Новости Крыма

«Розовая королева» и «Серебряный доллар» стали новыми жителями столицы Крыма

Служба новостей ForPost

Эти и другие сорта гортензий высадили в ботаническом саду университета.

«Розовая королева» и «Серебряный доллар» стали новыми жителями столицы Крыма
SilverDollar («Серебряный Доллар») — один из сортов в саду гортензий ботсада КФУ имени Вернадского.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Растительная коллекция ботанического сада имени Н.В. Багрова в столице Крыма, на прошлой неделе отметившего своё 20-летие, расширилась. Теперь, помимо розария, сиренгария и аллеи сакур посетители смогут полюбоваться садом гортензий. Подробнее об этом сообщили в пресс-службе КФУ имени В.И. Вернадского.

Сад гортензий как раз и был заложен в честь юбилея университетского ботсада в Симферополе. Как пояснила директор ботанического сада им. Н.В. Багрова Анна Репецкая, эту красивую культуру очень любят многие садоводы, но в Крыму для неё слишком жарко.

«Мы заложили небольшой экспериментальный участок рядом с Домом графа М. С. Воронцова. Если растения приживутся, будем расширяться», — отметила она.

Руководство КФУ имени В.И. Вернадского торжественно открыло сад гортензий в ботаническом саду в Симферополе.

Сейчас высажено более 20 кустов девяти разных сортов. Среди них Pink Queen, Silver Dollar, Limelight, Diamant Rouge. Пока гортензии не цветут, но уже через месяц, в июле, порадуют посетителей белыми, розовыми, жёлтыми, зелёными и красными соцветиями.

Цветок, похожий на солнце

Гортензии можно встретить в дикой природе Дальнего Востока России, в Южной и Восточной Азии, в обеих Америках. В Европу на клумбы знатных англичан и французов это растение попало в XVIII веке из Китая и Японии, где произрастает больше всего сортов.

В стране Восходящего Солнца эти цветы называют «адзисай», что поэтично можно перевести как «цветок, похожий на фиолетовое солнце». Более привычное нам название «гортензия» появилось с лёгкой руки французского ботаника Филибера Коммерсона. Поскольку в XVIII веке это было популярным женским именем, то многие гадали, кто та прекрасная муза, вдохновившая учёного.

Позднее европейскую флору систематизировали, и гортензия получила латинский вариант названия — Hydrangea, что дословно означает «сосуд с водой», благодаря форме своих семенных коробочек.

В саду гортензий в ботсаду КФУ им. В.И. Вернадского в Симферополе высажено 9 разных сортов растений.

Между тем внезапные заморозки несколько недель назад создали угрозу для урожая в Крыму. От ночной прохлады особенно пострадали фрукты, виноград, лаванда, шалфей.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба КФУ имени В.И.Вернадского, Ольга Субач|unsplash.com

763
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2606

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3979

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5760

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4135

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6258

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7127

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4768

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543