Новости России

В России с 1 апреля вырастут цены на технику

Речь идёт о брендах, поставляемых по параллельному импорту.

В России с 1 апреля вырастут цены на технику
По прогнозу, подорожание бытовой техники составит 15-20%
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

Подорожание импортной техники в РФ может дойти до 15–20% на фоне пятикратного снижения беспошлинного порога. Об этом сообщает портал Hi-Tech Mail.ru со ссылкой на участников рынка.

Речь идёт о тех товарах, чьи бренды поставляют в Россию по параллельному импорту.

Среди них техника Apple, Samsung, фены Dyson, аксессуары для ПК от Razer, Logitech и другие.

«Вероятность того, что флагманская техника Apple подорожает с 1 апреля, — 100%», — сообщили в компании Pro-Vision.

По их прогнозам, следует ожидать роста цен на 15% и более.

Порог беспошлинного ввоза товаров в Россию из-за границы 1 апреля может снизиться с 1000 до 200 евро. Сама пошлина составляет 15% от суммы превышения.

В правительстве пока не могут договориться: уменьшить порог в пять раз или обеспечить постепенное снижение, например, до 500 евро, пишут «Известия».

Третий вариант, который рассматривают власти, — снизить пошлину с 15% до 5% и оставить порог в 200 евро.

Если компромисс не удастся найти до 1 апреля, потолок автоматически опустится до нижней планки.

Для российского потребителя это может обернуться ростом цен: плюс 15% на все товары дороже 200 евро.

Рассмотрим наглядный пример.

Возьмём единицу товара за 250 евро. Соответственно, 15% пошлины нужно заплатить от 50 евро — выходит 257,5 евро.

С требованием снизить порог беспошлинной торговли для физлиц до 200 евро выступила Ассоциация компаний розничной торговли.

Крупнейшие ретейлеры страны, входящие в АКРТ, объяснили требование перенасыщением российского рынка импортными товарами, несмотря на санкции.

В качестве альтернативы зарубежной электронике в ассоциации предложили россиянам переходить на белорусские аналоги.

Фактический запрет трансграничной торговли приведёт к росту цен на весь ассортимент товаров в России.

Эксперты прогнозируют увеличение числа контрафакта и переход потенциальных покупателей на более простую и дешёвую технику.

О том, что происходит на рынке параллельного импорта машин в России, читайте здесь.

1529
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Profile picture for user d dd
10568
d dd

абсолютно ноль эмоций,т.к нет возможности "просто" купить у подчиненных Председателя СИ.

Покупал  запчасть китайскую, у ктиайцев 900 р, у перекупа 2300 р

Profile picture for user еще одна мама школьников
7529
еще одна мама …

"...Крупнейшие ретейлеры страны, входящие в АКРТ, объяснили требование перенасыщением российского рынка импортными товарами, несмотря на санкции.

В качестве альтернативы зарубежной электронике в ассоциации предложили россиянам переходить на белорусские аналоги...".

"Импортными" - это произведенными где? 

"Белорусские аналоги" чего? Apple, Samsung, фены Dyson, аксессуары для ПК от Razer, Logitech?.

Profile picture for user Росс
1012
Росс

Короче, все срочно на выходные покупать технику. Статья совсем не рекламаsmile

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

А до первого апреля цены не повышались, а только "разминались" перед большим прыжком? Тут и на "тренировках" уже были показаны завидные результаты с побитием рекордов.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7529
еще одна мама …

Не смешно. Прошлым летом я меняла стиральную машину. Разумеется, на машинку привычной, проверенной марки. Заказ ждали три недели. 

Короче, все срочно на выходные покупать технику. Статья совсем не реклама

 

Profile picture for user zitramon
5969
zitramon

Нужно распродать остатки, скорей всего.

Profile picture for user ЯКОРЬ
849
ЯКОРЬ

все в магаз!!!!!!

Profile picture for user Serggio
26495
Serggio

Нужно срочно распродать товар? biggrin

Profile picture for user Справедливый_кот
4543
Справедливый_кот

Уже давно первоапрельская шутка,приносит грустные последствия....Перепишут ценники,а дальше только ж**а

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А чего это, вдруг, столько криков и шума? Неужели до этого электроника только и делала, что дешевела?

Profile picture for user Paganel
6107
Paganel

В правительстве пока не могут договориться: уменьшить порог в пять раз или обеспечить постепенное снижение, например, до 500 евро, пишут «Известия».

В оригинальном тексте заметки («Известия») вполне ясно указана истинная цель: "... Основной аргумент этих ведомств — пополнение бюджета дополнительными средствами..." (т.е. поглубже залезть в карман рядовому потребителю). Всё остальное - трёп пустопорожний aggressive

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
807

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2491

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2842

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
576

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
860
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1119

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2224

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
440