Лента новостей

Севастополь

2682
9

В Севастополе решили, кого осчастливить доступным жильем

Само жилье появится позже.
ForPost - Новости : В Севастополе решили, кого осчастливить доступным жильем

Депутаты заксобрания во время очередной сессии сразу в двух чтениях приняли закон о доступном жилье в Севастополе.

Согласно опубликованному на сайте заксобрания документу, доступное жилье в нем определяется как «благоустроенное жилое помещение (квартира), стоимость продажи одного квадратного метра которого не превышает показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории города Севастополя, утверждаемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, для города Севастополя на соответствующий период».

Содержится в документе и перечень категорий, которые могут претендовать на приобретение такого жилья. Их девять. Перечислим их, заранее извинившись за полное воспроизведение некоторых формулировок (особенно это касается категорий 2, 7 и 8, на которые стоит обратить особенное внимание). Итак, получить доступное жилье смогут:

1) граждане, признанные нуждающимися в предоставлении жилья на основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом и законодательством Севастополя;

2) люди в возрасте до 35 лет включительно, «завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по основным программам профессионального обучения, проходящие государственную гражданскую службу города Севастополя, муниципальную службу в городе Севастополе либо осуществляющие трудовую деятельность в городе Севастополе в государственных учреждениях (организациях) города Севастополя в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и имеющие стаж государственной гражданской службы и (или) трудовой стаж в государственных учреждениях (организациях) не менее трех лет;

3) собственники аварийного и подлежащего сносу жилья;

4) многодетные семьи, в которых три и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных) либо находящихся под опекой или попечительством, а также совершеннолетних детей в возрасте до 20 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях и до 23 лет – в профессиональных образовательных организациях или (впервые) в образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, – при условии проживания с родителями;

5) имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет включительно;

6) являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом – в случае, если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала будут направлены на улучшение жилищных условий путем приобретения доступного жилья;

7) работающие в государственных унитарных предприятиях города Севастополя или государственных учреждениях (организациях) города Севастополя и имеющие не менее пяти лет стажа работы в указанных предприятиях и (или) учреждениях (организациях);

8) являющиеся государственными гражданскими служащими города Севастополя или муниципальными служащими в городе Севастополе и имеющие стаж государственной гражданской службы города Севастополя и (или) муниципальной службы в городе Севастополе не менее пяти лет;

9) имеющие право на получение жилья дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей.

Интересно, что дети-сироты, ситуация с обеспечением которых жильем в городе просто провальная, стоят в этом списке на последнем месте. Хотя в качестве аргумента в пользу принятия закона, как и следовало ожидать, представляющий документ директор департамента капитального строительства города Илларион Гапицонов назвал именно «минимизацию рисков невыполнения государственных обязательств перед гражданами в рамках действующих жилищных программ».

Прописаны в законе и условия, которые должны быть соблюдены для получения жилья – от размера дохода семьи и отсутствия действий, направленных на ухудшение своих жилищных условий, до стажа проживания в Севастополе. Однако 10-летний стаж проживания – и это еще один интересный момент – важен только для перечисленных в пунктах 4–6, то есть для получателей материнского капитала, молодых семей и многодетных родителей. Для чиновников и сотрудников ГУПов достаточно 5-летнего стажа работы.

Депутатов смутило, что речь в тексте идет не о получении, а о приобретении жилья. Но это действительно так. Однако, подчеркнул Илларион Гапицонов, это будет покупка по цене, утвержденной на данный период Минстроем и выгодно отличающейся от рыночной. Сегодня эта цена составляет 120 тысяч рублей.

«В рынке такое жилье стоит 180 тысяч и более», – заверил Гапицонов.

Построить более дешевые квадратные метры позволит безвозмездное предоставление земельного участка и минимальная «маржинальная прибыль», закладываемая застройщиком. В этом качестве, как подчеркивает закон, будет выступать «созданная правительством Севастополя некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя» (далее – фонд) либо созданное фондом для этих целей хозяйственное общество».

«При этом мы получаем самую минимальную стоимость, по которой будем реализовывать для тех категорий граждан, которые я назвал», – сказал глава капстроя.

Романа Кияшко такое объяснение не вполне устроило. Разве дети-сироты и жители аварийных домов не имеют право получить квартиру бесплатно? – попросил пояснить он.

Гапицонов в ответ напомнил о принятии регионального закона, в соответствии с которым дети-сироты смогут выбирать между правом и дальше стоять в очереди и денежным сертификатом, которым можно будет оплатить приобретаемое жилье частично или полностью.

«Может быть, они возьмут ипотеку и купят жилье большей площади», – предположил он.

