Новости Крыма

В Крыму стали чаще болеть ОРВИ, гриппом и ковидом

Служба новостей ForPost

Половина заболевших — дети.

В Крыму стали чаще болеть ОРВИ, гриппом и ковидом
Чтобы не болеть — сделайте прививку.
Фото:
коллаж Арина Розанова|ForPost

За прошлую неделю в Крыму на десять процентов увеличилось число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, а зафиксированное число случаев инфицирования коронавирусом — на четырнадцать процентов выше нормы. Подробности сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, с 11 по 17 ноября в Республике Крым заболеваемость ОРВИ увеличилась на 10,6 процента. В этот период специалисты зарегистрировали 7888 заболевших (41,1 на 10 тысяч населения). Причём в общей структуре заболеваемости 48,9 процента выпадает на детей.

«На последней отчетной неделе применялись меры по приостановлению образовательного процесса в отдельных группах и классах. Так, в 19 дошкольных образовательных учреждениях были закрыты 25 групп, в 6 школах закрыты 9 классов», — уточнили в пресс-службе.

В целом ситуация с ОРВИ и гриппом в регионе, заверили в крымском Роспотребнадзоре, находится под контролем. В том числе продолжается вакцинальная кампания населения. Все медучреждения обеспечены вакцинами. В общем по Крымскому полуострову (в Республике Крым и городе Севастополе) иммунизировано против гриппа более 1,3 миллиона человек, включая 327 649 детей.

Похожим образом обстоят дела и с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. По итогам минувшей недели специалисты зафиксировали 120 новых случаев инфицирования.

«Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией выше аналогичного периода на 14%», — подчеркнули в ведомстве.

В службе напомнили, что в группу риска по COVID-19 входят пожилые люди и те, кто болеет хроническими заболеваниями. Чтобы избежать заражения, рекомендуется использовать в общественных местах, на объектах транспорта и при посещении медицинских организаций средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), а также пользоваться антисептиками. Такие средства должны быть размещены во всех учреждениях, заведениях, магазинах и аптеках.

Напомним, заболеваемость ковидом в Крыму стала расти с началом осени. Под конец сентября число заболевших увеличилось, значительный рост наблюдался среди школьников.

Галина Сергеева

270
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (1)
С Гагаринской
3056
С Гагаринской

Это всё одно и то же. Можно было проще написать: чаще стали болеть ОРВИ. И всё.

Главное за день

На лимузине и поезде по Баянии: какую память хранит Крым о первой олимпиаде футуристов

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
48

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
470

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1229

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2191

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1819

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2418
Туризм

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
593

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
605

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
501

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1412

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
391