Новости Крыма

Шторм нанёс Крыму повреждения стоимостью почти в 40 миллиардов рублей

Служба новостей ForPost

Ликвидация последствий ещё продолжается.

Шторм нанёс Крыму повреждения стоимостью почти в 40 миллиардов рублей
Больше 600 деревьев ещё остаются неубранными.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крымские власти продолжают подсчитывать убытки, которые принёс ураган 26 ноября. За прошедшие сутки сумма ущерба выросла с одного до почти сорока миллиардов. В чём причина такого скачка, объяснил министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Садаклиев.

«На данный момент предварительный ущерб по Крыму составляет порядка 39 миллиардов 700 миллионов рублей. Основная доля расчёта приходится на восстановление берегоукрепительных сооружений», — подчеркнул чиновник вечером 30 ноября.

Как предупредил глава МЧС, даже эти цифры пока неокончательные.

Напомним, на утро 29 ноября региональные власти определили, что на восстановление пострадавшей от стихии инфраструктуры республике понадобится около 1,3 миллиарда рублей. Тогда речь шла об уроне, нанесённом в основном частным домовладениям и социальным объектам.

Читайте по теме: В Севастополе шторм повредил самый известный памятник Херсонеса

За прошедшие пять дней экстренные службы и ресурсные организации практически восстановили подачу электроэнергии, воды, тепла и газа в дома крымчан. Однако работы ещё не завершены.

«Обесточены 18 высоковольтных линий. Порядка 3726 человек остаются без электроэнергии. Из 159 домовладений от воды освобождено порядка 60 частных домовладений, два МКД, 38 домов дачного строения и 83 приусадебных участка», — уточнил Садаклиев данные на 18:00 30 ноября.

В самом бедственном положении находятся жители Евпатории: 48 домовладений остаются подтопленными. Экстренным службам удалось снизить общий уровень воды в округе на 40 см.

Также не все дороги в Крыму пока открыты для полноценного проезда. Из 13 повреждённых участков необходимо восстановить ещё два: в селе Морское под Судаком и в селе Героевское под Керчью.

Кроме этого, коммунальщики продолжают расчищать газоны от упавших деревьев: уже пущены на дрова 2157 стволов, осталось 692 неубранных дерева, добавил министр. Впрочем, сами крымчане порой выступают против уничтожения зелёных любимцев, предлагая устанавливать их обратно на место, если дерево сохранило корни.

Читайте по теме: Подобного урагана в Крыму не было 16 лет — синоптики

Напомним, стихия обрушилась на Крымский полуостров в воскресенье, 26 ноября. Из-за проливных дождей и ветра скоростью до 40 м/с по западному побережью затопило дома и дороги. Ураган оборвал линии электропередач и повалил тысячи деревьев, лишив света и тепла до полумиллиона крымчан. Жертвой ненастья стал один мужчина, ещё семеро человек получили травмы различной степени тяжести.

В практически половине регионов потребовалось ввести режим ЧС для того, чтобы ликвидировать последствия бури. За прошедшее после шторма время число регионов со спецрежимом увеличилось с 10 до 17.

Пелагея Попова

497
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Зато сколько дров напилили. Их же можно выгодно продать.  crazy 

sapun
9589
sapun

А в деньгах у Севастополя как оценивается урон?

cosmopolit
1432
cosmopolit

А как обстоят дела у ближайшего соседа....

Жители Славянского, Ейского и Горячеключевского районов Краснодарского края, чье имущество пострадало в результате шторма, получат компенсации на общую сумму 38 млн руб. Об этом сообщили в Telegram–канале «РИА Новости: Краснодар» со ссылкой на краевое министерство ГО и ЧС.



 

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3531

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1846

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
989

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3728

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1348
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7646

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3319

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4719

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1167

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2373