Новости мира

На британскую авиабазу напали активисты на самокатах

Служба новостей ForPost

Атаке подверглись самолёты-танкеры.

На британскую авиабазу напали активисты на самокатах

Пропалестинские активисты проникли на авиабазу королевских ВВС Британии Бриз-Нортон и повредили два военных самолёта. На кадрах, опубликованных организацией Palestine Action в пятницу (20 июня), видно, как двое протестующих едут на электросамокатах к самолётам на взлётно-посадочной полосе, где затем используют «переделанные огнетушители, чтобы распылить красную краску на турбинные двигатели».

Объясняя свой выбор в пользу атаки на базу, группировка заявила: «Самолёты ежедневно вылетают с базы на Кипр. С Кипра британские самолёты собирают разведданные, заправляют истребители и перевозят оружие для совершения геноцида в Газе».

Двое активистов, которые также использовали ломы, чтобы нанести дополнительный ущерб, «скрылись незамеченными», сообщила группа.

Судя по видео, атаке подверглись самолёты Voyager, что может стать серьезной проблемой для британских ВВС. Voyager — самолёт-заправщик «воздух-воздух» (AAR), который также используется в качестве стратегического воздушного транспорта. Самолёт состоит на вооружении как Voyager KC.Mk 2, оснащён двумя подкрыльевыми баками для дозаправки самолётов. Он создан на базе Airbus A330-200 и выпускается в двух версиях: KC Mk2 с двумя точками дозаправки и KC Mk3 с дополнительным шлангом для дозаправки более крупных самолётов.

При этом в салоне могут разместиться до 291 пассажира, а в грузовом отсеке — груз. Один из «Вояджеров» модифицирован для перевозки VIP-персон на дальние расстояния, но при этом сохраняет все функции танкера. Если активисты действительно смогли повредить двигатели, то это означает длительный ремонт.

Ранее стало известно, что без внешней помощи Израиль не сможет реализовать свою ключевую задачу – критическое повреждение подземных элементов атомной программы Ирана.

342
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
gos_linux
1652
gos_linux

британия сакс!

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
319

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2701

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
278

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2302

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381