Новости Крыма

Житель восточного Крыма продолжает открывать музеи в родном городе

Служба новостей ForPost

Большую часть экспонатов мужчина покупает за свои деньги.

Житель восточного Крыма продолжает открывать музеи в родном городе
Иван Кошель (слева) и Виктор Густой (справа).
Фото:
Виктор Густой|ВКонтакте

Совсем недавно новый музей боевой славы «Память поколений», расположенный в одном из медицинских колледжей Керчи, получил официальный статус. О том, как создавалось место памяти, ForPost рассказал один из инициаторов проекта, командир поискового отряда «Керчь» ПО «Крымский Рубеж» ДОСААФ России по Республике Крым Виктор Густой.

Идея создания музея боевой славы в Керчи появилась несколько лет назад. Тогда, заручившись поддержкой товарищей по поисковому отряду, энтузиаст обратился в городскую администрацию в поисках подходящего здания. Но, как оказалось, помещений, в которых можно создать музей, не так много.

«Долгое время мы не могли найти помещение для организации музея, свободных и нормальных мест не было совсем», — заметил собеседник издания.

Решение пришло откуда не ждали: с командиром поискового отряда «Керчь» связался руководитель Керченского медицинского колледжа имени Г.К. Петровой Иван Кошель. Учебное заведение нуждалось в собственном небольшом музее боевой славы, и Виктор Густой согласился помочь с его созданием.

Как рассказал поисковик, на его плечи легли вопросы по организации и оформлению музея, а также обеспечение выставочного зала экспонатами.

«Предметы старины в основном приобретал за свой счёт, что-то находил наш поисковый отряд во время раскопок. Для оформления музея сделал чертежи витрин, Медколледж их заказал и оплатил», — поделился он.

Экспонаты привозили с раскопок и выкупали у местных.

Собирать коллекцию для музея пришлось по крупицам. Как рассказал ForPost керчанин, многие предметы были куплены прямо с рук. Оказалось, что горожане хранят вещи времён Великой Отечественной войны у себя дома и даже используют их в быту: банки, канистры, немецкие бочки «обитают» в гаражах и кладовках, в них хранятся зерно, бензин, вода.

Не остались в стороне и крымские реконструкторы: по словам собеседника, именно они помогли добыть для будущего музея необходимую информацию. В частности, благодаря им в экспозицию вошли немецкие журналы и газеты со статьями про Крым, датированные 1941 годом, старые фотографии Керчи.

Открытие музея боевой славы «Память поколений» состоялось в начале 2024 года, но официальный статус заведение получило совсем недавно. Радостным событием командир поискового отряда «Керчь» поделился на своей странице ВКонтакте.

Сейчас Виктор Густой уже находится в поисках места для нового музея. Об этом мужчина рассказал в беседе с ForPost.

«В планах — хотелось бы создать ещё одну такую комнату боевой славы. Вообще, хотелось бы в городе сделать большой и масштабный музей, но такой возможности нет, поэтому мы продолжим создавать маленькие», — подытожил поисковик.

Напомним, «Память поколений» в медицинском колледже в Керчи стала уже вторым музеем, который удалось организовать Виктору Густому. Ранее ForPost рассказывал о «Морском музее якоря», который несколько лет назад обосновался во втором корпусе морского факультета Керченского государственного морского технологического университета (КГМТУ), некоторым экспонатам около двух тысяч лет.

Елена Фокина

Фото: Виктор Густой|ВКонтакте

697
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3998

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8631

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2708

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1808

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7532

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1241

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221