Новости Севастополя

В Севастополе решили, кого осчастливить доступным жильем

Служба новостей ForPost

Само жилье появится позже.

В Севастополе решили, кого осчастливить доступным жильем

Депутаты заксобрания во время очередной сессии сразу в двух чтениях приняли закон о доступном жилье в Севастополе.

Согласно опубликованному на сайте заксобрания документу, доступное жилье в нем определяется как «благоустроенное жилое помещение (квартира), стоимость продажи одного квадратного метра которого не превышает показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории города Севастополя, утверждаемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, для города Севастополя на соответствующий период».

Содержится в документе и перечень категорий, которые могут претендовать на приобретение такого жилья. Их девять. Перечислим их, заранее извинившись за полное воспроизведение некоторых формулировок (особенно это касается категорий 2, 7 и 8, на которые стоит обратить особенное внимание). Итак, получить доступное жилье смогут:

1) граждане, признанные нуждающимися в предоставлении жилья на основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом и законодательством Севастополя;

2) люди в возрасте до 35 лет включительно, «завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по основным программам профессионального обучения, проходящие государственную гражданскую службу города Севастополя, муниципальную службу в городе Севастополе либо осуществляющие трудовую деятельность в городе Севастополе в государственных учреждениях (организациях) города Севастополя в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и имеющие стаж государственной гражданской службы и (или) трудовой стаж в государственных учреждениях (организациях) не менее трех лет;

3) собственники аварийного и подлежащего сносу жилья;

4) многодетные семьи, в которых три и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных) либо находящихся под опекой или попечительством, а также совершеннолетних детей в возрасте до 20 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях и до 23 лет – в профессиональных образовательных организациях или (впервые) в образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, – при условии проживания с родителями;

5) имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет включительно;

6) являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом – в случае, если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала будут направлены на улучшение жилищных условий путем приобретения доступного жилья;

7) работающие в государственных унитарных предприятиях города Севастополя или государственных учреждениях (организациях) города Севастополя и имеющие не менее пяти лет стажа работы в указанных предприятиях и (или) учреждениях (организациях);

8) являющиеся государственными гражданскими служащими города Севастополя или муниципальными служащими в городе Севастополе и имеющие стаж государственной гражданской службы города Севастополя и (или) муниципальной службы в городе Севастополе не менее пяти лет;

9) имеющие право на получение жилья дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей.

Интересно, что дети-сироты, ситуация с обеспечением которых жильем в городе просто провальная, стоят в этом списке на последнем месте. Хотя в качестве аргумента в пользу принятия закона, как и следовало ожидать, представляющий документ директор департамента капитального строительства города Илларион Гапицонов назвал именно «минимизацию рисков невыполнения государственных обязательств перед гражданами в рамках действующих жилищных программ».

Прописаны в законе и условия, которые должны быть соблюдены для получения жилья – от размера дохода семьи и отсутствия действий, направленных на ухудшение своих жилищных условий, до стажа проживания в Севастополе. Однако 10-летний стаж проживания – и это еще один интересный момент – важен только для перечисленных в пунктах 4–6, то есть для получателей материнского капитала, молодых семей и многодетных родителей. Для чиновников и сотрудников ГУПов достаточно 5-летнего стажа работы.

Депутатов смутило, что речь в тексте идет не о получении, а о приобретении жилья. Но это действительно так. Однако, подчеркнул Илларион Гапицонов, это будет покупка по цене, утвержденной на данный период Минстроем и выгодно отличающейся от рыночной. Сегодня эта цена составляет 120 тысяч рублей.

«В рынке такое жилье стоит 180 тысяч и более», – заверил Гапицонов.

Построить более дешевые квадратные метры позволит безвозмездное предоставление земельного участка и минимальная «маржинальная прибыль», закладываемая застройщиком. В этом качестве, как подчеркивает закон, будет выступать «созданная правительством Севастополя некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя» (далее – фонд) либо созданное фондом для этих целей хозяйственное общество».

«При этом мы получаем самую минимальную стоимость, по которой будем реализовывать для тех категорий граждан, которые я назвал», – сказал глава капстроя.

Романа Кияшко такое объяснение не вполне устроило. Разве дети-сироты и жители аварийных домов не имеют право получить квартиру бесплатно? – попросил пояснить он.

Гапицонов в ответ напомнил о принятии регионального закона, в соответствии с которым дети-сироты смогут выбирать между правом и дальше стоять в очереди и денежным сертификатом, которым можно будет оплатить приобретаемое жилье частично или полностью.

«Может быть, они возьмут ипотеку и купят жилье большей площади», – предположил он.

Такие же сертификаты, напомнил он, выдаются и молодым семьям. Жители же аварийных домов давно могут выбрать между новым жильем и денежной компенсацией. Но и тем, кто все-таки выбрал квартиру, станет легче, поскольку департамент сможет приобрести новое жилье по более приемлемой цене.

Главы двух комитетов заксобрания Татьяна Щербакова и Вячелав Камзолов в своих выступлениях законопроект поддержали. Татьяна Щербакова при этом подчеркнула, что этому одобрению предшествовала большая работа по его совершенствованию, в том числе были учтены и замечания прокуратуры. А Вячеслав Камзолов напомнил: в прошлом году правительство Севастополя 542 раза пыталось купить жилье для детей-сирот, однако приобрести удалось всего 3 квартиры. В большинстве случаев аукционы не вызвали интереса продавцов.

«Если это поможет решить проблемы части наших жителей, то закон, конечно, нужно принимать», – резюмировал спикер заксобрания Владимир Немцев.

Как уже было сказано, закон был принят в двух чтениях.

Ольга Смирнова

3027
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Может и с жильём для Жителей осаждённого Севастополя вопрос наконец решится!

strelec
25602
strelec

Закон шит белыми нитками в интересах чиновников. Мало того,что должностным туристам оплачивают из бюджета жилье,так еще и через 5 лет квартирушечку подгонят А живым щитом выставили детей-сирот,которые не смогут платить ипотеку.Такой закон можно принять только с бодуна или с полным пофигизмом.

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Пока генплан не примут, инфраструктуру не начнут строить, цена на недвижимость будет 200т+ рублей за кв м в новострое. Все эти разговоры о доступном жилье - просто фантазии. Либо получится какое-то гетто за Инкерманом

zhenyas
2625
zhenyas

Главное пообещать что будет, а о дате когда ничего не скзанно. Как в фильме Бриллиянтовая рука " Кто возмет билетов пачку, тот получит водокачку!"

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
1880

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6536

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2737

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6922

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6683

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
40436
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1461

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3975

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2226

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
9622

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6334