Новости Крыма

Море за забором: почему в Крыму перекрыли самую длинную набережную

Служба новостей ForPost

Отдыхающим приходится делить дорогу с самосвалами.

Море за забором: почему в Крыму перекрыли самую длинную набережную
Проход по набережной Профессорского Уголка полностью закрыт.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Приезжая в Алушту, жители и гости Крыма натыкаются на забор из профнастила, наглухо скрывающий морской простор от глаз. Что за работы ведутся на побережье и насколько долго будет закрыт проход к пляжам, узнавал ForPost.

Прогулка по самой протяжённой набережной Крыма в Алуште — одна из любимых традиций зимой для многих поколений жителей Симферополя. Однако в этом году ситуация изменилась.

«Мы, как обычно, на выходные приехали в Алушту погулять вдоль моря, но не смогли: тротуар набережной полностью закрыт забором, нам оставалось идти по проезжей части, где туда-сюда сновали самосвалы со строительными материалами», — поделились с ForPost впечатлениями от испорченного отдыха жители крымской столицы.

Непроницаемый забор тянется на сотни метров.

Как оказалось, неудобства временные и охватывают лишь часть набережной. Об этом сообщили в администрации курорта.

«Министерство жилищной политики Крыма проводит отсыпку и ремонт набережной в Профессорском Уголке. Срок окончания — первое апреля этого года. Правительством Крыма поставлена нам задача сдать набережную точно в срок», — пояснила в беседе с ForPost глава муниципалитета Галина Огнёва.

По её данным, помимо Профессорского Уголка будет отремонтирован ещё один пляж Восточной набережной Алушты.

Нужно отсыпать пляжи, починить пандусы, парапеты, заменить ограждение и установить волногасящую берму.

Между тем председатель республиканского Совета министров Юрий Гоцанюк ранее пояснял, что капитально ремонтируются те берегоукрепительные сооружения, которые пострадали от «шторма века» в ноябре 2023 года: в Алуште, Ялте и посёлке Николаевка Симферопольского района.

«Подрядная организация [в Алуште] выполняет первоочередные мероприятия, включая ремонт пандусных сходов и парапетов, замену ограждений, возведение волногасящей бермы и компенсационную отсыпку», — перечислил чиновник в своём Telegram-канале.

По его словам, восстановленные объекты дольше прослужат, станут более безопасными и красивыми.

Также Юрий Гоцанюк напомнил, что сумма, выделенная на укрепление гидротехнических сооружений и устранение последствий того шторма в Крыму, превышает четыре с половиной миллиарда рублей.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost, Юрий Гоцанюк|Telegram

43908
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7654

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2214

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11743

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6240

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42733

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
358

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17997

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13177

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198