Новости Севастополя

Как будет выглядеть железнодорожный обход севастопольского монастыря

Как будет выглядеть железнодорожный обход севастопольского монастыря

Визуализация была подготовлена в рамках проектирования.
Служба новостей ForPost

В Севастополе показали примерный вид будущего железнодорожного обхода Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. Его изображения содержатся в материалах историко-культурной экспертизы проекта, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: повторный контракт на проектирование обхода в сентябре 2021 года подписали с московской компанией «Транспроект». Перезаключение договора объяснялось тем, что изначальный маршрут железной дороги ставил под вопрос дальнейшее существование строящегося стадиона, а также объектов в Загайтанской скале.

«В 2021 году проектом по обозначенному титулу было предусмотрено строительство нового железнодорожного пути (обход) через туннель, спроектированный в скале. Однако в 2022 году проект бал изменён (сделана перетрассировка), и трасса строительства сместилась на запад», – уточнялось в одном из опубликованных актов.

монастырь, железная дорога

Актуальный вариант трассировки предполагает строительство нового участка пути от существующего переезда (ПК15290+50), за которым трасса по кривой радиусом 510 метров сместится влево относительно существующего маршрута.

«Далее предусмотрена прямая вставка длиной 32,06 метра, после чего трасса кривой радиусом 345 метров проходит на максимально возможном расстоянии от монастыря, на данном участке устраивается железнодорожная эстакада. Пересекаемая автодорога Симферопольское шоссе на данном участке переустраивается», – отмечается в документе.

Затем проектировщиками предусмотрен прямой участок маршрута длиной 132,67 метра, за которым дорога по кривой радиусом 305 метров должна свернуть к существующим путям и выйти на нынешнюю ось перед мостом через реку Чёрную.

железная дорога, инкерман

Отметим, что проект железнодорожного обхода должны были закончить примерно полтора года назад. Начало строительства объекта, исходя из ответов ФГУП «КЖД», было назначено на 2024 год.

Добавим, что это не единственный железнодорожный проект, реализация которого планировалась на территории региона. Долгое время власти всерьёз обсуждали создание в Севастополе городской электрички, но в мае прошлого года проектирование объекта зашло в тупик.

Читайте по теме: Туманные перспективы севастопольской электрички

Андрей Гринев

Фото: Акт ГИКЭ

18335
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (41)
суржик
6793
суржик

лучше бы двухпутную колею до Бахчисарая спроектировали.....

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Ммм, как же хорошо-то. Сколько денЁг ̶з̶а̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶н̶о̶ распилено на одних только проектах по жд-обходу монастыря. А сколько еще предстоит з̶а̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶ть распилить. Да не оскудеет рука дающего

dimitro
6575
dimitro

А убрать радиус из Инкерман-2 и пустить путепровод через речку от станции Инкерман-1 вдоль существующего автомобильного моста религия не позволяет? Сразу же решится и проблема с жд переездом, из-за которого пробки возникают по километру и сто процентов будет дешевле в разы. 

Постовой
1772
Постовой

Других проблем в Севастополе в период СВО нет?

Глубокоуважаемый
200
Глубокоуважаемый

На редкость бессмысленная трата денег. За эти средства можно было бы построить массу полезных для города вещей, например десяток подземных переходов или несколько двухуровневых развязок.

SB_Sb
9561
SB_Sb

Мдя...

У "богатых"  свои причуды. Может дешевле монастырь переместить?

Turbos
3308
Turbos

Новая реальная возможность заработать на проекте на воздухе вы верите,что построят будет как с городской электричкой, но есть люди, которые на этом маразме зарабатывают неплохие деньги. 

люша
136
люша

А я вообще не понимаю смысла переноса. Трем монахам мешает? И вообще у нас церковь отделена от государства( типа), так зачем тратить такие сумасшедшие деньги ?

sinergi
777
sinergi

Зачем??? ¿?? Если только бабло попилить!!! 

Кочевник
2333
Кочевник

Глазам своим не верю! Какая дурость предлагается…!

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Это просто ВРЕДИТЕЛЬСТВО ,много во власти врагов России,вредят как могут.

sergeant
36
sergeant

Деньги на ветер, А как же магистральная высоковольтная линия ее тоже будут переносить?

Рекрут
1027
Рекрут

Какой бред и как стыдно. Только для того, чтобы братия смогла учинить себе очередной "Новый Херсонес", платить  сумасшедшие деньги за проект и его реализацию. Железка проходит мимо монастыря полторы сотни лет, никому не мешает, перевезла миллионы тонн грузов, в том числе в тяжёлых грузовых составах... Тем временем волонтёры собирают помощь фронту с миру по нитке.

 

Мельников
4721
Мельников

Абсолютный бред в угоду всего нескольким попам и их бизнесу. 100 лет стояло все и не рушилось, теперь вот, оказывается попам шумно и за народные деньги многомиллиардный обход будут строить. Что за шизня вообще?

У меня вообще в голове не укладывается никак все это. Вообще деньги некуда девать? Больше проблем нет, давайте лярды пораскидаем, а то кому-то шумно за окном. У меня нет слов... Как назвать все это?

GaLex
140
GaLex

С точки зрения антитерора просто "гениально"

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Скажите, могут ли простые граждане куда-то пожаловаться на нецелевое использование бюджетных средств? Есть статьи УК РФ 285 и 285.1. Штрафы там смешные, но тем не менее.  И объясните те, кто принимает подобные решения, какова необходимость подобных проектов? Бессилие перед всем этим удручает. 

