Новости Севастополя

ФСБ задержала двух причастных к теракту в Севастополе

Служба новостей ForPost

Женщина наблюдала, а мужчина – жал на кнопку.

ФСБ задержала двух причастных к теракту в Севастополе

Оперативники ФСБ задержали двоих причастных к теракту, в результате которого 13 ноября возле дома №8 по улице Тараса Шевченко погиб начальник штаба – первый заместитель командира Азовского военно-морского района ЧФ РФ, капитан 1 ранга Валерий Транковский.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что завербованная украинской спецслужбой жительница Севастополя 1986 года рождения наблюдала за офицером, чтобы составить маршруты его перемещения, убедиться в том, какой транспорт он использует и где живёт.

Второй исполнитель теракта – мужчина 1977 года рождения из Ялты. Он собрал взрывное устройство из переданных ему кураторами через тайники компонентов, установил его под днище машины и непосредственно произвёл дистанционный подрыв.

В ходе обыска в гараже задержанного обнаружено еще одно готовое к использованию самодельное устройство, снаряженное взрывчаткой массой 1,2 кг в тротиловом эквиваленте.

Как уточняет следком, фигуранты дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием. По полученным ФСБ данным, теракт был спланирован и организован начальником 5 управления департамента контрразведки СБУ полковником Юрием Мурилёвым под руководством зампреда СБУ генерал-майора Александра Поклада.

Напомним, взрыв под машиной офицера произошел на оживленной дороге в районе супермаркета «Фреш», под автомобилем сработало взрывное устройство. Оперативно прибывшие на место спасатели и медики смогли извлечь из автомобиля пострадавшего – но тот скончался от тяжёлых травм. Версия теракта и причастности к нему вражеских спецслужб возникла почти сразу же – и, как показывают дальнейшие события, оказалась верной.

Николай Сведски

Лица города:

Транковский Валерий Николаевич

4357
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (19)
Anno
558
Anno

Если их вину докажет следствие и суд, то посадить их в автомобиль, к днищу прикрепить СВУ. Ну, что делать дальше понятно.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

ФИО, адреса места жительства, морды этих уродов должна знать вся страна …. пора вводить термин «член семьи врага народа». Предатели должны понимать что, измена отразиться на всей семье выродков!

Мелита
3091
Мелита

Игорь Сыроежкин,

А в каких местах за предательство расстреливали всю семью? Ведь это было и есть.такое наказание.

olga-smirnova2006
3365
olga-smirnova2006

Игорь Сыроежкин,

Совсем ку-ку? Каждый должен отвечать за себя, дети здесь при чем??

JohnDoe
644
JohnDoe

Игорь Сыроежкин,

Выродки есть выродки, но чем их семьи провинились? Кровной связью не с теми людьми?

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

olga-smirnova2006,

Яблоко от яблони… 

JohnDoe
644
JohnDoe

Игорь Сыроежкин,

Вы сейчас серьёзно предлагаете травить детей плохих родителей по принципу "раз батько урод, то и дети явно не далеко ушли" ? Это уже вообще какое то средневековье.

Galaxe
9428
Galaxe

На пожизненное уродов, а лучше пристрелить при попыке к бегству.

Serggio
27236
Serggio

Galaxe,

Одно другому не мешает.

Мелита
3091
Мелита

Вот так, ждуны  наводнившие военный город  в наличие. И что, теперь они будут плакать, а мы их гладить по головке?! /Я только следила/ Показательные наказания  будут произведены по  наконец принятом законе военного времени. Измена Родине! 

И не голодают, судя по габаритам внешности. Значит от ненависти к народу России пошли на убийство, так знакомое предателям.

Валентина Константиновна
366
Валентина Конс…

По законам военного времени - к стенке террористов!

Serggio
27236
Serggio

По полученным ФСБ данным, теракт был спланирован и организован начальником 5 управления департамента контрразведки СБУ полковником Юрием Мурилёвым под руководством зампреда СБУ генерал-майора Александра Поклада.

А они же тоже где-то живут и на чём-то ездят? Вот и вернуть им оставшуюся взрывчатку под их машины. Или мы опять "нетакие"?

JohnDoe
644
JohnDoe

Serggio,

Можно вспомнить чеченские времена и просто присылать им в подарок ракеты по наводке. Пора относится к новым террористам как к террористам старым. 

Артем Львов
61
Артем Львов

Наказать максимально, чтобы другим было неповадно.

JohnDoe
644
JohnDoe

Один крымчанин, другая местная. Что и требовалось доказать. Понятное дело, что травить детей и родственников за этих уродов будет лишним. Но как минимум организовать им полноценное освещение и позор не помешало бы. Пусть в полной мере на своей шкуре оценят последствия своих поступков.

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

Нужно показать этих уродов крымчанам, что бы население полуострова понимало что враг может быть рядом, что он не выделяется из толпы, что нужно быть более бдительными и осторожными в наше непростое время

UINSHEDOW
2914
UINSHEDOW

А чего лица врагов спрятаны?!

JohnDoe
644
JohnDoe

UINSHEDOW,

На время расследования.

UINSHEDOW
2914
UINSHEDOW

Высшая мера. Другие меры это идиотизм.

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
9530

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
817

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
601

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3551

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2806
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1390

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
579

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1121

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2806

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6943

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
930