Новости России

С сентября россиянам нельзя будет делиться сим-картами

Служба новостей ForPost

За нарушение предусмотрен штраф, сообщили в Госдуме.

С сентября россиянам нельзя будет делиться сим-картами
Значительная доля мошеннических схем строится на использовании «левых» номеров
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

С 1 сентября в России заработает закон о штрафах за передачу сим-карт третьим лицам. Норма не запрещает покупку «симки» для родственников, однако передача карт друзьям или коллегам будет считаться нарушением и повлечёт штраф.

О тонкостях законодательной инициативы рассказал в беседе с ТАСС член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Депутат подчеркнул, что закон не направлен на ограничение бытовых ситуаций: родители по-прежнему могут покупать сим-карты для своих детей, а взрослые дети — для пожилых родителей.

А вот покупка сим-карты на себя с целью передать её другу, коллеге или соседу будет являться нарушением.

«Исключения сделаны только для лиц, указанных в Семейном кодексе: супруги, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки», — предупредил депутат.

Кратковременная передача телефона с сим-картой для личных нужд также не будет облагаться штрафом. Не будет считаться правонарушением передача «симок» или телефонов сотрудникам госорганов и экстренных служб для оперативных звонков.

Немкин подчеркнул, что все новшества вводятся для защиты граждан, а не для создания препятствий.

Когда мошенники лишаются возможности анонимно использовать десятки сим-карт, уровень безопасности в цифровой среде заметно возрастает, — депутат назвал это логичным продолжением комплекса мер по защите россиян.

Значительная доля мошеннических схем строится на использовании «левых» номеров, оформленных на подставных лиц или приобретённых незаконно.

Новые правила «делают этот механизм практически бесполезным», поскольку теперь каждая сим-карта будет официально зарегистрирована на конкретного гражданина.

Ранее Минцифры вычислило 56 россиян, на которых в общем зарегистрировано 1,2 млн активных сим-карт. То есть на каждого из этих владельцев в среднем приходится по 21,5 тысячи «симок».

Новый закон обязал оборудовать точки продаж сим-карт видеонаблюдением и хранить записи не меньше месяца. С сентября камеры будут фиксировать и продавца, и покупателя во время оформления договора.

1533
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (1)
Правда победит
1927
Правда победит

"Кратковременная" - это сколько? На 1 мин. можно дать телефон позвонить, или на 5 мин.? (

Кратковременная передача телефона с сим-картой для личных нужд также не будет облагаться штрафом.

 

Какая "трогательная" забота. Ночами не спят депутаты, всё о нашей безопасности "переживают"? А что с колл-центрами, через которые собственно, и звонят мошенники? С ними бороться будут, или как обычно, только с добропорядочными гражданами? (

С сентября камеры будут фиксировать и продавца, и покупателя во время оформления договора.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1473

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
9860

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1920

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1871

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1168

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3554
Туризм

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
7071

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
848

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
453

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
12054

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
657

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
10533