Новости России

Кто и почему смог «выпить» бензин на заправках Сочи

Служба новостей ForPost

Местные считают виновниками туристов.

Кто и почему смог «выпить» бензин на заправках Сочи
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Туристам — традиционным «виновникам» разных проблем в туристских регионах России, как считают местные жители, — вменили нехватку топлива на заправках Черноморского побережья.

Из-за наплыва отдыхающих, как полагают жители Сочи, на автозаправочных станциях не хватает бензина. Например, в Лазаревском микрорайоне возник «оил-аут» на АЗС операторов «Лукойл», «Роснефть» и «ТНК», написал BFM вечером четверга, 18 июля.

Уже несколько дней «наблюдается дефицит Аи-95, накануне израсходован оказался и Аи-92», а сочинцы жалуются на невозможность заправить свои машины, уточнило издание.

По информации мэрии, перебоев с поставками и продажей бензина в городе нет. Но мониторинговая группа администрации Сочи побывает в Лазаревском, о результатах проведённой ею проверки сообщат, уточнил ТАСС.

Как это можно объяснить

Экономист, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Марцева, допустив нынешнюю нехватку бензина в Сочи, предположила: ситуация немного «подогрета» страхами и опасениями о возможном истощении ценного сырья.

«В большей степени налицо действие нерыночных законов. Поскольку бензин — это продукт, подвергающийся государственному регулированию цен и объёмов, то в случае роста спроса на нефтепродукт предприниматели лишены возможности сбалансировать рынок ростом цены. Поэтому на отдельно взятых заправках может возникнуть кратковременный дефицит», — считает она.

Собеседница ForPost напомнила, что такая проблема была осенью прошлого года.

Логистические процессы играют не последнюю роль в этом вопросе, подчеркнула Татьяна Марцева.

По её мнению, дело не только в том, что вырос поток туристов в сторону Сочи, но осталась нерешённой и проблема трафика отдыхающих.

Авиаперевозки возможны как раз в аэропорту Адлера — интенсивность использования машин в эту воздушную гавань способствует росту потребления бензина, обратила внимание она.

«К тому же альтернативный вариант — железная дорога ― загружена на максимум своих мощностей. Тем самым туристы, которые хотя бы за месяц, а то и два не купили железнодорожные билеты, вынуждены использовать лишь автоперевозки. А закрытые аэропорты Анапы и Геленджика явно не упрощают проблему перемещения туристов. И возникает следующая дилемма: загруженность дорог снижает скорость движения, а значит, в том числе нужное для заправок сырьё может приезжать с опозданием», — полагает наша собеседница.

Ещё одна проблема, предположила экономист, находится в области макроэкономики — растущие цены на бензин на международной бирже, что делает привлекательным именно вывоз топлива из России за рубеж, а не его реализацию на местах.

«Возможно, правительству, как и в прошлый раз, стоит рассмотреть вопрос временного ограничения вывоза бензина для восполнения внутреннего дефицита», — заключила Татьяна Марцева.

В первый раз, что ли?

Нехватка и подорожание топлива возникли на Кубани и в августе прошлого года. Тогда некоторые АЗС ограничили продажу горючего.

Это было связано с загруженностью железных дорог, по которым доставляют топливо на места, и искусственным ажиотажем, создаваемым в том числе туристами в соцсетях, рассказывали «Вести-Сочи» со ссылкой на региональные власти.

Как писал ForPost, тогда дефицит бензина и дизельного топлива, а также рост цен на них возникли не только в Краснодарском крае. Об этом сообщали жители Крымского полуострова, Сибири, Поволжья и Центральной России. Эксперты назвали вероятные причины произошедшего.

Дмитрий Патрушев, который на тот момент был министром сельского хозяйства РФ, оценил ситуацию как «кричащую проблему». В Госдуме высказали мнение, что на топливном рынке «красиво делается» ситуация: сначала его участники поднимают цены, а потом формируют дефицит, чтобы люди соглашались приобретать ГСМ по любой цене.

В Минэнерго России связали проблему с плановыми и внеплановыми остановками нефтеперерабатывающих заводов и заверили: в стране есть положительный запас ГСМ.

В итоге: федеральные власти ограничили экспорт горючего, чтобы остановить «вымывание» из РФ, и возбудили административные дела о нарушении антимонопольного законодательства торговцами бензином и дизелем.

Алексей Лохвицкий

1025
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
12390
d dd

неужели они? Те кто и воду?

хотя не похоже ,скорее рука рынка краном руководит и с потоком не справляется

Манул
521
Манул

Хочется сказать словами классика, На сколько подорожает бензин, есле нефть станет бесплатной

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2201

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
903

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1802

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2667

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1076

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18139
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2343

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1076

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
260

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2282

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697