Новости Крыма

В Крыму стали чаще болеть ОРВИ, гриппом и ковидом

Служба новостей ForPost

Половина заболевших — дети.

В Крыму стали чаще болеть ОРВИ, гриппом и ковидом
Чтобы не болеть — сделайте прививку.
Фото:
коллаж Арина Розанова|ForPost

За прошлую неделю в Крыму на десять процентов увеличилось число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, а зафиксированное число случаев инфицирования коронавирусом — на четырнадцать процентов выше нормы. Подробности сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, с 11 по 17 ноября в Республике Крым заболеваемость ОРВИ увеличилась на 10,6 процента. В этот период специалисты зарегистрировали 7888 заболевших (41,1 на 10 тысяч населения). Причём в общей структуре заболеваемости 48,9 процента выпадает на детей.

«На последней отчетной неделе применялись меры по приостановлению образовательного процесса в отдельных группах и классах. Так, в 19 дошкольных образовательных учреждениях были закрыты 25 групп, в 6 школах закрыты 9 классов», — уточнили в пресс-службе.

В целом ситуация с ОРВИ и гриппом в регионе, заверили в крымском Роспотребнадзоре, находится под контролем. В том числе продолжается вакцинальная кампания населения. Все медучреждения обеспечены вакцинами. В общем по Крымскому полуострову (в Республике Крым и городе Севастополе) иммунизировано против гриппа более 1,3 миллиона человек, включая 327 649 детей.

Похожим образом обстоят дела и с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. По итогам минувшей недели специалисты зафиксировали 120 новых случаев инфицирования.

«Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией выше аналогичного периода на 14%», — подчеркнули в ведомстве.

В службе напомнили, что в группу риска по COVID-19 входят пожилые люди и те, кто болеет хроническими заболеваниями. Чтобы избежать заражения, рекомендуется использовать в общественных местах, на объектах транспорта и при посещении медицинских организаций средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), а также пользоваться антисептиками. Такие средства должны быть размещены во всех учреждениях, заведениях, магазинах и аптеках.

Напомним, заболеваемость ковидом в Крыму стала расти с началом осени. Под конец сентября число заболевших увеличилось, значительный рост наблюдался среди школьников.

Галина Сергеева

268
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
С Гагаринской
2968
С Гагаринской

Это всё одно и то же. Можно было проще написать: чаще стали болеть ОРВИ. И всё.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
277

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1448

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
594

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1130

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1598