Новости Севастополя

В Севастополе зарезервировали землю под мусороперерабатывающий завод

Служба новостей ForPost

А сроки подготовки проекта сдвинуты на следующий год.

В Севастополе зарезервировали землю под мусороперерабатывающий завод

Земля под строительство в Севастополе мусороперерабатывающего завода зарезервирована. Это решение было утверждено вместе с другими изменениями в Правила землепользования и застройки города на заседании правительства, которое состоялось 18 ноября.

Напомним, что современный экотехнопарк с полным циклом переработки ТКО должен появиться на территории полигона «Первомайская балка», и контракт на его проектирование уже заключён.

Согласно представленной на сайте госзакупок документации, завод планировали строить на земельных участках с кадастровыми номерами 91:04:043001:1002 и 91:04:043001:1353. Однако власти рассматривают возможность его размещения на другом участке – соседнем. Об этом ForPost рассказал замдиректора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Алексей Зубарев.

ППК «Российский экологический оператор», выступающий подрядчиком, должен был представить проект в этом году, однако пока документация находится в стадии разработки.

«Сроки исполнения контракта продлили ввиду того, что у правительства есть вопросы к технико-экономическому обоснованию, которое предлагает проектировщик. В скором времени будут представлены другие варианты», – сообщил Алексей Зубарев.

Как ранее писал ForPost, стоимость одного лишь проекта составляет 71 млн рублей в год, а само строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 250 000 т/год оценивается в 3,5 млрд рублей.

Помимо непосредственно комплекса по сортировке и переработке мусора, объект будет включать в себя административно-бытовой и складской корпуса, специальные площадки, пожарные резервуары, подъезды и ограждения.

Планируется, что экотехнопарк позволит перерабатывать как минимум половину поступающих отходов: картон, бумагу, полимеры, металлы, а также производственные и строительные материалы. 

Алина Громова 

2961
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (12)
Справедливый_кот
5147
Справедливый_кот

мимо непосредственно комплекса по сортировке и переработке мусора, объект будет включать в себя административно-бытовой и складской корпуса, специальные площадки, пожарные резервуары, подъезды и ограждения.

 

А мусор снова в землю?

Galaxe
9640
Galaxe

Справедливый_кот,

По сути, по нормальному весь неперерабатываемый мусор должен подвергаться высокотемпературному сожжению, при этом полученное тепло можно использовать на нужды самого завода.

Roz1975
3703
Roz1975

С этого надо было НАЧИНАТЬ в 2014-м году! А не с курочанья "ПАрка Победы".

  1. 1. Мусоропереработка.
  2. 2. Канализование.
  3. 3. Децентрализация отопления.
  4. 4. Водоснабжение.
Владимир Кириленко
86
Владимир Кириленко

Интересно с чего  состоит смета на проект мусорозавода  которая стоит 71 миллион ?

Galaxe
9640
Galaxe

Как, только землю зарезервировали ?   За последние лет 20, сколько про него пишут, я уж думал его давно построили 😁

Bip1
2715
Bip1

На фото прототип завода? 

sevdeel
5939
sevdeel

Пока резервируются места под мусором переработку, Первомайская балка стала приличной высоты мусорной горой на въезде в Севастополь, заметной с довольно отлалённых от Инкермана районов.

Рассказы о возможных отдалённых перспективах, не более того.

sevdeel
5939
sevdeel

sevdeel,

**опечатка: мусоропереработку

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Такие заводы нужно было давно начать строить. Проблема мусора нашу планету будоражит не один год.

Линьков
32381
Линьков

Пора строить, а не резервировать

суржик
6905
суржик

хоть и высоко температурное сжигание, но зола-пепел остаются....

а они тоже имеют класс опасности.... на судах помнится, при заходе в порт, еще и не  везде принимают золу с инсенераторов....

где захоранивать планируется?

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

Завод,кстати, норм тема. С мусором надо что-то делать.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1987

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
3137

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2617

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
20756

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4879

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
1018
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1489

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4500

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1470

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5764

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980