Brig
1083
Brig

Да, "Маразм крепчает!"

Саша 68
446
Саша 68

Ну можно даже не обсуждать, явно даже не обычную пустышку задвинули, а откровенный бред. Такой и я проект за 10 минут нарисую. Простите эта железная дорога  случайно не Роснано придумана? Она так и будет в воздухе висеть над головами? Они бы хоть озаботились опоры нарисовать. 

seva zelay
2849
seva zelay

Железная дорога это стратегический объект. Нечего там делать монастырю! Предложить участок земли в другом месте и выделить компенсацию, как делают в таких случаях.

Значит простых смертных выселять с территории где строят Нов Херсонес можно, а подвинуть монастырских НИ-ЗЯ!

Предвидится когда-нибудь появление в руководстве города государственных мужей или только одни крахоборы!?

d dd
10891
d dd

Да уж точно первая экономика , денег нет, но вы пилите

ОлегПеретятко
4225
ОлегПеретятко

Это пожалуй единственный вариант, от которого хоть какая-то польза городу, а не только монахам.

А убрать радиус из Инкерман-2 и пустить путепровод через речку от станции Инкерман-1 вдоль существующего автомобильного моста религия не позволяет? Сразу же решится и проблема с жд переездом, из-за которого пробки возникают по километру и сто процентов будет дешевле в разы. 

 

Котовасий
43
Котовасий

...

Поразительная затея, просто поразительная.

Пир во время чумы.

...

Patriot1.
5162
Patriot1.

Пир во время чумы...

cvant
1155
cvant

 

Абсолютный бред в угоду всего нескольким попам и их бизнесу. 100 лет стояло все и не рушилось, теперь вот, оказывается попам шумно и за народные деньги многомиллиардный обход будут строить. Что за шизня вообще? У меня вообще в голове не укладывается никак все это. Вообще деньги некуда девать? Больше проблем нет, давайте лярды пораскидаем, а то кому-то шумно за окном. У меня нет слов... Как назвать все это?

Разве попы инициаторы переноса?

 

АтаMAN
841
АтаMAN

Нет, ну в натуре, что взялись за зтот монастырь, куда смотрит наш Развожаев... Явно просматривается распил или дерибан больших денег. Кому это надо? (вау, сам не понял - задал явно глупый вопрос)  Тот, кому это нужно, тот и творит этот беспредел... 

sevdeel
5518
sevdeel

Вот вам и их приоритеты.

Андрей Wind
163
Андрей Wind

Это еще проектировщики не учли геологию того места. Там ведь пойма реки и соответственно опоры путепровода должны иметь особую конструкцию.

Хома
309
Хома

А пусть мост будет хрубстальный! Чего уж там.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Это ни в какие "ворота"! Уму не постижимо даже в мирное время. Но на дворе спец операция и пенсионеры сбрасываются чем могут, люди помогают как могут, волонтёры... и при этом такое финансовое разбазаривание!

Монахам спать мешает...! А не послать их помогать в госпиталь, там и поспят в тишине, когда время будет.

лаиш
2175
лаиш

Была одна петля ж/д пути, а проектируют сделать ещё три.... Голова поезда будет три раза  встречаться с хвостом состава...  Проектировщики,  Вы там чего совсем уже с ума посходили... 

 

лаиш
2175
лаиш

Уберите вообще эту петлю... Спроектируйте путь по прямой, постройте новый  ж/д мост... 

Skiper
207
Skiper

А не проще сразу через Черную речку тогда уж пустить? Место есть, перед заводом ЖБИ или за ним.

А то прям американские(они же русские) горки. Или так и задумано?

Татьяна777
1962
Татьяна777

Вредительство. Распил. И всё это во время СВО !!! 

sevdeel
5518
sevdeel

Как пройдёт железнодорожный мост в обход Инкерманского монастыря?

НТС Севастополь              11 января 2024 г.

Стал известен примерный вид проектируемого железнодорожного моста в обход Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. Его изображения находятся в материалах историко-культурной экспертизы проекта, передают наши коллеги из интернет-портала ForPost.

https://youtu.be/t14RhM95UW0

https://youtu.be/t14RhM95UW0

Andgi
3553
Andgi

Дурдом.

Turn
36298
Turn

 

Это просто ВРЕДИТЕЛЬСТВО ,много во власти врагов России,вредят как могут.

 Это шестая коллона и называется бездарностью 

Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
168
Скъйорлийорунд…

Этот проект явно хохлы продвигают. Чтобы потом по этому "висячему" обходу жахнуть чем нибудь, он весь рассыпется и город останется вообще без стратегического ЖД сообщения.

Unreal
32
Unreal

 

А убрать радиус из Инкерман-2 и пустить путепровод через речку от станции Инкерман-1 вдоль существующего автомобильного моста религия не позволяет? Сразу же решится и проблема с жд переездом, из-за которого пробки возникают по километру и сто процентов будет дешевле в разы. 

 Согласен на 101%. Сделайте лучше нормальный совмещенный путепровод с ж.д. на месте моста, чем городить непонятные петли в 1 км на сваях. 

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Богатая страна у нас....аж бесит, ......!

sergey-ka
5505
sergey-ka

Какая дурь. Монастырь будет оплачивать охрану моста?! Поставьте им акустический экран и оставьте ж/д пути в покое.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
2
898

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
14
2743

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1620

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4669
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3304

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2110

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1408

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131