Новости Крыма

В Крыму рассекретили допрос немецкого коменданта времён оккупации

Служба новостей ForPost

Гитлеровец рассказал об убийстве стекольщиков и беременных женщин.

В Крыму рассекретили допрос немецкого коменданта времён оккупации
Отсканированные протоколы допросов и записи свидетельств времён оккупации Крыма.
Фото:
пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю|коллаж ForPost

Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю продолжает масштабную работу по рассекречиванию старых документов, посвящённых Великой Отечественной Войне. На днях спецслужбы сняли гриф секретности ещё с нескольких бумаг, открывающих глаза на ранее не известные зверства нацистов на территории полуострова.

Ненужные люди

Как сообщили в ведомстве, широкой общественности стал доступен протокол допроса начальника 853-й немецкой комендатуры майора Георга Криммеля. Во время оккупации Крыма вместе с руководителем службы СД города Симферополя Паулем Цапом и другими сторонниками нацизма он отдавал приказы об убийстве невинных советских граждан.

«За хранение старых охотничьих принадлежностей была расстреляна одна женщина. Приказ к этому расстрелу давало командование армии. Эта женщина была беременна… Я помню, мне об этом докладывали, но это было после расстрела, и я ответил:  “Значит, расстреляно двое”», — поделился воспоминанием на протокол Георг Криммель.

На том же допросе начальник немецкой комендатуры вспомнил о расстреле русской девушки летом 1942 года и работника железнодорожной службы осенью того же года: обоих нацисты заподозрили в воровстве. Ещё одного жителя Симферополя, чьего имени или хотя бы профессии душегуб не запомнил, расстреляли из-за подозрения в краже табака.

Отдельное место в памяти майора Георга Криммеля заняла история о винницких стекольщиках и строителях еврейского происхождения. Их привезли в Крым, потому что начальник «СС» полицай-генерал Людольф Альвенслебен захотел построить себе дачу на полуострове. Еврейское население Крыма, по показаниям Криммеля, к тому моменту — февралю 1942 года — уже было уничтожено.

«Для устройства дачи из Винницы привезли 50 человек специалистов еврейской национальности. После использования, то есть в тот момент, когда дача была отделана, все эти специалисты были уничтожены. Я сам предлагал использовать стекольщиков, но на мой запрос мне ответили, что дача готова, и поскольку эти люди уже не были нужны, их расстреляли», — рассказал немецкий комендант на допросе.

Фрагмент протокола допроса Георга Криммеля.

Как следует из показаний Георга Криммеля, отдельным направлением работы оккупационных властей на территории Симферополя было запугивание местного населения. Например, после того, как в ноябре 1941 года 12 немецких офицеров погибли от взрыва в бывшем здании НКВД, всех жителей крымской столицы обязали докладывать о минировании. И в случае, если после этого предупреждения нацисты снова становились жертвами какой-либо спрятанной в городе взрывчатки, симферопольцы несли за это коллективную ответственность.

К сожалению, эти угрозы не остались пустым звуком.

«На окраине города немецкий солдат при входе в помещение взорвался на мине. В наказание за это было расстреляно 50 человек. <…> Мы решили запросить для этой цели арестованных в “СД” и “ГФП”. Поскольку арестованных оказалось всего человек 18-20, на месте взрыва арестовали недостающее количество гражданских лиц и там же их расстреляли», — рассказал Георг Криммель.

История геноцида

Вместе с протоколом допроса немецкого коменданта из-под грифа «секретно» на днях вышел ещё один документ. Как пояснили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, в «Фонд 100» попали свидетельские показания, которые крымчанин Филипп Сергеевич Лазуткин дал органам безопасности в 1973 году — об использовании на территории полуострова машин-душегубок.

Как рассказал Филипп Лазуткин, во время войны он трудился в первом отделении совхоза неподалёку от Белогорска. В одно утро по пути на работу мужчина увидел около противотанкового рва странную машину — совершенно чёрную, без окон в кабине и с дверцей на задней стенке.

«Двое военнослужащих в германской форме вытаскивали из душегубки трупы и сбрасывали в противотанковый ров. В кузов они не заходили, каждый хватал через проём двери по трупу, тащил и бросал в ров. Пройдя место, где начинался ров, я оглянулся в сторону душегубки, но услышал окрики, ускорил шаг и пошёл, не оглядываясь, боясь, что и меня могут уничтожить», — говорится в показаниях местного жителя.

По данным пресс-службы УФСБ России, речь идёт о «газенвагенах» — специальных автомобилях, которые нацисты активно использовали в первой половине 1942 года для уничтожения крымских евреев, цыган и крымчаков. С помощью передвижных камер смерти палачи пытались избежать прямого контакта со своими жертвами.

Сейчас фиксировать каждое из описаний применения «газенвагенов» на крымской земле, по мнению исследователей, крайне важно. Подобные свидетельства, как заявили в пресс-службе ФСБ, являются неопровержимым доказательством политики геноцида, которую немецкие власти проводили на территории полуострова в период оккупации.

Напомним, в конце апреля в рамках деятельности «Фонда 100» в Крыму также были рассекречены документы, посвящённые малоизвестным зверствам нацистов. Как сообщал ForPost, тогда публике открылась история экспериментов в Первой Советской больнице Симферополя, где два немецких патологоанатома ставили чудовищные опыты на военнопленных.

Елена Фокина

Фото: пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю

1498
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Росс
1043
Росс

Вот не пойму, а почему эти сведения были засекречены, да ещё и до сих пор?
Ладно ещё когда ГДР была сателлитом.

Верещагин
15564
Верещагин

Росс,

Ну так до этого ж боролись с "проклятым советским прошлым", так зачем расстраивать "партнеров" у которых сейчас при власти потомки тех самых гитлеровцев, вот и положили под сукно, а тут вдруг случилась необходимость.

Со стрелки
395
Со стрелки

А данные о тех, кто во время оккупации Севастополя, прислуживал нацистам, уже рассекретили?

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1969

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4287

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4323

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1490

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120318
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
681

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5036

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
416

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4111

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971