Новости Крыма

Шторм нанёс Крыму повреждения стоимостью почти в 40 миллиардов рублей

Служба новостей ForPost

Ликвидация последствий ещё продолжается.

Шторм нанёс Крыму повреждения стоимостью почти в 40 миллиардов рублей
Больше 600 деревьев ещё остаются неубранными.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крымские власти продолжают подсчитывать убытки, которые принёс ураган 26 ноября. За прошедшие сутки сумма ущерба выросла с одного до почти сорока миллиардов. В чём причина такого скачка, объяснил министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Садаклиев.

«На данный момент предварительный ущерб по Крыму составляет порядка 39 миллиардов 700 миллионов рублей. Основная доля расчёта приходится на восстановление берегоукрепительных сооружений», — подчеркнул чиновник вечером 30 ноября.

Как предупредил глава МЧС, даже эти цифры пока неокончательные.

Напомним, на утро 29 ноября региональные власти определили, что на восстановление пострадавшей от стихии инфраструктуры республике понадобится около 1,3 миллиарда рублей. Тогда речь шла об уроне, нанесённом в основном частным домовладениям и социальным объектам.

Читайте по теме: В Севастополе шторм повредил самый известный памятник Херсонеса

За прошедшие пять дней экстренные службы и ресурсные организации практически восстановили подачу электроэнергии, воды, тепла и газа в дома крымчан. Однако работы ещё не завершены.

«Обесточены 18 высоковольтных линий. Порядка 3726 человек остаются без электроэнергии. Из 159 домовладений от воды освобождено порядка 60 частных домовладений, два МКД, 38 домов дачного строения и 83 приусадебных участка», — уточнил Садаклиев данные на 18:00 30 ноября.

В самом бедственном положении находятся жители Евпатории: 48 домовладений остаются подтопленными. Экстренным службам удалось снизить общий уровень воды в округе на 40 см.

Также не все дороги в Крыму пока открыты для полноценного проезда. Из 13 повреждённых участков необходимо восстановить ещё два: в селе Морское под Судаком и в селе Героевское под Керчью.

Кроме этого, коммунальщики продолжают расчищать газоны от упавших деревьев: уже пущены на дрова 2157 стволов, осталось 692 неубранных дерева, добавил министр. Впрочем, сами крымчане порой выступают против уничтожения зелёных любимцев, предлагая устанавливать их обратно на место, если дерево сохранило корни.

Читайте по теме: Подобного урагана в Крыму не было 16 лет — синоптики

Напомним, стихия обрушилась на Крымский полуостров в воскресенье, 26 ноября. Из-за проливных дождей и ветра скоростью до 40 м/с по западному побережью затопило дома и дороги. Ураган оборвал линии электропередач и повалил тысячи деревьев, лишив света и тепла до полумиллиона крымчан. Жертвой ненастья стал один мужчина, ещё семеро человек получили травмы различной степени тяжести.

В практически половине регионов потребовалось ввести режим ЧС для того, чтобы ликвидировать последствия бури. За прошедшее после шторма время число регионов со спецрежимом увеличилось с 10 до 17.

Пелагея Попова

495
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Зато сколько дров напилили. Их же можно выгодно продать.  crazy 

sapun
9460
sapun

А в деньгах у Севастополя как оценивается урон?

cosmopolit
1432
cosmopolit

А как обстоят дела у ближайшего соседа....

Жители Славянского, Ейского и Горячеключевского районов Краснодарского края, чье имущество пострадало в результате шторма, получат компенсации на общую сумму 38 млн руб. Об этом сообщили в Telegram–канале «РИА Новости: Краснодар» со ссылкой на краевое министерство ГО и ЧС.



 

Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
985

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3021

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4910

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
913

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11491

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3241
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
11590

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1231

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11487

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2253

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18409

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1172