Новости России

В схватку банков и маркетплейсов вмешался Дерипаска

Служба новостей ForPost

И посоветовал «не плакаться о скидках».

В схватку банков и маркетплейсов вмешался Дерипаска
Фото:
Алексей Никольский / агентство «РИА Новости»

Вместо того чтобы жаловаться на маркетплейсы, банкам стоит пересмотреть ценовую политику на «свои кабальные продукты» и самим активнее предоставлять скидки. Так российский бизнесмен Олег Дерипаска прокомментировал конфликт между банками, Wildberries и Ozon.

«Хочется сказать банкам: хватит плакаться о скидках, которые дают населению в маркетплейсе, просто дайте скидки на ипотеку, на автомобильный кредит, на лизинг, на всевозможные банковские комиссии и другие свои кабальные продукты — и все клиенты будут ваши», — написал в своём Telegram Дерипаска.

Миллиардер заявил, что не видит ничего плохого в банках маркетплейсов. По его мнению, они, наоборот, могут стать мощным инструментом в борьбе с инфляцией.

Вклады россиян в эти два банка, а это десятки триллионов рублей, уточнил бизнесмен, позволят финансировать производителей и покупателей, тем самым запуская «экономику предложения», о которой неоднократно говорил президент.

«Это, безусловно, будет сильным инструментом в борьбе с инфляцией. И мы, наконец-то, сможем запустить так называемую экономику предложения, о чем президент РФ неоднократно просил кабальные банки», — подчеркнул Дерипаска.

Ранее WB и Ozon ответили на недовольство топовых банков страны скидками, которые маркетплейсы дают покупателям при оплате через их банки. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала стратегию скрытой формой конкурентной борьбы и в целом несправедливой.

Основатель WB Татьяна Ким считает позицию крупнейших банков страны агрессивной, она напомнила, что у них есть свои торговые площадки со своими скидками.

Wildberries готов идти на диалог с банками, но требует регулировать не только маркетплейсы — запретить любые программы лояльности, которые есть в том числе у банков и мобильных операторов.

828
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (6)
Ольга Морская
355
Ольга Морская

"дайте скидки на ипотеку, на автомобильный кредит, на лизинг, на всевозможные банковские комиссии и другие свои кабальные продукты — и все клиенты будут ваши», — прав на все 100%

d dd
11723
d dd

  В этой истории обе стороны не в накладе

 Что касается скидок - от балды взял джинсы- ок 3 к цена, оплата картой Оз дает "скидку" ок.10%. Доберет ли банк Базараплощади на проводке платежа 10%??? Есть сомнения

А вот несомненно, что в цену уже все заложено и шумиха эта направлена на то,что бы покупатели верили,что заведя карту они что то выииграют, особенно в серую пятницу.

Vaskes
2907
Vaskes

d dd,

Есть документальные факты?

d dd
11723
d dd

Vaskes,

факты чего? 

сумма        скидки при оплате картой с сайта,

услуги эквайринга то же вроде не секрет ,

цена "рыночная", какую захотели, такую нарисовали,перечеркунли написали скидка... это у вас сомнения вызывает?

Vaskes
2907
Vaskes

d dd,

да, вызывает. никогда с таким не сталкивался.

YB Nikitin
531
YB Nikitin

Инфляция стимулирует людей не накапливать, а тратить. С ней бороться буржуй не станет. Сахипзадовну спросите.

 Инфляция выгодна богачам и их банкам.

 

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
3448

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1071

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
753

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
594

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2102

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
244
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
753

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
594

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3751

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1372

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2504