Новости Крыма

Как крымчане могут избавиться от украинского гражданства

Служба новостей ForPost

После подачи заявления надо соблюдать некоторые требования.

Как крымчане могут избавиться от украинского гражданства
У большинства крымчан два паспорта — российский и украинский.
Фото:
Арина Розанова|ForPost

Крымчане с 2014 года имеют двойное гражданство. Это не нарушение. Но в конце сентября в Госдуму внесли законопроект о запрете двойного гражданства. С какими сложностями могут столкнуться жители полуострова, если этот документ примут, ForPost разбирался вместе с экспертами.

Что нового?

По состоянию на середину 2023 года более 1,5 миллиона граждан России имели второе гражданство, отмечают авторы законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

«Особенно очевидной проблема второго гражданства становится в период обострения международной обстановки, усиления террористической угрозы и(или) военного противостояния государств», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия проекта закона, граждане обязаны будут выйти из гражданства другого государства в течение шести месяцев. Исключение — граждане Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии.

В противном случае, к «гражданам, приобретшим гражданство РФ по рождению, будет применен дискриминационный режим налогообложения», но какой именно — ни в проекте, ни в пояснительной записке не сказано. Сказано лишь, что «поправки вносятся в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

На двух стульях не усидеть

Большинство крымчан получило российский паспорт без заявления об отказе от украинского гражданства. Более того, в одностороннем порядке нельзя было отказаться от гражданства Украины, объяснил в беседе с ForPost адвокат Артём Пепа. На тот момент не было понятного законодательного механизма, как это сделать.

В настоящее время наличие второго гражданства в России не запрещено, здесь нет ничего противозаконного для обычных крымчан. Вместе с тем есть категории госслужащих, в том числе нотариусы, прокуроры, силовики, судьи, которым на законодательном уровне запрещено быть гражданами нескольких государств.

«Они должны были написать заявление в посольство или консульство Украины о выходе из украинского гражданства, а также отправить туда свой внутренний и заграничный паспорта. Там эти заявления должны были рассматривать, рассматривались они или нет — это большой вопрос, скорее всего, нет», — заметил правовед.

Процедура выхода из украинского гражданства должна завершаться подписанием соответствующего указа президентом Украины. Но заявления крымчан могли и не рассматриваться, а указы не издаваться, обратил внимание Артём Пепа.

«Для госслужащих важно было сделать это и тем самым подтвердить свои намерения отказаться от украинского гражданства», — пояснил адвокат.

Сразу после возвращения Крыма в состав России госслужащие были обязаны написать соответствующее заявление и сдать свои паспорта с трезубцами по месту работы. Другой юридической процедуры на тот момент не существовало, подтвердила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, доцент КФУ Наталья Киселёва.

Некоторые крымские госслужащие ездили за границу по украинским паспортам.

Однако до настоящего времени не было предусмотрено никакого наказания для тех, кто подал такое заявление, но продолжил пользоваться внутренним или заграничным паспортом Украины.

Отказаться через Госуслуги

В прошлом году законодатели наконец поставили точку в этом вопросе. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон №62 от 18 марта 2023 года «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины».

«В этом законе предусмотрен правовой механизм, позволяющий всем гражданам России, имеющим украинское гражданство, подать соответствующее заявление об отказе от него. Для этого надо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган МВД или воспользоваться такой возможностью через портал Госуслуг», — рассказала Наталья Киселёва.

Со дня подачи такого заявления гражданин России не имеет права получать и использовать паспорт Украины.

«Если же граждане нарушили данную норму, в отношении них составляется заключение, и их заявления об аннулировании украинского гражданства считаются недействительными», — говорит социолог.

Повторно обратиться с заявлением об отказе от украинского гражданства можно только через 10 лет.

Подробнее о санкциях для тех, кто вовремя не отказался от одного из «стульев», вероятно, мы узнаем вскоре после принятия соответствующего законопроекта.

Как рассказывал ForPost, 22 крымских нотариуса могут лишить статуса за то, что они выезжали за пределы России по загранпаспортам Украины. Данный факт подтверждает наличие у них второго гражданства, что запрещено для этой категории законом.

Юлия Суконкина

Фото: коллаж Арина Розанова|ForPost

7265
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
Serggio
28079
Serggio

 Но заявления крымчан могли и не рассматриваться, а указы не издаваться, обратил внимание Артём Пепа.

Сразу видно - человек не в теме. Украинским дипломатическим структурам было просто категорически запрещено принимать заявления от крымчан. Так что вопрос "рассматириваться/не рассматриваться" там вообще не стоял.

