумма выросла почти до 40 миллиардов. Из них только на выплаты, по прогнозам чиновников, требовалось около 3,3 миллиарда рублей. Но наиболее существенной статьёй расходов станет восстановление берегоукрепительных сооружений: набережных, пляжей и причалов.

Пелагея Попова

665
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
4857
Справедливый_кот

"Украли три магнитофона,три пиджака импортных,портсигар золотой три штуки....."

Главное за день

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
254

Ночь атак на регионы России: что известно о трагедии в Сызрани

За одну ночь с 21 на 22 апреля российские военные уничтожили 155 беспилотников противника.
22/04/2026 12:19
1052

Контракт на КОС «Южные» технически продлили до 2029 года

Власти Севастополя поясняют, что сроки стройки не сдвигаются, но в документах у главного севастопольского долгостроя появился новый финансовый горизонт.
22/04/2026 12:01
859

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1950

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3932

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2780
Туризм

Побег от жары: где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
129

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2220

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
968

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
88726

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
810