Крым

Шторм нанёс Крыму повреждения стоимостью почти в 40 миллиардов рублей

Ликвидация последствий ещё продолжается.

Шторм нанёс Крыму повреждения стоимостью почти в 40 миллиардов рублей
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Больше 600 деревьев ещё остаются неубранными.

Крымские власти продолжают подсчитывать убытки, которые принёс ураган 26 ноября. За прошедшие сутки сумма ущерба выросла с одного до почти сорока миллиардов. В чём причина такого скачка, объяснил министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Садаклиев.

«На данный момент предварительный ущерб по Крыму составляет порядка 39 миллиардов 700 миллионов рублей. Основная доля расчёта приходится на восстановление берегоукрепительных сооружений», — подчеркнул чиновник вечером 30 ноября.

Как предупредил глава МЧС, даже эти цифры пока неокончательные.

Напомним, на утро 29 ноября региональные власти определили, что на восстановление пострадавшей от стихии инфраструктуры республике понадобится около 1,3 миллиарда рублей. Тогда речь шла об уроне, нанесённом в основном частным домовладениям и социальным объектам.

Читайте по теме: В Севастополе шторм повредил самый известный памятник Херсонеса

За прошедшие пять дней экстренные службы и ресурсные организации практически восстановили подачу электроэнергии, воды, тепла и газа в дома крымчан. Однако работы ещё не завершены.

«Обесточены 18 высоковольтных линий. Порядка 3726 человек остаются без электроэнергии. Из 159 домовладений от воды освобождено порядка 60 частных домовладений, два МКД, 38 домов дачного строения и 83 приусадебных участка», — уточнил Садаклиев данные на 18:00 30 ноября.

В самом бедственном положении находятся жители Евпатории: 48 домовладений остаются подтопленными. Экстренным службам удалось снизить общий уровень воды в округе на 40 см.

Также не все дороги в Крыму пока открыты для полноценного проезда. Из 13 повреждённых участков необходимо восстановить ещё два: в селе Морское под Судаком и в селе Героевское под Керчью.

Кроме этого, коммунальщики продолжают расчищать газоны от упавших деревьев: уже пущены на дрова 2157 стволов, осталось 692 неубранных дерева, добавил министр. Впрочем, сами крымчане порой выступают против уничтожения зелёных любимцев, предлагая устанавливать их обратно на место, если дерево сохранило корни.

Читайте по теме: Подобного урагана в Крыму не было 16 лет — синоптики

Напомним, стихия обрушилась на Крымский полуостров в воскресенье, 26 ноября. Из-за проливных дождей и ветра скоростью до 40 м/с по западному побережью затопило дома и дороги. Ураган оборвал линии электропередач и повалил тысячи деревьев, лишив света и тепла до полумиллиона крымчан. Жертвой ненастья стал один мужчина, ещё семеро человек получили травмы различной степени тяжести.

В практически половине регионов потребовалось ввести режим ЧС для того, чтобы ликвидировать последствия бури. За прошедшее после шторма время число регионов со спецрежимом увеличилось с 10 до 17.

Пелагея Попова

458
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Зато сколько дров напилили. Их же можно выгодно продать.  crazy 

Profile picture for user cosmopolit
1357

А как обстоят дела у ближайшего соседа....

Жители Славянского, Ейского и Горячеключевского районов Краснодарского края, чье имущество пострадало в результате шторма, получат компенсации на общую сумму 38 млн руб. Об этом сообщили в Telegram–канале «РИА Новости: Краснодар» со ссылкой на краевое министерство ГО и ЧС.



 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1232

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4359

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1745

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2613