Крым

«Розовая королева» и «Серебряный доллар» стали новыми жителями столицы Крыма

Эти и другие сорта гортензий высадили в ботаническом саду университета.

SilverDollar(«Серебряный Доллар») — один из сортов в саду гортензий ботсада КФУ имени Вернадского.
SilverDollar («Серебряный Доллар») — один из сортов в саду гортензий ботсада КФУ имени Вернадского.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Растительная коллекция ботанического сада имени Н.В. Багрова в столице Крыма, на прошлой неделе отметившего своё 20-летие, расширилась. Теперь, помимо розария, сиренгария и аллеи сакур посетители смогут полюбоваться садом гортензий. Подробнее об этом сообщили в пресс-службе КФУ имени В.И. Вернадского.

Сад гортензий как раз и был заложен в честь юбилея университетского ботсада в Симферополе. Как пояснила директор ботанического сада им. Н.В. Багрова Анна Репецкая, эту красивую культуру очень любят многие садоводы, но в Крыму для неё слишком жарко.

«Мы заложили небольшой экспериментальный участок рядом с Домом графа М. С. Воронцова. Если растения приживутся, будем расширяться», — отметила она.

Руководство КФУ имени В.И. Вернадского торжественно открыло сад гортензий в ботаническом саду в Симферополе.

Сейчас высажено более 20 кустов девяти разных сортов. Среди них Pink Queen, Silver Dollar, Limelight, Diamant Rouge. Пока гортензии не цветут, но уже через месяц, в июле, порадуют посетителей белыми, розовыми, жёлтыми, зелёными и красными соцветиями.

Цветок, похожий на солнце

Гортензии можно встретить в дикой природе Дальнего Востока России, в Южной и Восточной Азии, в обеих Америках. В Европу на клумбы знатных англичан и французов это растение попало в XVIII веке из Китая и Японии, где произрастает больше всего сортов.

В стране Восходящего Солнца эти цветы называют «адзисай», что поэтично можно перевести как «цветок, похожий на фиолетовое солнце». Более привычное нам название «гортензия» появилось с лёгкой руки французского ботаника Филибера Коммерсона. Поскольку в XVIII веке это было популярным женским именем, то многие гадали, кто та прекрасная муза, вдохновившая учёного.

Позднее европейскую флору систематизировали, и гортензия получила латинский вариант названия — Hydrangea, что дословно означает «сосуд с водой», благодаря форме своих семенных коробочек.

В саду гортензий в ботсаду КФУ им. В.И. Вернадского в Симферополе высажено 9 разных сортов растений.

Между тем внезапные заморозки несколько недель назад создали угрозу для урожая в Крыму. От ночной прохлады особенно пострадали фрукты, виноград, лаванда, шалфей.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба КФУ имени В.И.Вернадского, Ольга Субач|unsplash.com

753
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Частная фирма судится за бывший военный завод в центре Севастополя

Купленное при Украине компания считает своим несмотря на отказ Верховного суда.
20:00
10
1604

Как скажется на очередях к Крымскому мосту открытие аэропорта в Геленджике

В отдельные дни автомобилисты проводят по три часа в пробках.
16:30
1
850

Как пережить температурный ужас и понять, что не всё в порядке

Медик рассказала о помощи организму при очень высокой температуре воздуха.
16:20
2
554

Кто из водителей останется без прав по новому закону

И какие штрафы на дорогах возрастут в десять раз уже с 18 июля.
12:20
2
1701

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1014

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
37
4804

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5886

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11611

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1210

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2886