После переговоров азербайджанская сторона осуществила отвод своих подразделений из района населённого пункта Фурух в Карабахе, сообщает Минобороны РФ. Накануне азербайджанские войска нанесли ряд ударов по силам обороны Нагорного Карабаха и зашли в зону ответственности российских миротворцев. На данный момент инцидент в основном урегулирован.
Чего-то такого следовало ожидать с самого начала, особенно на этом направлении, где сильны позиции британской дипломатии и спецслужб. Принуждение России вести боевые действия на несколько фронтов одновременно — это вполне в их духе. Ну, собственно, давайте разберёмся в том, что же именно произошло.
Обострение ситуации в Нагорном Карабахе инициировано Азербайджаном не просто так. Оно нарушает сложившийся баланс сил и имеет целью подрыв позиций и России, и Армении. Вторжение в зону ответственности российских миротворцев, бой с армянской армией и занятие села призваны дестабилизировать ситуацию в регионе и, по сути, возобновить военный конфликт.
Разумеется, президент Азербайджана Алиев никогда не решился бы на такое без согласия Эрдогана. Конечно, можно рассматривать произошедшее в логике давления на Россию с целью завершения спецоперации на Украине, но правда в том, что Эрдоган (как он и говорит, собственно) действует строго в турецких интересах, и сейчас он, прежде всего, выясняет, насколько широко открылось для Турции окно возможностей. Он в нынешнем конфликте с Западом не на российской стороне, а на своей собственной, как, впрочем, и всегда.
Естественно, что действия эти являются недружественными по отношению не только к Армении. Они вполне вписываются в планы коллективного Запада по созданию на периметре России целой цепочки локальных военных конфликтов, поджиганию её по периметру.
Потенциал подобного есть не только в Карабахе, но и в Таджикистане, Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, не стоит исключать эскалацию военного конфликта в Сирии, где Турция тоже имеет свои интересы. Ещё раз подчеркну: Турция не на стороне Запада и не на стороне России — она решает свои вопросы за счёт их. Досадовать не нужно — нужно учиться.
Куда примечательнее здесь поведение г-на Пашиняна. Я неоднократно уже говорил, что оставлять его у власти откровенно опасно. И вот это мнение подтверждается. Первое, что сделал г-н Пашинян, — это выдвинул требования о «необходимости расследования действий российских миротворцев». То есть прямо обвинил Россию в предательстве, начав подрывать её позиции в Армении и в регионе в целом (это было ещё до того, как РФ вынудила Азербайджан отвести войска). Сделал он это по нескольким причинам.
Во-первых, из стремления сохранить свою репутацию перед лицом собственных избирателей (Пашинян в очередной раз понёс имиджевый урон от происходящего). Очевидно, что дальнейшая эскалация конфликта могла спровоцировать внутриполитический кризис в Армении (вернее, снова его обострить), и Пашинян решил заранее переложить ответственность на РФ.
Во-вторых, ему и всей его группе ставленников Сороса априори выгодно провоцировать антироссийские настроения в Армении. Более того, в дальнейшем вполне может быть актуализирована турбулентность в Армении с помощью прозападных НКО и иных подобных акторов — дестабилизация вплоть до откровенного провоцирования Майдана с целью смены геополитического вектора Армении.
Потеря Карабаха в этой ситуации может быть не просто вероятна, но и предпочтительна для данных сил и решаемых ими задач (не имеющих ничего общего с благом Армении и армян). Сам нынешний ереванский режим вполне настроен на «примирение» с Турцией и даже «компромиссы» по наиболее чувствительным вопросам (включая геноцид). Нельзя исключать, что в плане нынешнего инцидента г-н Пашинян, что называется, «в доле».
Сказать тут можно только одно: необходимо побеждать на Украине и делать это быстро. Иначе дальше такое будет только нарастать. А проблему Пашиняна решать всё равно придётся.
Читайте по теме: Индия и Россия: как крупнейшие игроки встают на сторону Москвы
Павел Кухмиров


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.