Новости Крыма

Лето за забором: когда в Крыму отремонтируют разрушенную «штормом века» набережную

Служба новостей ForPost

Береговая линия популярного курорта размыта второй год.

Лето за забором: когда в Крыму отремонтируют разрушенную «штормом века» набережную
Набережная сильно пострадала от разгула стихии два года назад.
Фото:
Сергей Петелин|Симферопольский район|Telegram

В Крыму приступают к восстановлению разрушенной во время «шторма века», который обрушился на регион полтора года назад, набережной в курортном посёлке Николаевка. Соответствующее распоряжение главы республики Сергея Аксёнова опубликовано на официальном сайте регионального правительства.

Посёлок Николаевка расположен в живописном месте на юго-западном побережье Крымского полуострова, в курортный сезон на его песчаных пляжах любят отдыхать семьи с детьми, как местные жители, так и гости республики.

В конце ноября 2023 года Крымский полуостров накрыл мощный шторм, который в СМИ окрестили «штормом века». Непогода бушевала несколько дней, в результате чего многие набережные были разрушены, досталось и Николаевке.

Прошло больше года, но многие объекты ещё не восстановлены. На ремонт разрушенной инфраструктуры, напомним, выделено около 68 миллиардов рублей. На днях стало известно, сколько средств будет направлено на восстановление набережной в посёлке Николаевка. Речь идёт о 23,2 миллиона рублей.

«Предельный срок, на который заключается Контракт, — 1 августа 2025 года», — сказано в распоряжении.

В конце прошлого года в Николаевке провели подготовительные работы: рабочие восстановили и укрепили береговую полосу для обеспечения безопасного доступа к пляжам.

«В результате «шторма века» 2023 года набережная пострадала от значительных разрушений: обрушились спуски к пляжам, была размыта береговая линия», — напомнил в своём Telegram-канале глава администрации Симферопольского района Сергей Петелин.

Как рассказывал ForPost, в Крыму до конца  2024 года должны были провести капитальный ремонт противооползневых и берегоукрепительных сооружений на четырнадцати объектах, большинство из которых расположены на территории Большой Ялты. Все работы, согласно распоряжению Сергея Аксёнова, должны были завершить до 27 декабря 2024 года.

Влада Браилова

1210
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
1
1056

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
141

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
10
858

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
6
1732

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2912
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
798

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
890

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4277

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4011

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
679

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1844