Новости России

Путин назвал ключ к росту доходов россиян

Служба новостей ForPost

Президент РФ выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Путин назвал ключ к росту доходов россиян
Фото:
Kremlin.ru

Об устаревших представлениях о российской экономике, инфляции и безработице в стране, направлениях приложения усилий для развития РФ сообщил президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ-2025 в Санкт-Петербурге 20 июня.

Что с экономикой РФ

Несмотря на внешние сложности, ВВП растёт на более чем 4% ежегодно, подчеркнул глава государства. И вклад добычи углеводородов в экономическую динамику не является определяющим.

«При этом общий рост ВВП был завязан далеко не только на оборонно-промышленный комплекс, как некоторые считают. <…> За два года со знаком плюс отличились сельское хозяйство, промышленность в целом, строительный комплекс, логистика, сфера услуг и финансов и IT-индустрия. То есть практически все ключевые, системообразующие отрасли отечественной экономики», — обратил внимание он.

Представления об экономике РФ как исключительно сырьевой, зависимой от экспорта углеводородов, явно устарели и уходят в прошлое, и реальность говорит о другом, отметил Путин.

Сбалансированный рост

По словам Путина, важнейшая задача в этом году — обеспечить переход своей экономики на траекторию сбалансированного роста: добиться умеренной инфляции и низкой безработицы.

Годовая инфляция в стране уже снизилась до 9,6%, и этому поспособствовали как активная работа федерального правительства по развитию экономики предложения, так и ответственные действия Центрального банка РФ, уточнил он:

«Инфляционная динамика развивается лучше, чем даже предсказывал Банк России, и это уже позволило приступить к аккуратному смягчению денежно-кредитной политики».

По его данным, уровень безработицы в России стабилизировался и составляет примерно 2,3% — достигнут исторический минимум.

При этом, обратил он внимание, необходим переход к экономике высоких зарплат, основанных не на дефиците рабочей силы, при котором предприниматели вынуждены поднимать зарплаты и переманивать работников, а на повышении качества рабочих мест и повышении производительности труда:

«Именно в качественной, структурно новой занятости — ключ к повышению доходов граждан, семей, к сокращению социального неравенства».

В РФ уже добились рекордного за всю историю страны снижения уровня бедности, по итогам прошлого года она составила 7,2%, и позитивная динамика сохраняется, заверил Путин:

«По итогам первого квартала текущего года, по сравнению с тем же показателем год назад, численность граждан с доходами ниже прожиточного минимума сократилась на более чем два миллиона людей… В 2000 году уровень бедности составлял 29% населения РФ, и в такой унизительной ситуации у нас находились 42,3 миллиона человек. По итогам 2024 года — уже не 29%, а 7,2%, и это не 42,3 млн человек — это 10,5 млн человек. Конечно, мы должны стремиться к тому, чтобы и эту цифру сокращать, мы так и собираемся делать: до 7% сокращать и далее до 5%».

К чему прилагают усилия

Президент обозначил, на чём в стране ещё сосредотачивают усилия:

  • адаптация образовательных программ под потребности реального сектора экономики;
  • повышение квалификации и переобучение сотрудников предприятий для повышения мобильности рабочей силы;
  • инвестиции в новое оборудование, автоматизацию, роботизацию производств;
  • поддержка отраслей креативной индустрии;
  • повышение туристической привлекательности городов и посёлков России;
  • освоение новых высокотехнологичных, сервисных направлений и расширение палитры хозяйственной деятельности;
  • новое качество инвестиционного и делового климата в РФ;
  • разработка собственных технологических решений, которые нужно быстро воплощать в товарах и услугах, востребованных как в России, так и за рубежом;
  • развитие российских цифровых платформ, их конкуренция с международными гигантами и использование собственных цифровых решений для инфраструктуры внешней торговли;
  • массовое использование цифрового рубля;
  • новое качество внешней торговли;
  • кардинальное структурное обновление экономики и укрепление суверенитета РФ, в том числе за счёт оборонно-промышленного комплекса.

В последнем случае речь идёт о технологичности на всех этапах, сопряжении ОПК, который «набрал хороший темп», с гражданским сектором, повышении роли командиров воинских частей/подразделений во взаимодействии с руководителями предприятий.

«Мы будем на новой технологической базе повышать боевые возможности Вооружённых сил РФ, модернизировать объекты военной инфраструктуры и оснащать их по последнему слову техники, образцами вооружения и оборудования, которые на практике, в боевых условиях доказывают свою эффективность. При этом намерены развивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами. Речь идёт не только о поставках или модернизации техники и вооружения, но и о совместных разработках, подготовке кадров, создании предприятий и производственных мощностей под ключ», — сказал в заключение Владимир Путин.

Напомним, Петербургский международный экономический форум открылся в среду, 18 июня.

В его рамках Владимир Путин, встретившись с иностранными журналистами, сделал важные заявления по поводу урегулирования конфликта на Украине, решения для Ирана и Израиля, об угрозах со стороны НАТО. Подробности — в нашем материале.

На полях ПМЭФ высокопоставленные руководители Минэкономразвития и Центрального банка РФ оценили экономическую ситуацию в стране.

А вот деятели рангом пониже — от депутата Госдумы до сотрудника вуза — выступили с резонансными заявлениями о новых запретах для жителей РФ. Об этом читайте ЗДЕСЬ.

Пётр Фальков

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
||
Обсуждение (5)
Сажатель
2026
Сажатель

Да уж... "Жить стало лучше, жить стало веселей!"...

Сажатель
2026
Сажатель

Верещагин,

Да знаем мы ФИО этих "кто-то"!!!!!!

d dd
13873
d dd

В России граница бедности, установленная Росстатом, составляет 15 552 рубля на человека в месяц.

А ПМП в Севастополе 15556 р.

Вот уже пенсионер выпал из числа учтенных. Но вот в 1 кв 25 г новый порог 16 621 р и вновь такой пенсионер стал нищим.

А   работающий за 22 440  наверное средний класс.

Правда победит
2143
Правда победит

d dd,

У нас же "средний класс" от 17 тыс. После 22 тыс. - это, наверное, уже "богатство"? В любом случае, на один скромный комплексный обед на ПМЭФ хватит (


А   работающий за 22 440  наверное средний класс.

Правда победит
2143
Правда победит

Даже на самом ПМЭФ, где озвучиваются эти данные по инфляции, констатируют рост цен более 30% - "А у вас инфляция тоже 32%? В ресторанах на ПМЭФ-2025 выросли цены." 

Не говоря уже о ценах на картофель для простых смертных, которые, как нам ранее сообщали, выросли на 92% (

Годовая инфляция в стране уже снизилась до 9,6%...

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5008

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9269

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2741

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1815

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7550

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4720
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1304

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9892

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8668

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2859

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221