Новости мира

Правительство одной страны морит голодом тысячи нелегалов в шахте

Они отказываются выходить, так как снаружи их ожидает арест.

Служба новостей ForPost

Тысячи нелегальных шахтёров отказываются выходить из заброшенного золотого рудника в ЮАР несмотря на то, что власти страны уже несколько недель запрещают поставлять им еду и воду. Как пишет Metro, государство таким спорным образом пытается бороться с незаконной добычей золота в стране.

Речь идёт о заброшенной шахте в Стилфонтейне, расположенной приблизительно в 150 километрах к югу от Йоханнесбурга. В шахте сейчас находятся, по разным оценкам, от нескольких сотен до четырёх тысяч человек, которые отказываются выходить наружу, так как их там ждёт арест. Правозащитники опасаются, что все они могут погибнуть: уже было найдено по крайней мере одно разложившееся тело.

Нелегальные золотодобытчики попадают в шахту при помощи самодельного лифта на верёвках — их таким образом опускают на глубину 1,8 километра. Чтобы поднять всего одного человека на поверхность, требуется как минимум час. Как рассказал один шахтёр, который не был в этой шахте, условия в таких рудниках крайне тяжёлые: повсюду токсичная пыль и очень жарко, из-за чего работать приходится в нижнем белье.

Сообщается, что люди находятся в этой шахте уже более четырёх недель без поставок еды, воды и лекарств. Власти ЮАР не позволяют передавать шахтёрам жизненно важные ресурсы: они надеются, что это вынудит нелегальных рабочих самостоятельно сдаться, не заставляя полицейских спускаться в рудник.

Профсоюзы и правозащитники раскритиковали такое решение. В ответ на это суд в Претории постановил, что шахта «не может быть заблокирована никаким лицом или учреждением, государственным или частным». Суд также постановил, что внутрь шахты должны быть допущены только работники аварийно-спасательных служб, однако решение суда не мешает полиции задерживать людей на выходе из шахты — по данным властей, более тысячи шахтёров-нелегалов всё же уже выбрались и были задержаны. .

В недрах ЮАР находятся приблизительно 30% месторождений золота планеты и 88% платины. По оценкам экспертов, в стране насчитывается около 100 тысяч шахтёров-нелегалов — в основном мигрантов, которые работают на преступные группировки. Они месяцами напролёт работают в приблизительно 6 тысячах рудниках, которые остались открытыми после того, как их забросили компании и транснациональные корпорации.

Ранее власти Кубы сообщили о задержании протестующих, выходящих на улицы из-за постоянных отключений электричества.

399
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
7
941

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
751

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5910

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5113
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
570

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3977

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1412

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13989

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1855

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561