Новости Севастополя

В Севастополе зарезервировали землю под мусороперерабатывающий завод

Служба новостей ForPost

А сроки подготовки проекта сдвинуты на следующий год.

В Севастополе зарезервировали землю под мусороперерабатывающий завод

Земля под строительство в Севастополе мусороперерабатывающего завода зарезервирована. Это решение было утверждено вместе с другими изменениями в Правила землепользования и застройки города на заседании правительства, которое состоялось 18 ноября.

Напомним, что современный экотехнопарк с полным циклом переработки ТКО должен появиться на территории полигона «Первомайская балка», и контракт на его проектирование уже заключён.

Согласно представленной на сайте госзакупок документации, завод планировали строить на земельных участках с кадастровыми номерами 91:04:043001:1002 и 91:04:043001:1353. Однако власти рассматривают возможность его размещения на другом участке – соседнем. Об этом ForPost рассказал замдиректора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Алексей Зубарев.

ППК «Российский экологический оператор», выступающий подрядчиком, должен был представить проект в этом году, однако пока документация находится в стадии разработки.

«Сроки исполнения контракта продлили ввиду того, что у правительства есть вопросы к технико-экономическому обоснованию, которое предлагает проектировщик. В скором времени будут представлены другие варианты», – сообщил Алексей Зубарев.

Как ранее писал ForPost, стоимость одного лишь проекта составляет 71 млн рублей в год, а само строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 250 000 т/год оценивается в 3,5 млрд рублей.

Помимо непосредственно комплекса по сортировке и переработке мусора, объект будет включать в себя административно-бытовой и складской корпуса, специальные площадки, пожарные резервуары, подъезды и ограждения.

Планируется, что экотехнопарк позволит перерабатывать как минимум половину поступающих отходов: картон, бумагу, полимеры, металлы, а также производственные и строительные материалы. 

Алина Громова 

2956
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (15)
Справедливый_кот
4703
Справедливый_кот

мимо непосредственно комплекса по сортировке и переработке мусора, объект будет включать в себя административно-бытовой и складской корпуса, специальные площадки, пожарные резервуары, подъезды и ограждения.

 

А мусор снова в землю?

Galaxe
9377
Galaxe

Справедливый_кот,

По сути, по нормальному весь неперерабатываемый мусор должен подвергаться высокотемпературному сожжению, при этом полученное тепло можно использовать на нужды самого завода.

Roz1975
3496
Roz1975

С этого надо было НАЧИНАТЬ в 2014-м году! А не с курочанья "ПАрка Победы".

  1. 1. Мусоропереработка.
  2. 2. Канализование.
  3. 3. Децентрализация отопления.
  4. 4. Водоснабжение.
муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Roz1975,

ну Вы вот так прямо хотите всё - кавалерийским наскоком... И что потом?? ну скука же смертная наступит - как в каком-нибудь Лихтенштейне (есть такой?? или это коньяк?)

 

А так - смотрите: 

пару-тройку лет ВЫЯВИТЬ БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ, 

пару-тройку лет СФОРМИРОВАТЬ ПОДХОДЫ, 

пару-тройку лет ЗАПЛАНИРОВАТЬ РЕШЕНИЕ, 

пару-тройку лет ИЗЫСКАТЬ РЕСУРСЫ, 

пару-тройку лет СПРОЕКТИРОВАТЬ, 

пару-тройку...

 

Плохо что ли?!?? красота! А там - и Выборы!!

Владимир Кириленко
46
Владимир Кириленко

Интересно с чего  состоит смета на проект мусорозавода  которая стоит 71 миллион ?

Galaxe
9377
Galaxe

Как, только землю зарезервировали ?   За последние лет 20, сколько про него пишут, я уж думал его давно построили 😁

муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Galaxe,

не торопите события!

Bip1
2287
Bip1

На фото прототип завода? 

55555
7839
55555

экотехнопарк позволит перерабатывать как минимум половину поступающих отходов: картон, бумагу, полимеры, металлы, а также производственные и строительные материалы

  • половину поступающих, т. е. тех, которые захочет принимать заводик, почему не половину хотя бы всего производимого городом мусора? А остальное, которое заводик не хочет принимать на переработку, куда? Следующий заводик обойдется городу еще дороже или сэкономим хотя бы на проекте? 

И почему не современный мусоросжигающий, ведь вреда и воровства денег на мусороперерабатывающем больше?

sevdeel
5643
sevdeel

Пока резервируются места под мусором переработку, Первомайская балка стала приличной высоты мусорной горой на въезде в Севастополь, заметной с довольно отлалённых от Инкермана районов.

Рассказы о возможных отдалённых перспективах, не более того.

sevdeel
5643
sevdeel

sevdeel,

**опечатка: мусоропереработку

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Такие заводы нужно было давно начать строить. Проблема мусора нашу планету будоражит не один год.

Линьков
32363
Линьков

Пора строить, а не резервировать

суржик
6813
суржик

хоть и высоко температурное сжигание, но зола-пепел остаются....

а они тоже имеют класс опасности.... на судах помнится, при заходе в порт, еще и не  везде принимают золу с инсенераторов....

где захоранивать планируется?

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

Завод,кстати, норм тема. С мусором надо что-то делать.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1002

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1330

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1861

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1972

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1302

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2993
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2993

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
904

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3179

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1765

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1865