Новости России

ФАС возбудила первые дела из-за цен на бензин

Антимонопольные дела были возбуждены в Белгородской и Ростовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях и Дагестане против семи компаний.

Служба новостей ForPost

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала возбуждать административные дела о нарушении закона о конкуренции на рынке нефтепродуктов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.



Антимонопольные дела были возбуждены против семи компаний в пяти регионах России:

  • Белгородское УФАС России возбудило дело в отношении «Осколнефтеснаб»;
  • Ростовское УФАС России — против «Газпромнефть-Региональные продажи»;
  • Ставропольское УФАС России — против «Гудвил-А» и «Реалграмм».

«Компании реализовывали моторное топливо с нефтебаз по завышенной цене», — пояснили в ФАС.

  • Краснодарское УФАС России — против «Ильский НПЗ им. А.А. Шамара» и «Славянск ЭКО» по признакам заключения антиконкурентного соглашения;
  • Дагестанское УФАС России — против Ассоциации владельцев автозаправочных станций по признакам незаконной координации экономической деятельности.



По данным ведомства, президент Ассоциации владельцев автозаправочных станций координировал деятельность владельцев и арендаторов АЗС путем рассылки сообщений в мессенджере, что привело к одновременному повышению розничных цен на топливо.

ФАС 11 сентября анонсировала, что территориальные органы проверят экономическую обоснованность стоимости мелкооптовой реализации бензина и дизтоплива.



«Будет проанализирована цепочка формирования ценообразования от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю», — отметили в ведомстве.

Правительство России 21 сентября почти полностью запретило экспорт бензина и дизельного топлива. Запрет не распространяется на поставки для гуманитарной помощи, в рамках международных транзитных перевозок и межправительственных соглашений, на топливо, вывозимое для «обеспечения деятельности воинских формирований» России за рубежом.



Решение принято с целью стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке, указали в кабмине. В Кремле отмечали, что ограничение на экспорт бензина и дизельного топлива будет действовать в России до стабилизации ситуации на топливном рынке.



На следующий день глава департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов заявил, что правительство продолжит донастройку налоговой системы, чтобы обеспечить внутренний рынок бензином и дизелем по приемлемым ценам.

Источники
986
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
docere
2073
docere

А я никак не пойму, почему мои тапочки не смеются, а ржут.

Верещагин
15564
Верещагин

А этих ручных антимонопольщиков не смущает разница в стоимости литра 95-го в 10 рублей в "культурной" и "патриотической" столицах РФ? Или так и должно быть, патриоты должны платить больше чем культурные, хотя у первых в городе есть федеральные надбавки к зарплате бюджетников, которых у последних нет?

sarchuk
824
sarchuk

Начинается передел рынка..

ОлегПеретятко
4224
ОлегПеретятко

Это наверно потому, что дела административные, а не уголовные. 

А я никак не пойму, почему мои тапочки не смеются, а ржут.

 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128