Новости мира

В Китае научились превращать пчёл в киборгов

Служба новостей ForPost

Пчела выполняет команды в 9 из 10 случаев.

Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 2.0 / Derek Keats

Учёные из Пекинского технологического института создали первых в мире пчёл-киборгов. Как пишет South China Morning Post, учёные сумели разработать микроскопический чип, который весит всего 74 миллиграмма, при помощи которого им удалось успешно управлять полётом пчелы.

Такой чип прикрепляется к пчеле снаружи: если его правильно присоединить, то в мозг пчелы проникают три иглы, по которым можно посылать электронные импульсы. Учёные сумели разработать и имплементировать четыре команды: повернуть налево, повернуть направо, лететь вперёд и лететь назад. Сообщается, что в ходе испытаний, пчёла выполняла переданные ей команды в 9 из 10 случаев.

Такой технологии можно найти большое количество применений: пчёлы очень манёвренные, а также могут пролетать по 5 километров без отдыха. Таким образом пчёлы-киборги могут оказаться крайне эффективными военными разведчиками или помогать в поисках выживших после землетрясений.

Однако это не значит, что пчёлы-киборги в ближайшее время начнут исполнять задания китайского правительства. Для начала потребуется решить проблему электроснабжения контролирующего их чипа. На данный момент самая лёгкая батарея со значительной вместимостью весит 600 миллиграммов — это слишком тяжёлый груз даже для самой большой пчелы.

Также отмечается, что чип нужно настраивать для каждой пчелы индивидуально: на набор комманд, который работает для одной пчелы, другие пчёлы просто не реагируют. Учёные также не нашли способа управлять лапками или зобиками пчёл при помощи чипа.

Ранее учёные из Китая сумели впервые вырастить жизнеспособные человеческие сердца внутри свиней.

376
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
val.prasolov
8444
val.prasolov

..пчёлы очень манёвренные, а также могут пролетать по 5 километров без отдыха. Таким образом пчёлы-киборги могут оказаться крайне эффективными военными разведчиками ..

... Для начала потребуется решить проблему электроснабжения контролирующего их чипа. На данный момент самая лёгкая батарея со значительной вместимостью весит 600 миллиграммов — это слишком тяжёлый груз даже для самой большой пчелы.

Это просто. 

Берём рой таких(а может сделанных из углепластика) пчёл, сажаем их в дрон и отправляем на нём в полёт. У окопов противника они десантируются и жалят противника в незакрытые одеждой части тела специальным ядом. Пластиковые могут вообще втыкаться специальной иглой. 

Всё вышенаписанное - шутка, не обращайте внимания. :)

КРЫМЧАК
16714
КРЫМЧАК

Человечество, "семимильными шагами" идёт к своему логическому завершению и концу!  

Ни проку, - ни толку, ни себе, - ни своей планете, сплошное разрушение и негатив! 

 

Главное за день

Севастопольцы снова пошли в одно место

Что и как читают жители города.
20:01
2
670

Путин назвал условие для прекращения огня в зоне СВО

Также президент сообщил, какого поступка не ожидал от Вашингтона.
19:15
1
796

Кибератаки против доставки: зачем мошенники бьют по транспортным компаниям

В Крыму рассказали, кто атакует перевозчиков и как не терять клиентов, время, деньги и посылки.
17:26
0
468

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
1
924

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
2
2279
Туризм

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
741

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
768

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1299

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1543

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
845