Севастополь

Севастополь поощрят за расселение из аварийного жилья

Город получит миллионы от Фонда ЖКХ на следующую программу.

Севастополь поощрят за расселение из аварийного жилья
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
В очереди на расселение в 2022 году стоят более 26,5 тысячи человек по всей России.

Севастополь вошёл в девятку российских регионов, которые к 1 мая 2022 года справились с текущей программой расселения аварийного жилья и смогут досрочно приступить к следующему этапу. Об этом сообщили в госкорпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Оперативное решить проблемы с жильём, которое было признано аварийным до 1 января 2017 года, кроме Севастополя смогли также Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесская, Чеченская и Кабардино-Балкарская республики, Дагестан, а также Саратовская, Магаданская и Сахалинская области. По данным Фонда, российское правительство готово выделить им следующие транши на новую программу расселения. Средства в размере 22,5 миллиарда рублей предоставит Фонд ЖКХ.

Речь на этот раз идёт о жилье, которое было признано аварийным с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. По информации Фонда ЖКХ, на данный момент в России за указанный период уже признано непригодным для проживания около 15 миллионов квадратных метров жилфонда.  В 2022 году этот показатель планируют сократить на 500 тысяч квадратных метров, расселив по всей стране более 26,5 тысячи человек.

«Работы ещё много, и очень важно, что сегодня девять регионов уже приступают к новой программе по расселению, — отметил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин. — Принятые решения обеспечат переселение людей с площади около полумиллиона квадратных метров, а это почти треть аварийного жилого фонда этих регионов в 2022 году».

Читайте по теме: Построить собственный дом в России стало проще и дешевле

О том, что Севастополь войдёт в число регионов, которые одними из первых получат средства на продолжение сокращения аварийного жилья, сообщил и губернатор города Михаил Развожаев.

«На заседании Правительства поручил Департаменту капитального строительства в кратчайшие сроки сформировать нашу программу и отправить для получения финансирования, чтобы реализовать её», — отметил он в своём официальном Telegram-канале, пообещав позже сообщить севастопольцам, какие дома подпадут под следующий этап расселения.

О какой сумме для города-героя идёт речь, пока неизвестно. Но в Фонде ЖКХ заранее уточнили, что при реализации программы федеральные средства составят 60%, а ещё 40% придётся софинансировать бюджетам субъектов.

Приоритетным способом по-прежнему остаётся строительство новых многоквартирных домов, отметил гендиректор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

«И здесь крайне важно держать на контроле качество возводимого жилья — оно должно отвечать всем нормам комфортности и безопасности, иметь высокий класс энергоэффективности. Кроме того, новостройки необходимо обеспечить социальными объектами, а также современной коммунальной инфраструктурой», — перечислил он необходимые параметры.

Читайте по теме: На въезде в Севастополь построят комплекс полноценности

Напомним, в июле в Севастополе приняли закон, по которому ряд категорий граждан смогут приобрести жильё по цене ниже среднерыночной. Всего определили девять таких категорий, в их число также вошли собственники аварийного и подлежащего сносу жилья.

1656
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Bip
4735

to Fries:  Неплохой вроде бы дом. Очень жаль, что снесут как аварийный.

Profile picture for user Uta
3898

Что-то я первый раз слышу, что есть успехи не в выселении, а в расселении...

Profile picture for user Кочевник
2080

Третий год пишут что не могут купить для сирот ни одной квартиры… застройщики плохие- не продают! А тут сжалятся что ли? 

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

Классика жанра , снесем и отдадим буржуинам лучшие участки под коммерцион. 

Profile picture for user strelec
23917

В  Москве жителей аврийного и ветхого жилья переселяют в аналогичные по площади квартиры в новостройках,а в Севастополе тупо  превращают в бомжей,отбиваясь рублями,на которые ничего приличного не купишь. Потому что в Москве и в Крыму местные ЗС приняли законы о реновации в интересах жителей,а севатосопльским депутатам правительство впарило закон в своих интересах.

Profile picture for user Bip
4735

Форпост подсказывает новую идею. Все дома Центрального кольца города признать аварийными, жителей выселить, а потом с домами делай что хочешь. И похвала ещё будет.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2838

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2845

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3950