Новости Крыма

Москва ещё раз профинансирует разрушенные дороги Крыма и других регионов

Служба новостей ForPost

Новая субсидия составит около 2 миллиардов рублей.

Москва ещё раз профинансирует разрушенные дороги Крыма и других регионов
Кроме Крыма деньги получат ещё 5 регионов.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Правительство России вновь выделит Республике Крым деньги на восстановление инфраструктуры, которая была повреждена в ходе природных катаклизмов. Об этом на последнем оперативном совещании с вице-премьерами государства сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Новая субсидия составит 2 миллиарда рублей и будет выделена в рамках системной поддержки регионов, пострадавших в последнее время от натиска стихии. Как подчеркнул председатель Правительства РФ, средства должны быть направлены на восстановление дорог местного, межмуниципального и регионального значения.

«Мы выделили из бюджета свыше 3 млрд рублей на восстановление дорог, повреждённых наводнениями в Крыму, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Иркутской областях. Теперь по поручению Президента дополнительно предоставим ещё 2 миллиарда рублей на эти цели», — передаёт слова Михаила Мишустина пресс-служба Правительства России.

Напомним, ранее Правительство России уже оказывало Республике Крым помощь в восстановлении инфраструктуры. Так, после серьёзного шторма в конце 2023 года многие берегоукрепительные сооружения оказались разрушены стихией. На их ремонт, как сообщал ForPost, по поручению Президента России выделили 8,3 миллиарда рублей.

Возможно, благодаря новой субсидии региональным властям удастся восстановить фрагмент трассы «Феодосия — Судак — Алушта», который остаётся закрытым с декабря. Ранее в «Службе автомобильных дорог» ForPost сообщили, что на ремонт участка потребуется 2,3 миллиарда рублей.

Кроме того, капитальный ремонт требуется и так называемому Романовскому шоссе — дороге общего пользования «Ялта — Алушта», ведущей к монастырю Косьмы и Дамиана, участок которой серьёзно пострадал из-за ливней и селевого потока в конце ноября 2023 года. Как сообщили ForPost в «Службе автомобильных дорог Республики Крым», для проведения дорогостоящих работ пришлось направить заявку на федеральный уровень с просьбой выделить деньги.

Елена Фокина 

341
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2060

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1321

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9978

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1136
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
302

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11352

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1077

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1380

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
906