Крым

Отчего помидоры в Крыму стоят безумно дорого

Местные жители в шоке: персики вдвое дешевле томатов! Где это видано?!

Отчего помидоры в Крыму стоят безумно дорого
Фото:
pixabay.com

В этом году жителей Крыма поражают цены на свежие овощи, особенно помидоры. Летние ценники фактически ничем не отличаются от зимних — томаты как стоили от ста рублей и выше, так и стоят. В ситуации разбирался ForPost.

На общественное обсуждение тему чрезмерного подорожания томатов вынес редактор крымского филиала «Российской газеты» Илья Изотов. На своей странице в Facebook он выразил удивление от цен на самый главный летний салатный овощ.

«В Черноморском этим летом — зашкаливающие здравый смысл цены на помидоры на рынке и в магазинах. На фото — ценники в местном „Пуде”: 105 — обычные, 128 — розовые. В Крыму! В конце июля! Да на Урале дешевле сейчас! А в местном универсаме „Крым” помидоры вообще за 170! На главном рынке салатные розовые — 130-150», — сообщил он.

Жители и гости полуострова во мнениях разделились. Одни заверяют, что в этом году плохой урожай паслёновых — ну не любят они дожди! К тому же град небывалых размеров в июне обрушился на Крым, побил урожай и у дачников, и у фермеров. Другие настаивают на том, что во всём виноваты торгаши — нет на них советской власти.

Официальная версия

Версии неурожая из-за природных условий придерживаются в Министерстве сельского хозяйства республики.

«У нас были большие осадки в Крыму, град. Хозяйства, которые выращивали томаты, подверглись этому фактору. Также есть заболевание фитофторы. В этой связи есть снижение урожайности и производства томатов. Всё это сказалось на конечной цене на рынке», - сказал в комментарии ForPost министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

Аналогичный вопрос мы задали и чиновникам министерства промышленной политики республики. Замминистра промполитики РК Ян Латышев тоже связал высокие цены на помидоры с погодными условиями.

Чисто крымское жлобство

Местные торговцы тоже ценообразование объяснили погодными условиями, мол, «так всё выгорело и побило градом». Об этом написал Илья Изотов в своей публикации в Facebook. Однако такой ответ симферопольца не удовлетворил, ведь в Крыму, напомнил он, «каждый год и град, и выгорает».

«Но почему в этом году помидоры в два раза дороже, чем год-два-три назад? И это на фоне заявлений минсельхоза РК о резком увеличении объёмов производства овощей в Крыму!», — посетовал он.

Ответ на этот вопрос прост: «чисто крымское жлобство и ЧКХ», решил автор поста и прекратил поиск истины. Его запись вызвала бурю эмоций у подписчиков, и они поделились кое-какими соображениями на этот счёт.

Спекули или погода?!

Жители и гости Крыма, среди которых оказались и именитые эксперты (неудивительно, раз дискуссию завёл журналист!), подтвердили, что аналогичные цены наблюдаются по всему полуострову. Они согласились, что в это время года нормальная цена для томатов — это 30-35 рублей, а значит, и правда, в этом году они резко подорожали в 2-3 раза, чему должна быть какая-то вразумительная причина.

«А при чём тут „чисто крымское жлобство и ЧКХ”? <…> Может, всё-таки речь о представителях определённой социальной группы — о торговцах-перекупщиках? Что же касается цен в „ПУД”, то крымские магазины „ПУД” в 2017-м были выкуплены Краснодарским агрокомплексом имени Н.И. Ткачёва. В связи с этим снова вопрос об обоснованности обобщения — „чисто крымское жлобство и ЧКХ”? Получается, что это уже краснодарское жлобство? Но на самом деле это капитализм», — со знанием дела пояснила крымский политолог Наталья Киселёва.

Вместе с тем на территории Краснодарского края, уточнила жительница Севастополя Ольга Солнышко, дочь которой живёт на Кубани, рыночные цены на помидоры держатся в пределах 20–30 рублей.

В связи с этим большинство комментаторов «проголосовало» все же за то, что аномальную стоимость помидоров в Крыму этим летом всё-таки диктует дождливая погода, которая и привела к неурожаю сочного овоща и его дефициту на полуострове: «погода для помидоров ужасная».

Виноват повышенный спрос

Любопытный комментарий по вопросу дороговизны помидоров ForPost удалось получить от председателя ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева.

«Видимо, у нас пока не такие объёмы производства помидоров, как хотелось бы. Наши крымские помидоры с удовольствием берут на материке. Они туда уходят. Так что эта ситуация не связана с неурожайностью, с этим у нас всё нормально. С материка, когда к нам на отдых приезжают — москвичи, питерцы, — говорят, что таких вкусных помидоров, как в Крыму, они нигде не ели. Они у нас действительно получаются качественные и сорта хорошие. Поэтому они и востребованные. И рыночная экономика все эти вещи регулирует», — пояснил он.

