Новости Севастополя

В Гагаринском районе Севастополя наконец-то решат зловонный вопрос

Служба новостей ForPost

На Античном проспекте взялись за «средневековую проблему».

В Гагаринском районе Севастополя наконец-то решат зловонный вопрос
Прорыв канализации в районе Античного проспекта в 2020 году
Фото:
Читатели ForPost

В Севастополе до конца текущего года должны решить застарелую проблему с канализацией в районе Античного проспекта. Для этого в городе был подписан контакт, связанный с работами по канализационной насосной станции (КНС).

Напомним, что ситуация с коммуникациями в районе микрорайона Омега сильно обострилась после возведения застройщиком, входившим в группу компаний «Парангон» (связывают с интересами экс-министра обороны Украины Павла Лебедева) целого ряда многоквартирных домов.

При этом городской «Водоканал», который изначально счёл возможным подключение объектов к канализации, сами сети брать на баланс не хотел. В результате «ничейная» канализационная насосная станция, не выдерживающая нагрузок, фонтанировала нечистотами, такие же «ничейные» сети прорывались, а фекальные реки лились в сторону моря.

За причинённый природе ущерб застройщика штрафовали (аж на 10 тыс. рублей), но в итоге разбираться с проблемой пришлось уже за бюджетные средства.

В 2019 году государственное предприятие «Водоканал» заказало проект КНС в районе проспекта Античного, 70. Готовую документацию подрядчики должны были сдать в том же году, однако официально работы приняли только в 2022-м.

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ предприятие заключило в 2025-м. Официально документ подписали 31 марта, но на портале государственных закупок его опубликовали почему-то только в июне.

Выполнение мероприятия с официальным названием «Строительство КНС в районе пр. Античный, 70» поручили казанской компании «ТСФ Генстрой». Стоимость работ составляет более 37 млн рублей.

Напомним, что сейчас на проспекте Античном идёт обустройство новой дороги. Исполняющий обязанности вице-губернатора города Павел Иено на днях уточнял, что помимо непосредственно дорожных работ подрядчик занимается переустройством сетей связи, газоснабжения, водоотведения, канализации.

Андрей Гринев

2255
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
Casper
2050
Casper

Ну, а в итоге кто-то взял канализацию на баланс? Если я правильно понимаю, сейчас ( не дай Бог опять рванет) это всё опять потечет в сторону моря, вот только на пути теперь появился некий объект, который за это и застройщика, и правительство сможет нагнуть. И не на 10 тысяч. 

Alexandre
330
Alexandre

некоторые античные города были с канализацией, а в 25-х кодах 21 века проложить канализацию в городе федерального значения - слабо!

Рыбак7
593
Рыбак7

Многолетний позор.

FroloffaV
331
FroloffaV

Зато по форумам метаться времени хватает за медальками, вместо того, чтобы инфраструктурой города заниматься

BoratS
928
BoratS

надеюсь сделают вовремя и подрядчик не пропадет

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
1
462

Дорожные работы на Днепровском мосту в Севастополе парализовали Корабельную сторону

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
5
1849

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
11
1573

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4576
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3073

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2089

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1398

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1130