Сразу после возвращения Крыма в состав России госслужащие были обязаны написать соответствующее заявление и сдать свои паспорта с трезубцами по месту работы. Другой юридической процедуры на тот момент не существовало, подтвердила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, доцент КФУ Наталья Киселёва.

Ещё один человек не в курсе дела. Доцент объяснила,  на основании какого нормативного акта РФ граждане были ОБЯЗАНЫ сдавать паспорта ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА по МЕСТУ РАБОТЫ? И на основании какого нормативного акта РФ работодатели получали право изымать документы ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА у своих сотрудников?

На самом деле именно потому, что сделать ни одно, ни другое было просто невозможно ни физически, ни юридически, было принято решение о возможности выхода из украинского гражданства в одностороннем порядке на основании заявления об отказе от гражданства Украины, поданного в ФМС вместе с пакетом документов для оформления гражданства России.

intelex
33
intelex

Serggio,

Точно. Есть информация что люди паспорта не сдавали. Просто писали отказ. Но с дОцентами не поспоришь - этож дОценты.  

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Во-первых, речь идет не об отказе от укрогражданства, а о намерении отказаться/ выйти из укрогражданства, о чем мне, в свое время, выдали справку на Паршина.

А по-русски это значит, что на территории РФ я не числюсь гражданином Украины, а приспичит мне за границу, то там я опять с укрогражданством.

Что же насчет изъятия укропаспортов работодателем, то это касается исключительно государственных структур. На работе, а это воинская часть, паспорта собрали уже, наверное, лет как 6 или 7. И никто не помер. Поначалу даже, для тех кто собирался в отпуск на Украину, существовал механизм выдачи укропаспорта по соответствующему заявлению с последующим возвратом оного.

С 2022 года всё это потеряло какой-либо смысл. И на кой черт сейчас, кому-то, этот украинский паспорт?

... так что до́центы здесь никаким боком.

p.s. когда пошел на Паршина за отказом в отделе кадров взял нотариально заверенную копию, а командир в/ч имеет такое право, своего укропаспорта (все страницы), которую на Паршина забрали с концами, точно также как у тех, кто приходил с оригиналами паспортов. 

... кстати, уже давно у нас, при приёме на работу, справка об отказе от укрогражданства предъявляется в обязательном порядке.

d dd
13866
d dd

в отделе кадров взял нотариально заверенную копию, а командир в/ч имеет такое право, своего укропаспорта (все страницы), которую на Паршина забрали с концами, точно также как у тех, кто приходил с оригиналами паспортов. 

 сейчас наверное нотариусы с украинскими  паспортами ухахатываются.

Им то такие копии делать нельзя вроде, а то бы сделали и сдали.

Все могут проверить, попросить нотариуса копию паспорта заверить.

Лучшим исходом для всех будет ликвидация источника этого гражданства

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

А вот теперь - автору статьи с доцентами будет небезынтересно послушать. Заявить, что ты не гражданин Украины ты можешь. Только Киеву на это пофиг. И если твоё имя, трудами Украины, числится в некоем международном розыске, то за границей тебя будут рассматривать именно как гражданина Украины.

Отказаться от гражданства Украины на самом деле, можно только после диалога с органами данного, с позволения сказать, государства. Сначала нужно поехать в консульство (или то, что его заменяет), подать заявление. Оплатить пошлину (!) - а она не мелкая, четыре года назад стоило порядка 300 баксов. При этом укровласти смотрят - нет ли на тебе какой заведенной уголовки. А она у активных участников Русской весны у каждого второго, не считая каждого первого. После чего тебе говорят - вы сначала приезжайте на Украину, отсидите там, как гражданин Украины, а потом мы будем вас лишать гражданства.

Поэтому любые концепции "отказа от украинского гражданства" теряют силу сразу за пределами Российской Федерации.

zhenyas
2799
zhenyas

Я получил гражданство России через генконсульство России, где проходил процедуру проверки писал отказ от украинского гражданства и получал сертификат о знании русского языка, хотя я родился в РСФСР Приморского края Шкотовского района и кроме русского и английского языков не изучал. Мне с принятием в гражданство России вручили загранпаспорт в котором печать и надпись паспорт выдан в связи с принятием в гражданство России ст. и номер указа. По нему я получал гражданский паспорт в Севастополе. И каждый раз при трудоустройстве требуют отказ от украинского гражданства и говорят что не правильно получил не по референдуму...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4049

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8758

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2709

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7535

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1246

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221