Новости Крыма

Шторм нанёс Крыму повреждения стоимостью почти в 40 миллиардов рублей

Служба новостей ForPost

Ликвидация последствий ещё продолжается.

Шторм нанёс Крыму повреждения стоимостью почти в 40 миллиардов рублей
Больше 600 деревьев ещё остаются неубранными.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крымские власти продолжают подсчитывать убытки, которые принёс ураган 26 ноября. За прошедшие сутки сумма ущерба выросла с одного до почти сорока миллиардов. В чём причина такого скачка, объяснил министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Садаклиев.

«На данный момент предварительный ущерб по Крыму составляет порядка 39 миллиардов 700 миллионов рублей. Основная доля расчёта приходится на восстановление берегоукрепительных сооружений», — подчеркнул чиновник вечером 30 ноября.

Как предупредил глава МЧС, даже эти цифры пока неокончательные.

Напомним, на утро 29 ноября региональные власти определили, что на восстановление пострадавшей от стихии инфраструктуры республике понадобится около 1,3 миллиарда рублей. Тогда речь шла об уроне, нанесённом в основном частным домовладениям и социальным объектам.

Читайте по теме: В Севастополе шторм повредил самый известный памятник Херсонеса

За прошедшие пять дней экстренные службы и ресурсные организации практически восстановили подачу электроэнергии, воды, тепла и газа в дома крымчан. Однако работы ещё не завершены.

«Обесточены 18 высоковольтных линий. Порядка 3726 человек остаются без электроэнергии. Из 159 домовладений от воды освобождено порядка 60 частных домовладений, два МКД, 38 домов дачного строения и 83 приусадебных участка», — уточнил Садаклиев данные на 18:00 30 ноября.

В самом бедственном положении находятся жители Евпатории: 48 домовладений остаются подтопленными. Экстренным службам удалось снизить общий уровень воды в округе на 40 см.

Также не все дороги в Крыму пока открыты для полноценного проезда. Из 13 повреждённых участков необходимо восстановить ещё два: в селе Морское под Судаком и в селе Героевское под Керчью.

Кроме этого, коммунальщики продолжают расчищать газоны от упавших деревьев: уже пущены на дрова 2157 стволов, осталось 692 неубранных дерева, добавил министр. Впрочем, сами крымчане порой выступают против уничтожения зелёных любимцев, предлагая устанавливать их обратно на место, если дерево сохранило корни.

Читайте по теме: Подобного урагана в Крыму не было 16 лет — синоптики

Напомним, стихия обрушилась на Крымский полуостров в воскресенье, 26 ноября. Из-за проливных дождей и ветра скоростью до 40 м/с по западному побережью затопило дома и дороги. Ураган оборвал линии электропередач и повалил тысячи деревьев, лишив света и тепла до полумиллиона крымчан. Жертвой ненастья стал один мужчина, ещё семеро человек получили травмы различной степени тяжести.

В практически половине регионов потребовалось ввести режим ЧС для того, чтобы ликвидировать последствия бури. За прошедшее после шторма время число регионов со спецрежимом увеличилось с 10 до 17.

Пелагея Попова

497
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Зато сколько дров напилили. Их же можно выгодно продать.  crazy 

sapun
9525
sapun

А в деньгах у Севастополя как оценивается урон?

cosmopolit
1432
cosmopolit

А как обстоят дела у ближайшего соседа....

Жители Славянского, Ейского и Горячеключевского районов Краснодарского края, чье имущество пострадало в результате шторма, получат компенсации на общую сумму 38 млн руб. Об этом сообщили в Telegram–канале «РИА Новости: Краснодар» со ссылкой на краевое министерство ГО и ЧС.



 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1852

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3082

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4541

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5142
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4171

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6236

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2796