Новости Крыма

Как в Крыму готовятся лечить виноград ультрафиолетом

Таким способом по ночам можно бороться с грибковыми инфекциями.

Изобретение крымских учёных поможет сохранить урожай винограда.
Изобретение крымских учёных поможет сохранить урожай винограда.
Фото:
Ирина Горобец|ForPost

В Крыму учёные придумали, как можно избавить виноградники от одной из самых серьёзных напастей – грибковой инфекции. Патент на создание специального устройства, эффективно борющегося с болезнями винограда с помощью ультрафиолетового излучения, специалисты уже получили. Если изобретение дойдёт до производства, то поможет серьёзно снизить потери урожая у виноградарей. Подробности об интересном изобретении узнавал ForPost.

Новое устройство – первая отечественная разработка в области сельского хозяйства для борьбы с подобными заболеваниями растений, отметил директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» (НИИСХ) Владимир Паштецкий. По словам учёного, изобретение можно будет широко и эффективно применять на крымских виноградниках.

«Дело в том, что растения уже адаптировались к химическим удобрениям, поэтому приходится увеличивать число обработок. А от этого страдает само растение, но при этом не все грибки уничтожаются. Из-за грибка виноградари теряют 10-30% урожая», — рассказал ForPost Владимир Паштецкий.

Правда, есть у агрегата и необычные характеристики: к примеру, применять его можно будет только ночью. Как пояснил один из авторов изобретения, заведующий отделом механизации производства и разработки новых образцов техники НИИСХ Крыма Иван Соболевский, днём солнце будет существенно снижать эффект воздействия ультрафиолетовых лучей.

«Мы разработали матрицу, которая излучает определённый вид спектра ультрафиолетового излучения. Данный спектр благоприятно воздействует на объект в ночное время: он поражает своим облучением болезнетворные грибковые инфекции, разрушая их ДНК. И восстановить его они потом не смогут», — пояснил учёный в беседе с ForPost.

Вместе с тем к теоретическому пока что проекту уже есть серьёзный интерес у отрасли: сельхозпроизводители заинтересованы в применении устройства, опробовать его уже готовы некоторые хозяйства из Севастополя. Но вот появится оно не раньше следующего года, а может быть и позже. Это будет зависеть от того, получат ли создатели технологии поддержку от власти.

«Планируем идти к представителям власти, чтобы получить поддержку. Власть, товаропроизводитель и наука — это три кита, на которых должен держаться Крым, такое сотрудничество позволит внедрять в регионе всё новое»,  — подчеркнул Владимир Паштецкий.

Напомним, ранее крымские учёные создали самоходные культиваторы, которые облегчат жизнь аграриям. В НИИСХ Крыма заявили, что готовы по заявкам разработать и изготовить технику по уборке, дискованию и подкапыванию, которую раньше сельхозпроизводители покупали в Европе.

Юлия Суконкина 

Главное за день

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
1
147

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
19
2481

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
746

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
13
3381
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
674

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
231

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1475

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6764

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3062