Новости России

Почему власти хотят прикрутить кран параллельного импорта в РФ

Завоз зарубежной продукции в нашу страну ограничат — объяснили, почему.

Поток иностранных товаров, разрешённых к ввозу в Россию по параллельному импорту, сократят. Как пишут «Известия», Минпромторг уже подготовил проект приказа.

По данным издания, с 2022 года ведомство допускало поставки в нашу страну целых категорий зарубежных товаров. Например, косметические средства, обувь и одежду, спиртные напитки, фармацевтическую продукцию, гаджеты и электронику.

Среди них были исключения — «серый» импорт запретили для брендов, по-прежнему производившихся в России или поставлявшихся к нам напрямую.

Министерство, изучая продажи такой продукции, регулярно меняло список брендов, которые позволялось ввозить по параллельному импорту.

Теперь Минпромторг запланировал ограничить список.

«По мере того, как развивается отечественное производство недостающих позиций, нарастают поставки из дружественных стран и других факторов, перечень продукции [параллельного импорта] подвергается корректировке в сторону сокращения», — пояснили в ведомстве.

Хотя ранее, в марте этого года, Минпромторг не планировал отказываться или изменять механизм параллельного импорта, так как нет системных жалоб или нареканий на него, рассказывало РИА Новости.

В Ассоциации компаний розничной торговли (Лемана ПРО, «Магнит», «Лента», X5 Retail Group и другие) сказали, что параллельный импорт должен быть разрешён для товаров, которые:

  • необходимы потребителям;
  • отечественная промышленность или не может заместить, или не производит в нужных объёмах.

Что такое параллельный импорт

Параллельный импорт, то есть ввоз иностранных товаров без разрешения их правообладателей через третьи страны, российские власти ввели весной 2022 года. Эту схему инициировала Федеральная антимонопольная служба.

Связано это было с тем, что зарубежные компании стали прекращать работу в РФ после введения санкций Западом из-за проведения СВО.

В ФАС говорили, что легализация такого механизма поставок здесь и сейчас «позволит насытить внутренний рынок товарами, необходимыми потребителям».

Финансовый аналитик Виталий Калугин тогда обратил внимание на нюанс, который не учли россияне, рассчитывавшие на недорогую иностранную продукцию:

«Не может товар, ввезённый небольшими партиями через третьи страны, быть дешевле легального импорта. Продукция поставляется через мелких дистрибьюторов, у которых ценник всегда выше, чем у официального дилера. Мелкие компании готовы рисковать только за большие деньги. Параллельный импорт никогда не будет дешевле легального».

Однако, как утверждают «Известия», стоимость «запараллеленных» товаров снижалась, в ряде случаев — даже наполовину.

Кроме того, возникли проблемы с зарубежной продукцией. Так, смартфоны Samsung невозможно было активировать с российской сим-карточкой. Решение этого вопроса влетало владельцам этих трубок в копеечку. А смартфоны iPhone уже было нельзя отремонтировать по гарантии в РФ — только в заграничных сервисных центрах.

На Западе, наблюдая заполнение российских магазинов иностранными товарами, в том числе предметами роскоши, даже обсуждали полный запрет поставок в нашу страну любой европейской продукции, кроме некоторых исключений.

Пётр Фальков

1294
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user еще одна мама школьников
7041
еще одна мама …

"...Параллельный импорт, то есть ввоз иностранных товаров без разрешения их правообладателей через третьи страны...".

?

Profile picture for user Vladdimir
957
Vladdimir

Неужели нам только Айфоны и Самсунги нужны? Есть более важные товары. 

Profile picture for user Мустафа Мустафаевич
19
Мустафа Мустафаевич

Авито в помощь. Там столько этого барахла накопилось...

Profile picture for user Шо, опять?
2126
Шо, опять?

Завоз зарубежной продукции в нашу страну ограничат

Сразу же возникают смутные сомнения......по поводу гвоздей.

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
714

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
982

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
430

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
469

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3191

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5009

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3675

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1056