Новости Севастополя

ФСБ задержала двух причастных к теракту в Севастополе

Служба новостей ForPost

Женщина наблюдала, а мужчина – жал на кнопку.

ФСБ задержала двух причастных к теракту в Севастополе

Оперативники ФСБ задержали двоих причастных к теракту, в результате которого 13 ноября возле дома №8 по улице Тараса Шевченко погиб начальник штаба – первый заместитель командира Азовского военно-морского района ЧФ РФ, капитан 1 ранга Валерий Транковский.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что завербованная украинской спецслужбой жительница Севастополя 1986 года рождения наблюдала за офицером, чтобы составить маршруты его перемещения, убедиться в том, какой транспорт он использует и где живёт.

Второй исполнитель теракта – мужчина 1977 года рождения из Ялты. Он собрал взрывное устройство из переданных ему кураторами через тайники компонентов, установил его под днище машины и непосредственно произвёл дистанционный подрыв.

В ходе обыска в гараже задержанного обнаружено еще одно готовое к использованию самодельное устройство, снаряженное взрывчаткой массой 1,2 кг в тротиловом эквиваленте.

Как уточняет следком, фигуранты дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием. По полученным ФСБ данным, теракт был спланирован и организован начальником 5 управления департамента контрразведки СБУ полковником Юрием Мурилёвым под руководством зампреда СБУ генерал-майора Александра Поклада.

Напомним, взрыв под машиной офицера произошел на оживленной дороге в районе супермаркета «Фреш», под автомобилем сработало взрывное устройство. Оперативно прибывшие на место спасатели и медики смогли извлечь из автомобиля пострадавшего – но тот скончался от тяжёлых травм. Версия теракта и причастности к нему вражеских спецслужб возникла почти сразу же – и, как показывают дальнейшие события, оказалась верной.

Николай Сведски

Лица города:

Транковский Валерий Николаевич

4357
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (19)
Anno
554
Anno

Если их вину докажет следствие и суд, то посадить их в автомобиль, к днищу прикрепить СВУ. Ну, что делать дальше понятно.

Игорь Сыроежкин
1607
Игорь Сыроежкин

ФИО, адреса места жительства, морды этих уродов должна знать вся страна …. пора вводить термин «член семьи врага народа». Предатели должны понимать что, измена отразиться на всей семье выродков!

Мелита
3050
Мелита

Игорь Сыроежкин,

А в каких местах за предательство расстреливали всю семью? Ведь это было и есть.такое наказание.

olga-smirnova2006
3356
olga-smirnova2006

Игорь Сыроежкин,

Совсем ку-ку? Каждый должен отвечать за себя, дети здесь при чем??

JohnDoe
644
JohnDoe

Игорь Сыроежкин,

Выродки есть выродки, но чем их семьи провинились? Кровной связью не с теми людьми?

Игорь Сыроежкин
1607
Игорь Сыроежкин

olga-smirnova2006,

Яблоко от яблони… 

JohnDoe
644
JohnDoe

Игорь Сыроежкин,

Вы сейчас серьёзно предлагаете травить детей плохих родителей по принципу "раз батько урод, то и дети явно не далеко ушли" ? Это уже вообще какое то средневековье.

Galaxe
9400
Galaxe

На пожизненное уродов, а лучше пристрелить при попыке к бегству.

Serggio
27118
Serggio

Galaxe,

Одно другому не мешает.

Мелита
3050
Мелита

Вот так, ждуны  наводнившие военный город  в наличие. И что, теперь они будут плакать, а мы их гладить по головке?! /Я только следила/ Показательные наказания  будут произведены по  наконец принятом законе военного времени. Измена Родине! 

И не голодают, судя по габаритам внешности. Значит от ненависти к народу России пошли на убийство, так знакомое предателям.

Валентина Константиновна
363
Валентина Конс…

По законам военного времени - к стенке террористов!

Serggio
27118
Serggio

По полученным ФСБ данным, теракт был спланирован и организован начальником 5 управления департамента контрразведки СБУ полковником Юрием Мурилёвым под руководством зампреда СБУ генерал-майора Александра Поклада.

А они же тоже где-то живут и на чём-то ездят? Вот и вернуть им оставшуюся взрывчатку под их машины. Или мы опять "нетакие"?

JohnDoe
644
JohnDoe

Serggio,

Можно вспомнить чеченские времена и просто присылать им в подарок ракеты по наводке. Пора относится к новым террористам как к террористам старым. 

Артем Львов
61
Артем Львов

Наказать максимально, чтобы другим было неповадно.

JohnDoe
644
JohnDoe

Один крымчанин, другая местная. Что и требовалось доказать. Понятное дело, что травить детей и родственников за этих уродов будет лишним. Но как минимум организовать им полноценное освещение и позор не помешало бы. Пусть в полной мере на своей шкуре оценят последствия своих поступков.

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Нужно показать этих уродов крымчанам, что бы население полуострова понимало что враг может быть рядом, что он не выделяется из толпы, что нужно быть более бдительными и осторожными в наше непростое время

UINSHEDOW
2907
UINSHEDOW

А чего лица врагов спрятаны?!

JohnDoe
644
JohnDoe

UINSHEDOW,

На время расследования.

UINSHEDOW
2907
UINSHEDOW

Высшая мера. Другие меры это идиотизм.

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
91

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
984

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
843

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3654

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6423

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1444
Туризм

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
75

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6358

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2316

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1265

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5179