Такие же сертификаты, напомнил он, выдаются и молодым семьям. Жители же аварийных домов давно могут выбрать между новым жильем и денежной компенсацией. Но и тем, кто все-таки выбрал квартиру, станет легче, поскольку департамент сможет приобрести новое жилье по более приемлемой цене.

Главы двух комитетов заксобрания Татьяна Щербакова и Вячелав Камзолов в своих выступлениях законопроект поддержали. Татьяна Щербакова при этом подчеркнула, что этому одобрению предшествовала большая работа по его совершенствованию, в том числе были учтены и замечания прокуратуры. А Вячеслав Камзолов напомнил: в прошлом году правительство Севастополя 542 раза пыталось купить жилье для детей-сирот, однако приобрести удалось всего 3 квартиры. В большинстве случаев аукционы не вызвали интереса продавцов.

«Если это поможет решить проблемы части наших жителей, то закон, конечно, нужно принимать», – резюмировал спикер заксобрания Владимир Немцев.

Как уже было сказано, закон был принят в двух чтениях.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 08/07/2022 в 17:08

Может и с жильём для Жителей осаждённого Севастополя вопрос наконец решится!

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 08/07/2022 в 17:23

По-моему, решение проблемы не найдено.

Цена квадратного метра, утверждаемая каким-то очередным ведомством стремительно отстаёт от средней рыночно стоимости по Севастополю.

Пока так будет, никто ничего не получит. Или получит клоповник по среднерыночной цене клоповника.

Кого из строителей и каким образом они заставят маржу минимизировать? На каких выселках (ведь в хорошем месте земля продастся «в хорошие руки») будут эти бесплатные земли под застройку? А если так, скорее всего инженерные коммуникации к этим участкам будут золотыми (ведь участок неподалёку от них инвестиционно привлекателен и годен на продажу).

На стоимость материалов никакие постановления правительства влиять не могут, значит экономия на стоимости работ и (Боже упаси!) на сопутствующих отчислениях.

А главное, все это опять прожекты. Все глаголы в будущем времени. Булькнуло на поверхности, круги разошлись, глядишь и забудется.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 08/07/2022 в 17:27

to Инженер:  вероятно следует изменить единицу измерения - с рублей на метры. Тогда вот толк и будет. А главное метры эти или вовсе этажи обязать в качестве социальной нагрузки застройщикам, дабы повышать социальную ответственность оных с отрицательных значений в большой плюс, как и положено, причём в виде дополнения к договору об аренде земли под застройку

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/07/2022 в 19:28

Якобы Доступное жилье - сказки главы и местных баронов для Главы. Покупают жилье, в основном, для перепродажи или сдачи в аренду: кто-то одну квартиру к своему жилью, кто-то десять. Гапицонов и Развожаев дурят Главу, ведь невозможно представить, что сам Глава заблуждается, потакая застройщикам и опустошая казну для их блага.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 08/07/2022 в 20:11

Возможно кто-то ещё помнит идею, что всё, хватит! Будет город сам строить! Хорош жировать крахоборам застройщикам!

Где? Где тот самый государственный застройщик? Его даже как-то назвали.  Благополучно создали и не менее благополучно вновь созданная структура скатилась в оператора машинного доения распределения подрядов сторонним предприятиям. Ибо строительство организовать- это работа. А распределять бюджетные средства- это гос служба. 
 

Аватар пользователя Кэп-такой-кэп
постов:
231
Кэп-такой-кэп (Севастополь)
- 08/07/2022 в 20:49

Блд, простите, но это очередная кормушка для чиновников-коррупционеров! Как землю под многоквартирки раздавать, то Правительство "решает нужды населения", а как какую-то часть квартир выкупать у застройщиков по льготной цене для выполнения функций органа власти, так в очереди приехавшие "бездомные" из числа бюрократов! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/07/2022 в 21:50

Закон шит белыми нитками в интересах чиновников. Мало того,что должностным туристам оплачивают из бюджета жилье,так еще и через 5 лет квартирушечку подгонят А живым щитом выставили детей-сирот,которые не смогут платить ипотеку.Такой закон можно принять только с бодуна или с полным пофигизмом.

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 09/07/2022 в 8:06

Пока генплан не примут, инфраструктуру не начнут строить, цена на недвижимость будет 200т+ рублей за кв м в новострое. Все эти разговоры о доступном жилье - просто фантазии. Либо получится какое-то гетто за Инкерманом

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 09/07/2022 в 12:25

Главное пообещать что будет, а о дате когда ничего не скзанно. Как в фильме Бриллиянтовая рука " Кто возмет билетов пачку, тот получит водокачку!"

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1333
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
837
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8920
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9306
11

ТОП 5