Новости Крыма

Годовая «подписка» на мошенников обошлась крымчанке почти в 12 миллионов

Служба новостей ForPost

Ещё один мужчина несколько месяцев думал, что инвестирует, и потерял более 5 миллионов.

Годовая «подписка» на мошенников обошлась крымчанке почти в 12 миллионов
Всё общение происходило строго через звонки.
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost

Дистанционное мошенничество продолжает терзать крымчан и их кошельки. На прошлой неделе две жертвы «аферистов на удалёнке» по незнанию отдали злоумышленникам почти двадцать миллионов рублей. Подробностями поделились в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Как сообщили в ведомстве, первый из двух крупных инцидентов произошёл с жительницей Симферопольского района. Около года назад мошенник под видом сотрудника банка водил свою жертву за нос, убеждая крымчанку переводить деньги на «безопасный счёт».

«Под предлогом сбережения накоплений, заявительница отправила на указанные реквизиты в общей сумме 11 миллионов 650 тысяч рублей», — заявили в пресс-службе крымского МВД.

Другой житель полуострова, по данным правоохранительных органов, оставался на связи со злоумышленниками несколько месяцев. Аферисты втёрлись в доверие к жителю Керчи, представившись работниками фирмы по оказанию помощи с инвестированием.

В надежде на доход, крымчанин стал регулярно совершать денежные вклады. Но когда проценты с инвестиций так и не вернулись на счёт, мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

«На счёт мошенников житель Керчи перечислил 5 миллионов 795 тысяч рублей», — уточнили сумму ущерба в республиканском МВД.

По данным ведомства, всего от хитрых схем мошенников на прошлой неделе пострадало 43 местных жителя: 22 из них поддерживали связь с мошенниками по телефону, 18 — через интернет. Троим крымчанам не повезло перейти по поддельным ссылкам и установить неизвестные приложения на свои устройства.

Напомним, недавно злоумышленники стали использовать и новую схему. Как рассказывал ForPost, аферисты обзванивают благотворителей Крымского детского хосписа от лица сотрудников учреждения и просят перевести деньги на помощь тяжело больным детям.

Елена Фокина

834
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
16073

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1072

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
628

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3582

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2813
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1457

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
584

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1132

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2813

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6953

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
933