Эксперт также обратил внимание на то, что помидоры, если бы их сейчас активно начали доставлять из Краснодарского края, вряд ли были бы значительно дешевле местных.

«Понимаете, они ведь тоже ориентируются на покупательную способность. Если у нас покупательная способность позволяет брать по этой цене, то такую цену и устанавливают», — сказал Макеев.

Также, по мнению нашего собеседника, дорогими помидоры делает то, что «это товар непродолжительного хранения», а также мода на здоровый образ жизни с креном в сторону вегетарианства.

«У нас мяса и рыбы столько люди не употребляют, сколько овощей и фруктов. Их стали более активно употреблять. Аграрии за спросом пока не успевают у нас. И возросший спрос также стимулирует ценообразование. Хотя производство говядины, к примеру, обходится в разы дороже, чем производство растительной продукции. Но мы видим, что цена на овощи уже обходит цены на мясо», — заключил Макеев.

К слову, оригинальный способ бороться с помидорной недостаточностью предложил  в Facebook симферополец Максим Пивоварчик: заменять помидоры персиками, которые в этом году вдвое дешевле томатов!

Ещё по теме: Когда в Крыму остановится рост продуктовых цен

Власта Пидпалая

Фото: Илья Изотов/Facebook

11562
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Lubel
678

Про неурожай-брехня! Дефицита помидоров-нет! Есть непомерное торгашеское жлобство- увеличился поток туристов-цены держат из расчёта на "московский кошелёк"! (приехал,всёравно купит,хоть дорого даже для Москвы!)  Это,как открытие Крымского моста : за переправу 20тыс.р. с фуры платить не надо,а где понижение цены на товар?!

Profile picture for user Александр_
525

Жлобство и лень. В обыкновенной теплице из поликарбоната рразмером 3 на 2 метра в московской области уже целый месяц.собираем помидоры не знаем куда девать..)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241519299249
65

Помидор в этом году страдает повсеместно . Какие то болячки его терзают . В добавок очень высокие температуры стерилизуют пыльцу на цветках . от сюда нету завязи . А теплиц с микроклиматом как в Турции пока еще нету . И такая ситуация не только в Крыму так же дела происходят и в Украине конкретно Херсон и Николаев . Хотя в Украине цена и ниже из за того что огромные поля засеяны помидором , и началась уже уборка именно грунтовых томатов . За последнюю неделю с 25.07 по 01.08 2019 на Херсонщине цена на помидор упала на 70 % 

Profile picture for user Антон__Севастополь
63

Как будто не было в Краснодарском крае ливней, а цены в 6 раз ниже.

Кстати, а что мешает оттуда привезти помидоры и продать хотя бы в два раза дороже чем там?

Profile picture for user лаиш
1954

Искусственное завышение цен... А правительство молчит...

 

Profile picture for user Тимур
12439

Мало того что цены заоблачные,еще и сорта продают некудышние.Многие уже начали ностальгировать за турецкими томатами,с невысокими ценами.Про  Украину и говорить нечего,-цена на томаты в этом году в некоторых их областях от четырех гривен)))cry

Оптовая продажа реализация помидоров томаты доставка, Киев

Цена10 грн. 30.07.2019г.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Специально позвонил родственникам в Калининград...Там  помидоры   " 50 ...+ - ...15 руб." !!!

 И, это, в самом западном регионе России, который НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ОБЩЕЙ СУХОПУТНОЙ ГРАНИЦЫ с остальной частью РФ...! Так разве можно сравнить более  прохладный и неуютный балтийский климат в Кениге или  теплый и континентальный климат в южном Крыму   !!!

Крымским и Севастопольським чиновникам , отвечающим за товарно-экономические отношения в РК и Севастополе ЖИРНАЯ ДВОЙКА !!!

Позор!

Profile picture for user YNGOR
375

Был на рынке в Вилино, там всегда вкусные помидоры, но сейчас вообще нет - торговцы говорят, что пропали из-за дождей

 

Profile picture for user ФТУС
966

Обычное нытьё городских! Забыли,что колхозов и совхозов уже давно нет!ok

Profile picture for user Недоверчивый
3380

to ФТУС:  Согласен с Вами полностью! Не нравится - походи по базару, поторгуйся! Или не ешь.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Любопытный комментарий по вопросу дороговизны помидоров ForPost удалось получить от председателя ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева.

Его комментарий не привожу.   Типичный торгаш. Для снижения цен следует запускать оптовиков из Молдавии, Турции, Кавказа. Кирпичникова и соответствующего зама губернатора гнать сработы.

