Новости Севастополя

В Севастополе стабилизируются цены на еду, но дорожают промтовары

Служба новостей ForPost

Какие именно?

В Севастополе стабилизируются цены на еду, но дорожают промтовары
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В Севастополе подорожали парфюмерно-косметические товары, одежда и некоторая бытовая техника. Об этом по итогам анализа городских цен в феврале 2024 года сообщили представители территориального отделения ЦБ РФ.

В последний месяц зимы в Севастополе дорожали непродовольственные товары. Из-за этого годовая инфляция по данной категории в феврале 2024-го составила 5,70% против 5,15%, фиксируемых в январе текущего года.

Центробанк объясняет:

«Заметное повышение потребительского спроса привело к сокращению товарных запасов у продавцов. Новые закупки проводились уже по более высоким оптовым ценам. Из-за этого в годовом выражении замедлилось снижение цен на обувь и ускорился рост цен на одежду и белье, парфюмерно-косметические товары, мебель, электрочайники, бытовые плиты».

С 1 февраля были повышены тарифы на услуги местной телефонной связи. Параллельный рост стоимости подписки на онлайн-кинотеатры, возросшая цена билетов плацкартных вагонов, а также некоторые другие факторы отразились на общей картине стоимости услуг в регионе. Годовая инфляция по этой категории в феврале составила 7,34% против 6,21% в январе.

При этом по продовольственным товарам в Севастополе второй месяц подряд фиксируется снижение уровня годовой инфляции. Если в январе 2024 года разница с ценами января 2023-го составляла +10,61%, то продукты, купленные в феврале текущего года в сравнении с ценами февраля прошлого года, подорожали на 9,61% .

Центробанк сообщает о стабилизации цен на апельсины, бананы и томаты, фиксирует расширение предложений по яйцам, а также снижение стоимости лука, который подорожал в прошлом году из-за уменьшения объёмов поставок.

«Также возросли объемы производства мяса и мясопродуктов. На этом фоне мясо птицы, свинина и, как следствие, колбасные изделия в годовом выражении подорожали меньше, чем месяцем ранее», – добавили в банке. 

Но несмотря на снижение уровня годовой инфляции до 7,97%, в Севастополе она традиционно остаётся более высокой, чем в Южном федеральном округе (7,56%) и России в целом (7,69%).

Андрей Гринев

2727
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user алекс орехов
1711
алекс орехов

А сэконд, сэконд какой паршивый стал..shocking

Profile picture for user Мельников
4581
Мельников

Ну эти наперсточники насчитают для картинки как им удобно.

Profile picture for user Paganel
6113
Paganel

... продукты, купленные в феврале текущего года в сравнении с ценами февраля прошлого года, подорожали на 9,61% .

В каком секретном ларьке они эти "продукты" покупают? В магазинах для населения указанную ими цифру нужно как минимум на 3 умножить aggressive

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

"В Севастополе стабилизируются цены..." - Да, с ценами на все не только в городе, но и во всей стране полный стабилизец!

Profile picture for user еще одна мама школьников
7650
еще одна мама …

Стабилизируются после того, как взлетели?

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

В Севастополе стабилизируются цены на еду, но дорожают промтовары

Следует понимать, что рост цен на еду несколько замедлился и это явление поспешили назвать стабилизацией.

А промтовары все еще продолжают рост.

При нынешнем Президенте, лет 8-10 назад нам обещали, что Россия к 2023-24 годам станет страной комфортной для проживания, о чем в то время писалось на этом ресурсе.

Видимо, все к этому и идет.

Пока комфортная ситуация выявилась уже для роста цен.

Надо полагать, народонаселение страны довольно и в предвкушении ждет дальнейшего развития событий.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Президент и Россия отдельно, а Задовна отдельно. Кто кого?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16711
КРЫМЧАК

расширение предложений по яйцам

Да, "йети" надо чаще мыть!

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
446

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2807

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
3010
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
4812

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
614

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
995

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
848

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1563

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
309