Новости мира

Переговоры России с Украиной: что происходит?

Мария Дегтерева

За последние недели американская сторона несколько раз меняла точку зрения.

Переговоры России с Украиной: что происходит?
Фото:
The White House

В ритме вялотекущей эпилепсии, иначе не сформулировать, продолжаются переговоры по урегулированию российско-украинского конфликта. В какой они стадии? И какие ключевые факторы влияют на ситуацию.

Напомню, второй раунд прошел в Стамбуле, стороны договорились обменяться военнопленными до 25 лет, а также передать друг другу по 6000 тел военнослужащих.

В это самое время президент США Дональд трамп признал, что задача оказалась сложнее, чем он думал: помирить Россию и Украину не получилось не то, что за 24 часа - почти за полгода. Хотя, стоит признать, Трамп действительно прикладывает к этому усилия. В данный момент он готовится встретиться с лидером КНР Си Цзиньпином.

Вообще, пожалуй, главная особенность этого переговорного процесса - в нем участвуют, кажется, все, кроме непосредственно Зеленского! Европа почти напрямую признала, что является прямым интересантом и стороной конфликта, уже не говоря о поставках оружия Киеву в промышленных количествах.

Но у Европы, как мы видим, нет ни одного фактического рычага влияния на Трампа. Все последние месяцы Евросоюз использует проверенный метод - громкие заявления и бурные негодования. Не особо работает!

Зеленский продолжает выдвигать свои условия для продолжения процесса. Что выглядит особенно комично, учитывая, что время работает против него - Россия продвигается почти по всем направлениям фронта, Курская область освобождена, Луганская республика - полностью под контролем ВС РФ. Еще три месяца назад положение Киева было лучше. Уже не говоря о том, какое количество жизней можно было спасти! Но Зеленский, давно не являющийся легитимным президентом, продолжает упорствовать. Что ж, удачи ему.

Москва придерживается той позиции, которую, собственно, и озвучила в начале СВО - демилитаризация, денацификация. Признание территорий в их административных границах.

Мне кажется, не нужно быть пророком или высоколобым политическим аналитиком, чтобы понимать - этим и закончится, других вариантов у Украины попросту нет! Как нет к данному моменту экономики, ресурсов, поддержки даже внутри страны и возможности хоть что-то предпринять, кроме попыток договориться.

Сейчас готовится встреча между лидерами РФ и Украиной. И если Россия готова конструктивно разговаривать по всем озвученным пунктам - большие сомнения вызывает вопрос, готов ли Зеленский. Сейчас по факту выбирать ему придется между судьбой своей страны и своей собственной - очевидно, что при достижении мирного соглашения с Россией у власти он долго не продержится, тем более, что ни одного правового основания к этому нет.

Да и народ Украины, мягко говоря, устал.

Что ж, подождем. Думаю, вплотную подошли к завершению.

2600
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (5)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Но Зеленский, давно не являющийся легитимным президентом, продолжает упорствовать. 

На днях Зе говорил о триллионе который понадобится для восстановления укропии.

У него появилась уверенность, что скоро наступит мир с подписанием неких документов между РФ и укропами, или что скоро наступит "бесконечное" перемирие?  

SevCat33
356
SevCat33

Россия сможет получить доступ к замороженным активам только после выплаты Украине компенсации в размере 500 млрд евро. «Пока этого не произошло, Россия не должна и не будет иметь доступа к замороженным российским активам», – заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Вот и все переговоры. 

MaratKanzha
847
MaratKanzha

>>Мне кажется, не нужно быть пророком или высоколобым политическим аналитиком, чтобы понимать - этим и закончится, других вариантов у Украины попросту нет! Как нет к данному моменту экономики, ресурсов, поддержки даже внутри страны и возможности хоть что-то предпринять, кроме попыток договориться.

 

Когда кажется - автору креститься нужно! 
Ну вот кончится война, и около полумиллиона мужиков вернутся кто в Киев, а кто в Винницу, кто во Львов, а кто в Суммы. И зададут неудобный вопрос: а зачем мы воевали, если в итоге Вы, господин президент все равно подписали. Более того, если бы подписали сразу - глядишь, и Херсон с Запорожьем были бы украинскими. А может быть даже ДНР и ЛНР!
Но люди не приходят и не спрашивают, ибо им некогда - они воюют.

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

MaratKanzha,

ой, я вас умаляю! Когда у хохлов решат закончить войну, то *рали они на мнения военных и тех гражданских, кто потерял родственников и жильё. Придумают весомый предлог и подпишут, и даже праздник устроят по этому случаю))) Если Зеля вот уже сколько времени не щадит хохлов, то плевать ему на то, как они отреагируют на внезапную капитуляцию. Хотя даже плевать-то не ему лично, а его хозяевам.

КРЫМЧАК
16776
КРЫМЧАК

что происходит?

"100-летняя война"!!  "Всё идёт по плану", правда неизвестному большей части общества, - не то время и не то племя, а демографическая дыра в России, между тем, всё более ширится и растёт.

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
514

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1194

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1465

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
624

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1075
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
514

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
135

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
866

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
436

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2656

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4730