Profile picture for user Тимур
12439

 

Обычное нытьё городских! Забыли,что колхозов и совхозов уже давно нет!

При чем тут колхозы,когда рынок должен быть конкурентным и сбалансированным,а не диким и с кортелями.))))

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241519299249
65

 

Как будто не было в Краснодарском крае ливней, а цены в 6 раз ниже. Кстати, а что мешает оттуда привезти помидоры и продать хотя бы в два раза дороже чем там?

ЛОГИСТИКА - стоимость транспортировки  учитывая оплату  в два конца , плюс процент естественной порчи товара в пути и при реализации . И как итог цена в три раза выше чем в Краснодаре и в Два раза выше чем в Москве 

 

Profile picture for user гейзер
3341

Зато град не попал в персики: 70-80 руб, прицельно бил томаты. Можно вместо помидор.

Profile picture for user Пообедать
80

Откуда бы к нам помидоры не завозили цена останется прежней.

На рынках специально обученные люди утром назначают всем сколько что будет стоить и никто никуда не денется: скажут по 150 значит так и будет, и весь город живёт по этим правилам. А наивные люди надеялись на мост. Ага, щас вот железку откроют так вообще всё бесплатно будет. Те кто в курсе событий ещё до открытия моста знали, что дело далеко не в нём и паровозы которые запыхтят к нам под ёлочку ничего не изменят, клянусь женой Изи.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241519299249
65

Придет Зима навезут пластиковых турецких помидоров и будет всем СЧАСТЬЕ .

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241519299249
65

Ностальгия по духмяным  именно ДУХМЯНЫМ , на Украинский говор помидорчикам , мясистым и вкусным которые нам возили с Великих Копаней до 20 сентября 2015 года .

Profile picture for user гейзер
3341

Турецкий "пластик" получше китайской химозы из Краснодара )).

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241519299249
65

Свежайшая информация из УКраины рынок Великие Копани . Помидор сливка 5 грв ,  . Лук 5 грв  , буряк- свекла 3 грв , морковь шантане - 4.50 грв , Арбуз 1.80 грв дыня 2 грв . картофель 9.50 , капуста 3.50 . перец салатный 4 грв (желтый ) перец салатный красный кубовидный 15 грв , кукуруза 2-5 грв за кочанчик . Прямо глаза разбегаются и НОСТАЛЬГИРУЮ . Суки Бандерье . 

Profile picture for user vikta
101

to Сергей Кулик:  

Придет Зима навезут пластиковых турецких помидоров и будет всем СЧАСТЬЕ .

а ведь и впрямь пластиковые. с виду вроде симпатичные, розовые, неправильной формы, местами чуть корявые, ну прям как настоящие. нарезаешь - а звук при этом, как по столу ножом. внутри белёсые, семечки ярко-зелёные вытекают моментально, оставляя пустой платиковый каркас, есть который не представляется возможным. гадость редкая

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Резиновые дорогие помидоры заполонили прилавки. Откуда эта гадость? 

Profile picture for user Ulitka
1057

Ну, так в статье же написано, что наши помидоры охотно забирают на материк. А нам вроде как есть не надо, сыты морем и солнцем. И вообще странно: зачем увозить из региона местный товар, чтобы завезти из Турции, к примеру? Это рыночная экономика такая долбанутая? Верните пятилетки и плановую экономику, может, тогда и промышленность заработает, и цены упадут, и помидоры будут нам доставаться.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

До полного позора Крым докатился с бестолковыми его руководителями -"танцорами", которым всегда что-то мешает и которые всегда находят оправдания собственной бестолковости. Одним словом сапожник без сапог и рыбак без рыбы возле моря!!

Profile picture for user zhanneta
1736

 

Специально позвонил родственникам в Калининград...Там  помидоры   " 50 ...+ - ...15 руб." !!!  И, это, в самом западном регионе России, который НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ОБЩЕЙ СУХОПУТНОЙ ГРАНИЦЫ с остальной частью РФ...! Так разве можно сравнить более  прохладный и неуютный балтийский климат в Кениге или  теплый и континентальный климат в южном Крыму   !!! Крымским и Севастопольським чиновникам , отвечающим за товарно-экономические отношения в РК и Севастополе ЖИРНАЯ ДВОЙКА !!! Позор!---Так в Калининграде все дешевле в разы! Картошка в апреле была по 10-12 р. Йогурты"Чудо" по 12-15 р.Молочка вся в два раза дешевле.Помидоры еще в апреле по 100 р.И фрукты там дешевле и овощи.Ездила,видела своими глазамиМогу для успокоения души некоторых сказать,что спиртное там дороже раза в полтора!

 

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

   В ценах всё покрыто тайной.

Помидоры стоят - страх,

будто их растят случайно

на Багамских островах.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1481

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3501