Новости мира

Почему избрание «клоуна» президентом Аргентины — это вовсе не смешно

Для США победа Милея — отличная новость, а для мира — ужасная.

Служба новостей ForPost

Избранный президент Аргентины Хавьер Милей обратился к Зеленскому с предложением провести конференцию по Украине.

Над избранным аргентинским президентом Хавьером Милеем все хотят шутить. Он многое для этого делает, даже того же Зеленского запросто может превзойти в статусе самого нелепого шута. Но мне вот не смешно. Ибо за (попытаюсь сказать прилично) смешочками и хахоньками многие упускают и вполне серьёзные последствия, которые неизбежно принесёт победа данного шута на выборах. 

Более всего его победе обрадовались, конечно, американцы. «Радикальный либертарианец» получил более 56 процентов голосов, а его конкурент (действующий глава минфина Серхио Масса) — всего лишь 44 процента. Победитель сулит Аргентине реформы, призванные закончить затянувшийся кризис экономики. При том, что уровень инфляции там достиг 146 процентов, а больше 40 процентов граждан страны уже оказались за чертой бедности. Средняя зарплата в Аргентине эквивалентна примерно 400 долларам. Ну а Милей в качестве одной из мер экономического оздоровления предлагает легализацию торговли органами. Сразу заметно — настоящий либертарианец. Атлант, расправляющий плечи. 

Впрочем, куда интереснее другой момент. Г-н Милей — яростный противник близости Аргентины и Бразилии, а, значит, он противник БРИКС. В 2022-м Аргентина подала заявку на вступление в данное сообщество, и её уже вполне можно считать потерявшей актуальность. В порядке альтернативы он ратует за сближение с США (какой сюрприз).

Г-н Милей даже предложил замену аргентинского песо на американский доллар. То есть отказаться от национальной валюты. При этом, от нынешнего главы США г-на Байдена он явно не в восторге. Г-н Милей отдаёт предпочтение бывшему и, вероятно, будущему президенту Трампу. Тем не менее, это существенно ничего не меняет. 

Но вряд ли г-ну Милею реализовывать свою программу будет легко. Конечно, если он в принципе намеревается это делать. Он — классический одноразовый популист, взлетевший на волне популярности, поднятой яркими, не особо содержательным лозунгам, вроде «Долой всё!». Никого не напоминает? Впрочем, проблема в том, что аргентинцы как раз и проголосовали даже не против всех, а против всего.

По сути, у г-на Милея нет опоры ни на какую политическую силу. Более того, в его команде нет ни одного профпригодного кандидата на позиции министров. В неё не входят представители региональных элит. Ему даже обеспечить лояльное парламентское большинство будет весьма проблематично.

С другой стороны, у него имеются влиятельные союзники в кругах правых консерваторов. К примеру, вице-премьером в его администрации, скорее всего, станет Виктория Вильярруэль — правый политический деятель, выступающий за то, чтобы реабилитировать аргентинскую военную хунту 1976-83 годов. А одним из пунктов её предвыборной программы было закрытие музея диктатуры, расположенного в здании бывшей аргентинской военно-морской академии, в котором те тогда организовали пыточный застенок.

Да и в Вашингтоне данная барышня тоже не чужая. Некогда она проходила обучение в так называемом «Центре исследований обороны имени Джеймса Уильяма Перри» при американском Министерстве обороны. И пусть «радикальный либертарианец» г-н Милей и ультраправая г-жа Вильярруэль выглядят как полные противоположности, но их крепко объединяют общая ненависть к левым (любым) и общая же любовь к США. А это серьёзный фундамент для политических отношений.

Да, избрание г-на Милея — отличная новость для Америки и коллективного Запада в целом. Но для всего остального мира и особенно для Латинской Америки (в том числе, к слову сказать, и самой Аргентины) это ужасная новость. И вопрос не в том, что сближение с США никому ещё счастья не приносило (особенно в последние годы). Вопрос в том, что на плечах клоуна Милея к власти приходят вполне настоящие фашисты. Того самого, страшного латиноамериканского образца, описанного в книгах Габриэля Гарсиа Маркеса и в стихах Пабло Неруды.

И это совершенно не смешно.

Читайте по теме: Американские выборы: почему борьба не на жизнь, а насмерть выгодна РФ

Павел Кухмиров

1789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Дмитрий_Кузнецов
659
Дмитрий_Кузнецов

Аргентинский народ поступил мудро: если мы не можем жить хорошо, давайте будем хотя бы жить весело...

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

 

Аргентинский народ поступил мудро: если мы не можем жить хорошо, давайте будем хотя бы жить весело...

 Судя по исторической практике, выбор таких президентов часто заканчиваются вещами, которые намного менее весёлые чем были даже до этого. 

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

А это, к сожалению, классика современной геополитики. Когда под ярлыками тоталитаристов и тиранов оказываются вполне себе здравые политики, а за спиной "либералов и демократов" крипто-фашисты и самые настоящие империалисты.

SB_Sb
9607
SB_Sb

Давайте о проблемах "мира" думать после того, как решим проблемы России, особенно вдоль её границ. В Южной Америки пусть они хоть под ноль вырежут друг друга...

Нам бы национальное движение Мексики организовать, по возврату  исконных мексиканских территорий, захваченных США.

И когда те пойдут резать пиндосов, трубить везде, что США не имеют права применить ЯО

кучер2017
2399
кучер2017

Плевать на них! Выбрали, пускай варятся в своём дерьме! России надо со своим дерьмищем разобраться, да поскорее!

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

будет у них теперь буэнос-айреская резня бензопилой:

форточка окна Овертона
87
форточка окна …

Ну почему же новость ужасная ? Люди пошли на выборы , и проголосовали за того "кто милее их сердцу" .Помните наш лозунг - "голосуй сердцем" ? Ну так вот и оно самое . Кстати и Гитлер пришел к власти в Германии в результате выборов , и Ельцин (вроде ;))) тоже , и Зеленский...Устали от спокойной жизни ? Вот вам и "движняк"crazy , но потом ,сто процентов , если всё начнёт рушиться и падать , будет поиск врагов из вне . А всего то надо было спокойно взвесить все за и против , но видимо пришло время для клоунов . Клоун в какой то мере тоже что то может , да и граждане вроде за. Видимо Зеленского мало , надо расширить список .ok

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
425

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4954

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7185

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3683

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43798

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13315

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932