В мире

Индия и Россия: как крупнейшие игроки встают на сторону Москвы

Павел Кухмиров о выборе индийцев.

Индия и Россия: как крупнейшие игроки встают на сторону Москвы
Фото:
pixabay.com.

Индия рассматривает возможность покупки российской сырой нефти и других сырьевых товаров, в том числе удобрений, с дисконтом и оплатой в рублях. Как пишет «Интерфакс», в целом Индия импортирует 80 процентов всей потребляемой нефти, из них на российские поставки приходится обычно 2–3 процента. Но правительство желает нарастить импорт из РФ в случае, если это удешевит электроэнергию. 

«Россия предлагает нефть и другие товары с большой скидкой. Мы будем рады принять это», — звучат комментарии неназванных индийских чиновников.

Рассказы о том, что в связи с нынешними событиями против России ополчился весь мир, мягко говоря, несколько преувеличены. Большая часть этого самого мира замерла в ожидании того, кто в итоге победит (и это нормально).

В то же время крупнейшие игроки за пределами Запада откровенно становятся на сторону России. Наиболее очевидно это сделал Китай. А теперь вот к нему постепенно присоединяется Индия. Не настолько откровенно, куда более изворотливо (тому есть масса причин), но вектор её движения вполне ясен.

Причём на эту тему у неё даже пошло резкое примирение с Китаем или, как минимум, значительная разрядка. Не все знают, но эти страны имеют друг с другом серьёзный территориальный конфликт длиной в семь десятилетий с постоянным бряцанием оружием и взаимными угрозами. Это уже не говоря о том, что Индия и КНР — это прямые региональные соперники, конкурирующие друг с другом за свою часть мира. И вот происходит конфликт на Украине, последствия которого их резко примиряют на почве поддержки России.

А поддержку эту Индия демонстрирует не скрываясь. Она трижды отказалась осудить российскую спецоперацию в ходе заседаний ООН, ведёт активные переговоры в обход западных санкций (присоединяться к которым она отказывается). Да и было бы странно, если б было иначе: Индия на протяжении десятилетий имеет тесные связи с Россией, почти 50 процентов всего вооружения индийской армии закупается у нас, существует масса экономических коммуникаций.

И в международной политике страны очень часто действуют в связке: к примеру, в ходе серьёзнейшего кризиса Москва поддержала Дели, предотвратив однажды вмешательство ООН в территориальный спор с Пакистаном по поводу Кашмира.

Теперь индийское правительство Нарендры Моди возвращает долги, при этом весьма умело сохраняя баланс между связями с Москвой, отношениями с США и сохранением территориального суверенитета. Ещё до этого Украина осуждала индийские ядерные испытания, а сама поставляла оружие Пакистану. И на всё сказанное теперь накладываются новости об ядерных притязаниях и военных биолабораториях.

Помимо этого, ещё и индийское общество относится к происходящему вполне однозначно — оно полностью на стороне России. В индийском Twitter набрали колоссальную популярность хэштег #IstandwithRussia (#ясРоссией) и комментарии с поддержкой в адрес действий Москвы.

Здесь ещё и Украина отлично постаралась, резко обозлив против себя индийское общество отвратительной историей с индийскими студентами, использовавшимися в качестве живого щита, к которым относились с нескрываемым расизмом и в которых, как выяснилось, ещё и стреляли. Кстати, то же самое и с китайскими студентами произошло. Звучат шутки, что Украина продемонстрировала талант: всего несколькими выстрелами озлобила против себя три миллиарда человек. И эти шутки — совсем не шутки.

Помимо этого, индийцы совершенно не питают любви к тем, кто РФ противостоит: к Западу вообще и к англосаксам в частности — они помнят колониализм и прекрасно понимают, с кем Россия имеет дело.

И вот на всём этом фоне у Индии сейчас ещё и целый букет вполне конкретных интересов: нефть, дедолларизация (которая и ей тоже очень интересна), участие в новых проектах «Шёлкового пути» и так далее. На этой почве она теперь может помириться даже не с Китаем, а вообще с Пакистаном (такие предпосылки есть).

Что тут скажешь? Перспективы просто завораживающие. Осталось всего лишь победить.

Читайте по теме: Осень долларового капитализма: что значит переход на рубли в расчётах за газ

Павел Кухмиров

989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24591

Украина продемонстрировала талант: всего несколькими выстрелами озлобила против себя три миллиарда человек

Хохляндии пофиг-она не государство...biggrin

Profile picture for user GeX
1004

Может быть для П. Кухмирова "открою  Америку", но "крупнейшие игроки встают" исключительно на свою сторону, и если это совпало со "стороной Москвы", стоит разобраться, а если в этом заслуга самой "Москвы", или это просто совпадение.

Profile picture for user Sanya1989
88

Индия и Россия: как крупнейшие игроки встают на сторону Москвы

 Заголовок:  Индия и Китай....

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Да просто Индия и Китай под шумок хотят снять сливки с прокисающего молока. Вот и всё вставание на чью то сторону. Предложи Индии или Китаю покупать ту же нефть бочку за одну рупию или один юань у США - отбою не будет.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3163

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4468

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1315